На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Бессонница. Лекарственные растения и сон

Овес (цветки, стебель и корень, собранные в период цветения).
Рекомендуется при бессоннице, проходящей с нарушением аппетита, немотивированными страхами, быстрой физической и психической утомляемостью. Может быть полезен и при нарушениях сна, возникающих в период отказа от вредных привычек (алкоголь, табак.

..). Это успокаивающее и общеукрепляющее средство хорошо сочетается с валерианой.

Овес (зерна, солома).
Отвар зерен овса менее эффективен, чем настойки цветущего растения, зато в нем содержится много минералов и микроэлементов. Успокаивающим действием обладает и ванна с отваром овсяной соломы. Для ее приготовления 150 г овсяной соломы измельчают, заливают 2-3 л горячей воды и варят в течение 20 мин. Затем процеживают и выливают в наполненную теплой водой ванну.

Валериана лекарственная.
Обладает успокаивающим действием, снимает сердцебиение, спазмы желудочно-кишечного тракта. Валериана устраняет беспокойство, которое мешает уснуть. Особо эффективна при появлении чувства сдавленности в груди и ощущении «кома в горле».

Хмель обыкновенный.
Используются плоды, называемые шишками. Их настой оказывает успокаивающее воздействие. Назначается при бессоннице и неврозах. При бессоннице рекомендуется отвар цветков хмеля.
Особо следует выделить использование подушки, наполненной шишками хмеля; многие считают ее лучшим средством от бессонницы.

Душица обыкновенная.
Настой душицы успокаивает. Применяется как отхаркивающее средство, оказывает желчегонное, потогонное и мочегонное действие, а также улучшает пищеварение.

Чабрец.
Он же — тимьян. Обладает успокаивающим действием. При бессоннице применяется в виде напитка, в состав которого входят также мята перечная и земляничный лист.

Цикорий.
Обладает успокаивающим действием. При бессоннице помогает напиток из цикория.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх