На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Грязные планы. Что известно о создании радиационной бомбы на Украине

Создание «грязной бомбы» начали обсуждать еще до начала СВО. Но сейчас информации стало ещё больше.

Украина готовит разработку и применение «грязной бомбы» с целью дискредитации России. Об этом со ссылкой на источники сообщало РИА Новости. Таким образом, отмечают в агентстве, в Киеве хотят показать, что власти РФ используют оружие массового поражения, и отвратить возможных сторонников.

Как отмечается в сообщении, разработка идет на базе Восточного горно-обогатительного комбината (Днепропетровская область) и Киевского Института ядерных исследований. Однако главные компоненты этого оружия должны прибыть из Великобритании.

 

Что такое «грязная бомба»?

Это устройство для распространения радиации. В отличие от ядерной бомбы, которая высвобождает мощную ядерную энергию, «грязная» приводится в действие с помощью простого взрывчатого вещества, которое «рассеивает» радиоактивные материалы, заражая людей на территории. Вред действия грязной бомбы сравним с последствиями аварий на атомных электростанциях. Например, Чернобыльской АЭС.

В начале октября о подготовке такого оружия упоминал военный эксперт Александр Артамонов. По его данным, создание такого оружия контролировали специалисты, которые говорят «только на английском языке», что подтверждает версию о причастности Великобритании.

«Это объясняется тем, что Украина является проектом прежде всего MI6 с точки зрения ведения военных действий, — рассказал  Александр Артамонов  — Стратегически Украину координирует ЦРУ, но, что называется, на местности — MI6. Есть некое деление деление между зонами ответственности. Компоненты бомбы, по моим данным, действительно были завезены сначала в Черновцы, где были получены первые инструкции и производилась сборка агрегатов первого уровня. Компоненты завозились поездом, а не по воздуху». 

По словам эксперта, для того чтобы спровоцировать Россию, есть два наиболее вероятных сценария. Это взрыв «грязной бомбы» на территории Украины или удар по России с целью вызвать ответную реакцию. Как отмечает Александр Артамонов, первый вариант наиболее вероятен.

«По моим источникам, одной из целей был Ростов-на-Дону. По их планам, после ответного удара мы превратимся в страну-изгоя, нас выгонят из членов Совета безопасности ООН и нарушатся все союзы с Китаем и Индией , — рассказывает эксперт  — Однако доставка до Ростова предполагает преодоление наших систем ПВО. К тому же, если, не дай Бог, это произойдет, у нас в руках могут быть материалы дела для международного расследования, которое покажет, что все это — грязная провокация. Зато если взорвать “грязную бомбу” у себя дома, то нам будет невозможно разобраться и собрать данные». 

 

Не первая попытка

Как отмечает военный эксперт, информация о создании оружия массового поражения на Украине появилась ещё до начала СВО.

«Не очень люблю ссылаться на себя, но о подобной провокации я предупреждал в передаче на канале “Звезда” за три недели до начала специальной военной операции, — рассказывает aif.ru Александр Артамонов. — После этого проходила информация, что в аэропорте Гостомель под Киевом, где мы были вынуждены высаживать десант, тоже была попытка сбора бомбы. Тогда десант хорошо отработал и удалось это предотвратить. К сожалению, не без потерь с нашей стороны». 

Как отметили в Сети популярные военные аналитики, новые данные о создании «грязной бомбы» совпали с окончанием нового денежного сбора на неназванное оружие, который организовал украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула. «Сбор на месть завершен», — написал он 11 октября. Однако, по словам эксперта, это вряд ли может относиться к созданию оружия массового поражения.

«Это уже скорее нагнетание массовой истерии. Организация взрыва подобного боеприпаса — это не дело рук частного финансирования», — сказал Александр Артамонов.

https://aif.ru/politics/world/gryaznye_plany_chto_izvestno_o_sozdanii_radiacionnoy_bomby_na_ukraine

 

Опасения о подготовке «грязной бомбы» на Украине подтвердились

Министр иностранных дел подчеркнул, что российские опасения получили конкретные подтверждения.

В МИД планируют поднять вопрос создания и применения «грязной бомбы» Киевом в ООН в ближайшее время. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с генсеком Организации исламского сотрудничества.

- После вчерашних телефонных переговоров министра обороны Сергея Шойгу со своими коллегами из Франции, Великобритании, Турции и главой Пентагона Остином, мы предприняли шаги по постановке этого вопроса в международных структурах, прежде всего, в ООН в Нью-Йорке и сегодня наши представители будут этим заниматься в расчете на заинтересованные и профессиональные обсуждения тех проблем, которые мы затронем, - сообщил Лавров.

По его словам, есть подтвержденная информация, которая касается специализированных учреждений и научных институтов на Украине, которые обладают технологиями, позволяющими разработать «грязную бомбу».

- У нас есть информация, которую мы перепроверяли по соответствующим каналам, о том, что это не пустое подозрение, что здесь есть серьезное основание полагать, что подобные вещи могут планироваться, - заметил министр.

Он также отметил, министр обороны России Сергей Шойгу договорился со своими зарубежными коллегами продолжить консультации по этому вопросу.

- В вопросе о «грязных бомбах» мы обязательно разберемся до конца. У нас есть живой интерес не допустить подобной жуткой провокации, и то, что говорят наши западные партнеры публично, будучи ангажированы на безоглядную поддержку Зеленского и его режима, не означает обязательно, что в своих внутренних дискуссиях они будут легкомысленно воспринимать представленную нами информацию, - подчеркнул глава российского МИД.

В выходные министр обороны РФ провел переговоры с главами военных ведомств США, Британии, Франции и Турции, выразив озабоченность возможным применением Украиной «грязной бомбы». Отмечалось, что Киев может готовить провокацию на территории страны с целью обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения.

В ходе брифинга по угрозам радиационной безопасности начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что киевский режим хочет выставить Россию как ядерного террориста. Известно, что ранее две украинские организации получили поручения по созданию «грязной бомбы» и на сегодня их работы находятся на завершающей стадии.

https://www.kp.ru/daily/27461/4666900/

 

Картина дня

наверх