На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

Народные приметы на апрель 2020: чем занимались наши предки и как предсказывали погоду

Второй месяц весны отличается непредсказуемостью. Вроде, на дворе уже тепло, но природа преподносит такие сюрпризы, что и холодок пробирает до дрожи во всем теле в прямом смысле. Наши предки определяли погоду на предстоящие месяцы по каждому дню апреля.

Народные приметы, как обычно, связаны с будущим урожаем. Садам, полям и огородам посвящали максимум времени, что, в принципе, продолжаем делать и мы, современники. О том, как предсказывали погоду в старину, расскажет Joinfo.ua.

Как называли апрель наши прадеды?

Как и у большинства месяцев в году, название апреля имеет латинские корни. Оно происходит от имени прилагательного «апрекус», что в переводе означает «обогретый солнцем». В Древнем Риме с этого месяца начинался период особого поклонения богам.

Славяне называли апрель «цветень», «снегогон», «ручейник», «березозол». Все эти слова как нельзя лучше отражают явления, имеющие место во втором месяце весны. Считается, чем выше влажность в апреле, тем богаче выдастся урожай.

Приметы каждого дня

1 апреля — мученики Хрисанф и Дарья Грязные Проруби

В прорубях в этот день вода мутнеет. Если слышен шум ручьев, то вырастет высокая трава. А вот если она струится неслышно, то злаковые культуры на полях окажутся слабыми.

2 апреля — Фотинья Колодезница, Фотиния Самаряныня (Самарянка)

Ждите знойного и сухого лета в том случае, если на Фотинью громко поют птицы, причем, не имеет значения, какие именно.

3 апреля — Никита Исповедник, Кирилл Катаник

К этому дню лед на реках обычно сходит. Но в том случае, если он продолжает держаться, рыбакам вести не будет. Рыба уйдет на глубину, и накормить ею семью не получится.

4 апреля — Василий Солнечник

В старину люди смотрели на Солнце. Если вокруг него появляются круги красного цвета, то, скорее всего, можно ждать хорошего урожая плодов, злаков и ягод.

5 апреля — день Никона

Считается, что на Никона из теплых стран прилетают зяблики. Эти птицы тянутся как можно ближе к домам. Чтобы продолжение года оказалось удачным во всех отношениях, накормите зябликов хлебными крошками и зернышками.

6 апреля — Захарий Постник, Артемон Дери Полоз

Если вы собираетесь выбросить из дома старые вещи, то более подходящего дня в году вам не найти. Славяне 6 апреля сжигали ненужный хлам, вычищали свои помещения. Чтобы определить, каким будет урожай, повесьте вечером на улице влажное полотенце.

Если оно высохнет до утра, то урожай будет отменным. Если ткань оставалась влажной, то лето обещает быть дождливым, а осень – ранней. Люди не торопились сеять овес, гречку и просо, если на Захария было сыро и пасмурно.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы, Бабий праздник

В свои права к Благовещенью весна вступает окончательно, однако, если имеют место сильный ветер, иней и туман, то можно ждать отменного урожая. Заморозки 7 апреля говорят о том, что по утрам еще долго будет холодно.

С этим днем связано множество бытовых примет. Вот некоторые из них: не давайте и не берите в долг, не слишком тщательно расчесывайтесь, называйте мужа «милым», чтобы он любил и берег вас на протяжении всего года.

8 апреля — Гавриил Благовестник

Пронаблюдайте за восходом Солнца. Если оно встало на голубом небосводе, то холодов, а, тем более, снегопадов, ждать не придется.

9 апреля — Матрена Настовица, Матрона Солунская

Остатки снега на Матрену сходят, а из жарких стран прилетают чибисы и овсянки. Если увидите таких птичек, пронаблюдайте за их поведением. Чибис кричит к солнечным дням, овсянка поет к теплу. Отсюда крестьяне делали вывод, что сани им больше не понадобятся, и доставали возы.

10 апреля — Илларион

И снова пришла пора посмотреть на Солнце. Если оно алое и яркое, но зашло за облака, то ждите осадков в виде дождя. Прислушайтесь! Слышите кукушку? Если да, то заморозков не будет. Обратите внимание на мать-и-мачеху. Ее цветение предвещает теплые дни.

11 апреля — Кирилл, Мартынов день

Наступление заморозков предвещают гуси, которые выходят на лед. Никакой мистики: дело в том, что водоплавающие пернатые в холодное время года кормятся на водоеме. Если они чувствуют, что впереди холода, то тянутся туда, где будут добывать себе пищу.

12 апреля — Иван (Иоанн) Лествичник

На Лествичника у вальдшнепов начинаются брачные игры. Если же они не собираются завоевывать своих «невест», то ждите заморозков с возможными снегопадами.

13 апреля — Огнище

Чтобы привлечь к себе удачу, в старину люди, рожденные 13 апреля, выходили с горячими углями в поля, чтобы сжечь прошлогоднюю траву. Но нам, современникам, делать этого не нужно. Мы-то понимаем, что в траве – полным-полно животных и птиц! Да и за «вселенский» пожар в экосистеме можно немалый штраф заплатить.

14 апреля — Мария Египетская, Марья Пустые Щи

Если 14 апреля разольются реки, то трава будет густой. Если лед сходит быстро, то впереди нас ожидает вполне благоприятный год.

15 апреля — Тит Ледолом, Поликарп

 

Продолжение года ожидается богатым и легким, если по реке плывут льды. В случае, если льдины идут ко дну, то в последующие месяцы придется туго. О том, что вырастет много травы, свидетельствует водоем, вышедший из берегов. Пасечники 15 апреля прислушивались к ульям: не пробудились ли от зимней спячки пчелы.

16 апреля — Никола Ледоход

Выйдите утром из дома и посмотрите на растения. Если они покрыты изморозью, значит, лето наступит очень скоро.

17 апреля — Иосиф Песнопевец

На Песнопевца слышен крик журавлей. Наши предки в этот день выходили во дворы и просили у птиц защиты от всяческих напастей и нечисти.

18 апреля — Федулов день, Федора Ветреница

В этот день обычно дует теплый ветер, а сверчки начинают пробуждаться от спячки.

19 апреля — Евтихий

Плохой урожай хлеба будет в том случае, если на Евтихия дует сильный ветер. Тишина свидетельствует о том, что амбары наполнятся зерновыми.

20 апреля — Акулина, Акулинин день

В старину 20 апреля определяли урожай калины. Если идет дождь, то ягод будет много. В этот день на березе появляются первые зеленые листочки. Ясное небо – к хорошему урожаю пшеницы и гречихи.

21 апреля — Родион и Руфь, Родион Выверни Оглобли, Родион Ледолом

В этот день крестьяне впервые отправлялись в поля. Если греет солнце, небо ясное, ветра нет, то лето выдастся жарким. А вот если на дворе пасмурно, что летом будут лить дожди, а порадоваться теплу не получится.

22 апреля — Красная горка

Наши предки на Красную горку занимались полезным делом. Они обходили все природные источники, чтобы очистить их от камней, веток и мусора, скопившихся за зиму.

23 апреля — Терентий Маревный

Если восход Солнца туманный, то ждите отличного урожая зерна. Если не взошла озимая пшеница, то ждать этого момента уже бессмысленно. Наши предки перепахивали землю и засевали ее гречихой или овсом.

24 апреля — Антип Половод, Антип Водогон

Дождливого лета ждите в том случае, если на реках до этого дня не растаяли льды. Обратите внимание на уровень воды в природных водоемах. Если он остался прежним, то в июне похолодает, а хорошего урожая можно не ждать. Бывало, на Антипа с утра начинались заморозки, а днем шел снег. Это означало, что май будет холодным.

25 апреля — Василий Парийский (Парильский, Парильщик)

Осторожнее в лесу! В этот день в берлогах пробуждаются медведи. 25 апреля объявляли охоту на зайцев. Последние снега тают, а земля продолжает прогреваться.

26 апреля — Медуница

Женщины в старину собирали цветы медуницы, чтобы потом использовать их в целебных снадобьях. Можете сделать то же самое, если это растение произрастает где-нибудь поблизости.

27 апреля — Мартын Лисогон

В этот день птенцы воронов покидают свои гнезда, чтобы вить собственные и производить на свет потомство. Люди устраивали смотрины, сватались. Молодые парни и девушки готовились к семейной жизни.

28 апреля — день Пуда

Пчеловоды на Пуда начинали работу. Они выносили ульи на солнце, а параллельно с этим призывали дождь. Зачем? Чтобы отогнать от своего дома смерть и беды.

29 апреля — Ирина (Арина) Рассадница

Это название день носит не случайно. На Ирину высаживали рассаду капусты и помидоров, проверяли, как в земле прижились огурцы. Если в лесу было много подорожника, то год обещал дарить изобилие.

30 апреля — Зосима Пчельник

Ульи 30 апреля увозили на пасеки и наблюдали, на какие растения садятся пчелы. Обильный урожай дадут те злаки, которые придутся по вкусу этим насекомым. Если они собирали мед с цветов вишни, то уродятся ягоды.

Общие приметы на апрель

Если в начале месяца на земле остался снег, а его поверхность шероховатая, то урожай будет богатым. Сырой апрель предвещал обилие грибов в лесах, а также – хорошую пашню. Теплое лето сулила гроза, начавшаяся в апреле. Молния без грома несла весть о засушливом лете. В случае если в конце апреля льют теплые дожди, то можно ждать отличного урожая.

Можно только удивляться тому, как без современных технологий наши предки делали выводы о том, какой будет погода. Чаще всего эти приметы сбывались, поэтому и мы, современники, обращаем на них внимание, делаем выводы и строим планы.

Источники фото: Pexels; Pixabay

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх