На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...
  • Владимир
    Многие дела уже закрыли свои расследования. Преступники известны. Тогда почему нет суда и приговоров. Пора исполнять.Ответите за все: ...

Яблочный Спас — 19 августа 2020 года

Церковное название Яблочного Спаса — Преображение Господне. Праздник, начиная с 4 века, отмечают 19 августа. По библейским преданиям именно в этот день Иисус в момент молитвы на горе Фавор преобразился перед своими учениками, невольно ставшими свидетелями разговора будущего Спасителя с пророками. Христос узнал о своем предназначении и той миссии, которую ему суждено выполнить, но строго запретил своим последователям рассказывать об этом людям.

Яблочный спас широко отмечается православными христианами. В этот день обязательно освящают плоды в церкви, а потом едят их сами, раздают бедным и несут на могилы родственников и незнакомых людей. Подробная история праздника Яблочный Спас.

Яблочный Спас (Преображение Господне) - 19 августа 2020

Преображение Господне - Яблочный (Второй: история появления
История возникновения Яблочного спаса (Преображение Господне) уходит корнями в Библейские времена. Согласно священному писанию, Иисус стал готовить своих учеников к наступающим неприятным событиям еще задолго до того, как они должны были произойти.
Окружение Христа, его апостолы, были убеждены, что несмотря ни на что их учитель должен будет стать царем Израиля. Но Иисус пытался растолковать учеником, что не является пророком, а явился на Землю, как сын Бога, единственной целью которого является спасение людей.

Задолго до своего распятия и вознесения, Христос хотел доказать ученикам, что является мессией, а не простым смертным. Его самые близкие последователи – Петр, Иаков и Иоанн отправились вместе с учителем на гору Фавор, для произношения молитвы. Задремавшие было апостолы, были разбужены от яркого света, проснувшись, они и увидели Преображение Господне. От учителя исходило сияние, приведшее его учеников в восторг. Рядом с Иисусом находились Моисей и Илия, напутствовавшие Христа на исход из Иерусалима ради подвига. Дальше на гору снизошло облако и услышали ученики голос Бога, который сказал им, что Иисус и есть его сын.

Ученики Христа были сильно перепуганы и лежали на земле не смея пошевелиться, пока сам учитель не прикоснулся к ним. После Преображения, Иисус призвал апостолов умолчать о произошедшем на Фаворе, и заговорить об увиденном лишь после казни на Голгофе.

Как отмечали Яблочный спас на Руси?

В Древней Руси праздник Яблочного спаса всегда сопровождался шумными праздниками, когда крестьяне отмечали не только большой Православный праздник, но и смену времени года и приход осени. Сразу после заката в деревнях распевали песни.

Яблочный спас: традиции
Свое название Яблочный спас получил по времени созревания яблок, которые крестьяне обмакивали в мед или сахар или же готовили выпечку с яблоками. Наши предки верили, что самый последний кусочек яблока, съеденный на спас будет волшебным. Стоит лишь загадать желание, а затем съесть кусочек яблока, и оно обязательно сбудется. На юге Руси, где в изобилии произрастал виноград, наибольшее предпочтение отдавали именно ему. Во время Яблочного спаса те крестьяне, в садах которых росли яблоки или виноград, обязательно выставляли на дворе огромные телеги с плодами и совершенно бесплатно угощали ими всех нуждающихся. Те, кто забывал про добрый обычай, величали людьми нечестивыми, злыми и лживыми.

Яблочный спас: приметы
По Яблочному спасу крестьяне безошибочно определяли прогноз погоды. Например, считалось, что после Преображения Господня и сама погода преображается, да и ночи стоят уже холодные. Приближение спаса являлось сигналом для смены погоды, а по погоде в Яблочный спас люди точно могли определить, каковым в будущем году будет январь.

Поздравительная открытка на Яблочный Спас (Преображение Господне) - 19 августа 2020

Пусть любовью озарится,
Как лучами, жизнь твоя,
И мечта осуществится
И сияет, как заря!
На горе преобразился
Наш Христос, как райский свет.
Пусть душа взлетает птицей,
В праздник обретет ответ!

Пусть Христа победный глас
Будет в наставление!
Поздравляю щедро вас
С Преображением.
Пусть любовь осветит дом
Нежною улыбкой,
И в душе утихнет гром,
Заиграют скрипки!

С Преображением Господним!
Он нас спасет из преисподней,
Как в поле молодой росток,
Искоренит из нас порок.
Пусть Бог здоровьем наградит,
А Дух Святой тебя хранит,
И люди близкие кругом
Заботой одарят весь дом!

На всё есть воля Божья:
Он – солнечный восход,
С Ним в мире всё возможно…
Упорствуй, как росток,
И к Божьей благодати,
Как к небу, ты тянись,
И, как Господь, когда-то
Душой преобразись!

https://mir-animashki.com/prazdniki/august/jablochnyj_spas/8...

Картина дня

наверх