На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Поёт хор Сретенского монастыря

При Московском Сретенском монастыре хор существует уже больше 600 лет – с тех пор как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы гонений церкви во времена советской власти

Сретенский монастырь основан  в 1397 году в память о чуде, описанном в летописях. После разорения Рязани и Ельца в 1395 году Тамерлан направился к Москве. Тогда первосвятитель Московский Киприан, повелел, чтобы великая православная святыня, заступница земли Русской – Владимирская икона Божией Матери была перенесена из Владимира в Москву. Жители Москвы с надеждой встретили икону и молились об избавлении.

Тамерлан, осадивший Москву, как повествуют летописи, заснул в своем шатре и увидел во сне грозное явление Величественной Жены, повелевшей ему отказаться от замысла захватить Москву. Проснувшись в ужасе, непобедимый завоеватель на следующий день отошел от стен Москвы, оставив беззащитный город нетронутым.

В память избавления от врага на месте, где чудотворный образ Богородицы встречали москвичи («встреча» на старославянском – «сретение»), и был основан Сретенский мужской монастырь.

Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты.

В 2005 году, с благословения архимандрита Тихона (Шевкунова), хор возглавил нынешний регент – Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры. Хор, параллельно со службами в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.

Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Не менее важная часть состава коллектива - вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.

В составе хора 30 хористов, каждый из которых – настоящая находка для творческого коллектива. Среди них собственные талантливые композиторы и аранжировщики: Федор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Первоклассные солисты: Дмитрий Белосельский, Михаил Миллер, Михаил Туркин, Иван Скрыльников, Петр Гудков, Александр Корогод, Алексей Татаринцев. Дмитрия Белосельского критика нередко ставит выше некоторых других всемирно известных российских исполнителей. Но в хоре все его участники являются послушным инструментом в руках регента Никона Степановича Жилы, превращающего созвучие голосов в живой орган.

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви.

Предлагаю вашему вниманию некоторые популярные произведения в исполнении этого великолепного мужского хора.

 

 

 

 


 

 


 

 

Картина дня

наверх