На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала, а  на думские выборы не пойду, да и другим не советую. Выбирать там некого. Ведь за столько лет...Выбор сделан. Как...

Эдите Пьехе – 83: О чем легендарная певица молчала долгие годы

31 июля исполняется 83 года знаменитой певице, народной артистке СССР Эдите Пьехе. Казалось бы, у нее есть все, о чем только можно мечтать, – успешная профессиональная карьера, слава, признание, достаток, любовь миллионов слушателей, счастливая семья. Но на самом деле она долгие годы скрывала от публики, почему чувствовала себя несчастной, нелюбимой и непонятой самыми близкими людьми… Эдита Пьеха в детстве | Фото: kino-teatr.ru Эдита Пьеха в детстве | Фото: kino-teatr.ru


Эдита Пьеха родилась в семье польских эмигрантов, приехавших во Францию в поисках работы. Ее мать занималась домашним хозяйством, а отец был шахтером. Эта профессия его погубила – он ушел из жизни в 37 лет из-за силикоза, вызванного угольной пылью. 14-летний брат Эдиты Пауль тоже вынужден был спуститься в шахту, чтобы помочь семье – жить в служебных домах могли только те, кто работал на шахтах. Он проработал там всего 3 года, пока туберкулез легких не забрал и его жизнь.

Эдита Пьеха в юности | Фото: kino-teatr.ru Эдита Пьеха в юности | Фото: kino-teatr.ru


Мать Эдиты повторно вышла замуж, родила сына Юзефа. Отчим баловал своего ребенка, а неродную дочь не любил. Он был с ней очень строг и несправедлив: она очень поздно возвращалась домой с учебы, так как добираться было далеко. Но отчим считал, что Эдита где-то гуляет, и жестоко наказывал ее. Спустя годы певица призналась: «Он меня бил. Считал, что так воспитывает. Ян был простой деревенский мужчина и жизнь понимал так: его били, значит, надо тоже бить». Он запрещал ей читать книги, и ей приходилось прятаться и читать ночью под одеялом.

Певица в молодости | Фото: m24.ru Певица в молодости | Фото: m24.ru


Годы спустя Эдита Пьеха призналась, что ее единственным защитником в детстве был отец. Ей было 4 года, когда его не стало, и защищать ее было некому. Поэтому ей пришлось стать сильной и учиться постоять за себя самостоятельно. Со сводным братом отношения не сложились – он постоянно подчеркивал разницу между ними и напоминал ей о том, что она ему не ровня. Все зло срывали на Эдите, а Юзеф был баловнем судьбы. Но общение между ними прервалось на долгие годы по другой причине. Певица признается, что не смогла ему простить того, что он позаботился только о захоронениях своего отца и матери, и не сказал сестре о том, что могилы ее отца и брата были уничтожены. Только в зрелом возрасте, после 40 лет молчания, они смогли осознать свои ошибки, простить друг друга и снова наладить общение.

Певица в молодости | Фото: kino-teatr.ru Певица в молодости | Фото: kino-teatr.ru

 

Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: starhit.ru Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: starhit.ru


После войны семья Эдиты вернулась в Польшу. Здесь она окончила школу и педагогический лицей, а в 1955 г. оказалась в Ленинграде, выиграв конкурс на право обучения в СССР. Ее отчим хотел, чтобы она выучилась на портниху и пошла работать на швейную фабрику, а Эдита мечтала стать учительницей. Она поступила на отделение психологии философского факультета и записалась в хор польского землячества. Это и решило ее дальнейшую судьбу – коллективом руководил Александр Броневицкий, который пригласил Эдиту в ансамбль «Дружба» при консерватории. Они вместе начали выступать в СССР и побывали на гастролях в десятках стран мира.

Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: souzveche.ru Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: souzveche.ru


Александр Броневицкий стал не только ее наставником, но и супругом. О нем певица говорила: «Он меня покорил. И умница, и интеллигентнейший человек. Все схватывал на ходу. Делал такие аранжировки! Он был удивительно одаренным. И я ему благодарна за то, что вылепил из меня артистку. Он меня, говоря на языке циркачей, дрессировал, а я подчинялась, делала все, что он требовал. Благодаря Сан Санычу появилась артистка Эдита Пьеха».

Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: m24.ru Эдита Пьеха и Александр Броневицкий | Фото: m24.ru


Со стороны казалось, что у них идеальная семья. Но на самом деле их отношения никогда не были гармоничными: муж не скрывал, что у него есть другие женщины, но при этом изводил беспочвенной ревностью свою супругу. После 20 лет брака они разошлись. После этого она выходила замуж еще дважды, но называла эти замужества неудачными, а расставание с Броневицким считала большой ошибкой – считала, что могла бы продлить ему жизнь, если бы смогла все простить и оставаться рядом.

Певица на сцене | Фото: kino-teatr.ru Певица на сцене | Фото: kino-teatr.ru


В 1961 г. у Эдиты Пьехи и Александра Броневицкого родилась дочь Илона. Певица хотела на время оставить сцену, чтобы посвятить себя материнству, но это ей так и не удалось. Когда дочери было 8 месяцев, Броневицкий настоял на том, чтобы супруга отправилась на гастроли. Певица рассказывала: «Ансамбль «Дружба» выступал на Дальнем Востоке, звонит Сан Саныч и говорит: «Нас освистывают, все кричат, что хотят Пьеху, приезжай». Она вернулась к концертной деятельности, а воспитанием дочери занималась бабушка. Из-за этого Илона затаила обиду на мать и однажды ей заявила: «А ты кто? Ты моя суррогатная мама, ты меня родила, а вырастила и всему научила бабушка».

Певица на сцене | Фото: sovetprostotak.ru Певица на сцене | Фото: sovetprostotak.ru

 

Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: starhit.ru Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: starhit.ru


Отношения матери и дочери наладились, когда Илона Броневицкая повзрослела и пошла по стопам Эдиты Пьехи. И когда у нее родился сын Стас, она тоже вынуждена была оставлять его с бабушкой, пока сама уезжала на гастроли. Только с возрастом Илона Броневицкая поняла, что ее мать жертвовала своей семьей ради долга перед зрителями, и во многом она сама повторила путь матери.

Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: vokrug.tv Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: vokrug.tv

 

Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: kino-teatr.ru Эдита Пьеха с дочерью Илоной | Фото: kino-teatr.ru


Стас Пьеха, которого назвали в честь родного отца певицы, тоже не был избалован родительским вниманием в детстве, и большую часть времени он проводил на улице в компании друзей. Подростком он начал выпивать и употреблять запрещенные препараты, о чем его близкие долгое время не догадывались. «Когда я уже активно начал заниматься психологией, понял, что у меня была обида на семью. Я винил маму в том, что она недодала мне внимания в детстве, что я не чувствовал себя любимым и нужным. То, что Илона получила от Эдиты, она потом передала мне. Однако мы очень слабы в этом семейном плане, у нас нет каких-то трогательных традиций, мы редко собираемся за большим столом», – признавался Стас Пьеха. Когда его мать и бабушка узнали о его зависимости, они изолировали его от прежнего круга общения и отправили в специализированную клинику. Общими усилиями его удалось спасти. В конце концов, все члены звездной семьи смогли наладить отношения, сейчас прекрасно общаются и стараются не вспоминать былые обиды.

Певица с внуком, Стасом Пьехой | Фото: mirnov.ru Певица с внуком, Стасом Пьехой | Фото: mirnov.ru


Несмотря на все трудности, которые ей довелось пережить, сегодня Эдита Пьеха чувствует себя абсолютно счастливой и не жалуется на судьбу: «Благодарна судьбе за все, что она мне дала. За то, что я сумела стать артисткой, никем не освистанной. Рада, что находила в жизни единомышленников, честных людей, которые помогали мне остаться собой. Я ни у кого ничего не просила, просто хотела, чтобы меня понимали. В одной моей песне поется: «Людей хороших в мире очень много, ты не один, и я не одна». Надо быть сильным и верить, что можно побеждать, даже если бывает трудно».

Певица с внуком, Стасом Пьехой | Фото: show-business.znaj.ua Певица с внуком, Стасом Пьехой | Фото: show-business.znaj.ua

 

Народная артистка СССР Эдита Пьеха | Фото: vm.ru Народная артистка СССР Эдита Пьеха | Фото: vm.ru



Источник: https://kulturologia.ru/blogs/310720/47132/

Картина дня

наверх