На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Как только арестовывают шишек они или детьми прикрываются или резко заболевают.Новости про замми...
  • Галина 123
    Да все они так одним миром мазаны. Кто-то больше, кто-то меньше. И все повязаны. Как губернатор ХМАО однажды не остор...Новости про замми...
  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...

Натуральные удобрения для комнатных цветов

12 натуральных удобрений для комнатных цветов, эффективность которых вне конкуренции

Ошибочно полагать, что для комнатных цветов достаточно своевременного полива и пересадки. Для нормального развития их нужно удобрять. При этом «закармливать» их химией не стоит. Чтобы обеспечить надлежащий уход, гарантирующий пышное продолжительное цветение, буйство красок и интенсивный рост лучше использовать натуральные средства. Тратиться при этом на дорогостоящие препараты не придется, переживать, что химикаты могут оказать пагубное влияние на домочадцев — тоже.

1-

Использование древесной золы

Богатая магнием, калием, кальцием, и фосфором древесная зола — отличное удобрение для комнатных растений. Она способствует не только формированию бутонов и более продолжительному и обильному цветению, но еще обладает бактерицидным эффектом. Зола подходит практически для всех цветов, предпочитающих нейтральную и слабощелочную почву. Вносить ее можно как в сухом виде (пропорция 1:50) так и во время полива. Жидкое удобрения готовят из расчета 2 ч.л. золы на 1 л горячей воды. После приготовления настой выдерживают в течение нескольких дней. Ориентировочно такого количества хватает на 5 л грунта.

2-

Сахар и глюкоза — эффективно даже зимой

Не удивляйтесь тому, что комнатные растения — сладкоежки. Горшечные растения будут в восторге от такой подкормки. Попавшая в почву глюкоза вступает в реакцию с углекислым газом и становится легкоусвояемой. Особо любят ее фикусы и суккуленты.

3-

На 1 л воды необходимо взять 1-2 таблетки глюкозы. Сахар же используется из расчета 1 ч.л. на 600 мл воды. Использовать такое удобрение можно не чаще, чем 1 раз в месяц

4-

Дрожжевой грибок — отличный стимулятор роста

Входящие в состав дрожжей элементы обеспечивают рост и быструю регенерацию тканей. В их водном растворе органика представлена в легкоусвояемом для цветов виде. Использовать подкормку можно и для лучшего укоренения.

5-

Для приготовления раствора понадобится 1,5 л. теплой воды, пакетик сухих дрожжей и 2 ч.л. сахара, который обеспечит синтез углекислого газа. Концентрат готов к использованию через 2 часа. Перед поливом его разводят водой 1:5. Такое удобрение можно использовать раз в 2-3 месяца. Параллельно рекомендуется внесение золы (5-10г) для восстановления баланса калия и кальция.

6-

Кожура банана и цедра

Лимоны, апельсины и бананы, а точнее кожура от них — отличное удобрение.

7-

8-

Цитрусовая подкормка Помимо комплекса минералов и витаминов в ней много эфирных масел, пагубно действующих на вредителей, в частности паутинного клеща и щитовку.

9-

Для жидкого удобрения необходимо мелко нарезанную цедру залить 1:3 горячей водой и оставить на сутки. Периодичность использования — 1 раз в месяц. Для профилактики от вредителей растения с плотными листьями можно просто протирать кожурой. Не менее эффективным является коктейль из очисток цитрусовых, выдержанных в подслащенной воде в течение 2-3 недель. Важно чтобы смесь находилась в теплом месте и «переиграла». Для полива ее разводят с водой в соотношении 1:20. Периодичность использования — 2-4 недели.

10-

Банановая подкормка Для приготовления жидкого удобрения необходимо кашицу из кожуры залить горячей водой в пропорции 1:1, настоять в течение суток и процедить. Можно использовать и целую кожуру, но концентрация полезных веществ в ней будет гораздо ниже и настаивать жидкость придется дольше.

11-

Использовать кожуру банана можно и для посадочной смеси. Укладывать ее в горшки целиком не стоит.

12-

Правильнее измельчить и высушить. Действие такого компонента пролонгировано. Сначала кожура облегчает почву и обеспечивает доступ воздуха к корням, а перегнивая становится полезной органикой.

13-

Секрет кофейной гущи

Кофейная гуща подойдет для цветов, которые любят кислую среду. Она способна сделать землю долее легкой, обогатить ее азотом и прочими микроэлементами.

14-

Кофе можно смешивать с экстрактом или использовать в качестве мульчи. Идеально подходит для азалии, камелии, гардении, папоротников, комнатных роз.

15-

Для большинства культур подойдет добавка в землю высушенной кофейной гущи в соотношении 1 ч.л. на 500 мл грунта.

16-

Использование луковой шелухи В сухой луковой шелухе, непригодной в пищу, достаточно минералов и фитонцидов. Отвар из нее является также отличной защитой от вредителей.

17-

Для получения настоя 50 г шелухи заливают 2 л. кипятка и отправляют на медленный огонь на 15 минут. После остывания процеживают и используют для полива и опрыскивания. Добавлять шелуху можно и непосредственно в субстрат.

18-

Вода, оставшаяся после варки картофеля Картофельный отвар содержит массу минеральных веществ, в том числе калий, крахмал и клетчатку. Его можно использовать для полива цветов не чаще чем раз в 2 недели, но только при условии, что картофель варился без соли. С этой же целью можно использовать и отвары других овощей: моркови, тыквы, капусты, сельдерея, а также корней петрушки.

19-

Вода из аквариума Аквариумная вода, в которой содержатся продукты жизнедеятельности обитателей — отличное удобрение. Она имеет нейтральную кислотность, содержащиеся в ней микроэлементы усваиваются практически полностью. Периодичность полива — 1 раз в месяц. Исключение — зимний период.

20-

Крапивный квас Крапива — отличное органическое удобрение с высоким содержанием калия, кальция и магния.

21-

Собирать ее лучше во время цветения.

22-

Для приготовления жидкой подкормки понадобится наполнить емкость измельченной крапивой на 3/4 и залить теплым дрожжевым раствором, альтернативой которому могут стать 3-4 ломтика ржаного хлеба, которые обеспечат брожение. Удобрение будет готово через 4-5 дней. Процеженную жидкость разводят водой 1:10. Полив организовывают раз в 2-4 недели.

23-

Янтарная кислота Янтарная кислота — отличное удобрение и стимулятор роста.

24-

Используют ее для полива и опрыскивания.

Препарат абсолютно безопасен для окружающих. Для приготовления 1 таблетку кислоты растворяют в 1 л воды. Использовать удобрение можно с интервалом в 3-4 недели.

https://ok.ru/poleznayagruppa/topic/68913820664042

Картина дня

наверх