На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

День рождения Деда Мороза - 18 ноября 2019

Дед Мороз родился именно с приходом зимы
Справедливость и благотворительность, доброта и сочувствие, особая и бережная родительская любовь к детям, мудрость и некоторые качества, без которых не обходятся современные супергерои – вот краткая характеристика нынешнего собирательного образа известного нам с самого детства – Деда Мороза.
По характеру поведения и набору присущих ему возможностей он очень сильно напоминает своего западного коллегу – Санта-Клауса, прообраза вполне реальной личности - Николая Мирликийского, общехристианского деятеля, известного своей бескорыстной помощью бедным людям, которую он совершал в виде тайных подарков и день памяти которого отмечается 6 декабря.
Есть даже мнение, что это одно и тоже лицо. Однако, учитывая глубокую самобытность славянской культурной традиции, не будем этого утверждать, хотя дыма без огня и не бывает.
По данным проекта WebPlus.info, День рождения Деда Мороза, это хоть и весьма условная, но вполне конкретная дата в наших календарях. Как известно – всё имеет своё начало, день своего рождения, настоящую и реальную дату, в которую официально можно утверждать, что то или иное событие имеет место быть. Хорошо, когда эта дата известна, а ещё лучше, когда она имеет документальное подтверждение, составленное со слов верных очевидцев. Но что делать, когда под рукой нет бумаги, или ручки? Или очевидцам, которым удалось стать свидетелями того или иного события, по тем или иным причинам, так и не удалось зафиксировать свои свидетельства, а только передать некоторые общие моменты, связанные с этим событием. Возможно для фиксации этого события просто не хватило времени, ведь доподлинно известно, что Дед Мороз родился именно с приходом зимы, а ранее, в некогда древние времена в наших широтах приход зимы означал консервацию многих, привычных нам видов деятельности и это была объективная необходимость.
В случае с Дедом Морозом всё оказалось проще. На территорию, где до сейчас проживают потомки древних славянских племён, зима приходит как и ранее – 18-го ноября, поэтому проблем с определением даты рождения этой чудесной и удивительной личности просто не возникло.
Не будем сейчас углубляться во все подробности и нюансы этого славного события, в конечном итоге каждый сам по себе волен доверять или не доверять тем или иным фактам. Сосредоточимся на главном: доброта, любовь и бескорыстие – это настоящее чудо во все времена. Важно не забывать об этом. Особенно взрослым. А детям это и так известно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх