На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Приютила счастье

По двору бестолково метался пес. Он был худым, грязным, но в ошейнике, за которым тянулся длинный брезентовый поводок`. Было понятно, что собака домашняя, возможно, даже породистая, но скитавшаяся уже несколько дней, если не недель.

Животина накручивала бессмысленные круги вокруг детской площадки, но стоило кому-то из жильцов выйти из подъезда или, наоборот, подойти к дому, пес, поскуливая, бросался к человеку, норовя закинуть грязные лапы ему на грудь`. Реакция была разной: одни испуганно шарахались, третьи жалостливо гладили его по голове и шли дальше по своим делам.

Я тоже потрепала собаку за ушами и, взглянув в ее молящие глаза, просто не смогла пройти мимо:

- Что, потерялся, бедняга? Ну пойдем, я тебя покормлю.

Потеряшка потрусил за мной.

- Заходи, - сказала я, открыв дверь.

Мой гость переступил через порог и уселся на половичке. Я прошла на кухню и окликнула пса:

- Иди сюда`! Сейчас ужинать будем...

Тот не тронулся с места. Я вернулась в прихожую, присела перед найденышем на корточки:

- Ты чего? Боишься, что ли?

Собака подняла правую лапу. Она была ужасно грязной, но я ее пожала. Потом и поднятую левую - может, у них с хозяином такой ритуал приветствия! Пес встал и попытался поднять одну из задних лап. Но не удержал равновесия и рухнул на коврик.

- Хочешь, чтобы я их тебе вытерла? - догадалась.

- Ах ты умница`! Подожди, сейчас тряпку принесу. Только учти, одним мытьем ног не отделаешься - после еды будем целиком в ванной купаться! - расстегнув ошейник, я осмотрела его с внутренней стороны.

Многие владельцы собак пишут там на всякий случай свой телефон, домашний адрес и кличку питомца. Однако на этом ничего не было.

- Как же мне тебя называть`? - протянула задумчиво. — Просто «пес»? Невежливо как-то... Я в породах плохо разбираюсь, но ты, кажется, похож на лайку. Значит, будешь Норд.

Я открыла холодильник, посмотрела, что там есть, и стала перечислять:

- Гречневый суп, котлеты, макароны, салат из капусты. Ты что будешь?

«Все буду, - ответил мне взглядом Норд. - Только, если можно, побольше. И желательно в одну миску».

Было видно, что пес очень голоден. Он поглощал еду с невероятной скоростью, однако очень деликатно - на полу возле начисто вылизанной миски не осталось ни одной крошки, ни одной капли. И во время купания вел себя безупречно - стоял под душем как вкопанный и закрывал глаза, когда я шампунем мыла ему голову, затем спокойно дал высушить себя феном и расчесать.

Пройдя за мной в комнату, осмотрелся по сторонам, словно спрашивал, где отныне будет его место. Я достала из шкафа старое одеяло, сложила вчетверо, кинула в углу. Норд благодарно вздохнул и лег.

- Молодец, - похвалила его. - Как же ты, такой умный и послушный, мог потеряться`? Или... хозяева бросили тебя на произвол судьбы?

На запрос «Породы собак» поисковик вывалил тысячи сайтов`. Но в первом же мне попалась картинка, пес на которой был как две капли воды похож на моего найденыша. «Сибирский хаски - аборигенная ездовая собака Дальнего Востока, одна из древнейших пород» - прочитала подпись под картинкой.

- Значит, с новой кличкой мы не промахнулись, - сказала я Норду. - Что же мне с тобой, дружище, делать`?!

Я с детства мечтала о собаке. Но у мамы была жуткая аллергия на шерсть, поэтому о том, чтобы завести домашнего любимца, нечего было и думать. Когда я подобрала Норда, моя мама была в командировке`. Через неделю должна была вернуться, поэтому у меня было всего шесть дней, чтобы найти хозяев пса или хотя бы пристроить его в хорошие руки. Разместила в Интернете объявление: «Найдена собака породы хаски. Кобель. Дружелюбный и очень послушный». Ниже указала номер своего мобильного и прикрепила фото Норда. Уже спустя полчаса на меня обрушился шквал звонков.

 Все звонившие представлялись хозяевами пса, однако ни один не смог правильно назвать цвет ошейника и поводка.

Я не могла понять, в чем дело. почему жители нашего города так внезапно воспылали горячей любовью к ездовым собакам`? Ответ на этот вопрос нашла в Интернете. Оказалось, что породистый хаски стоит очень большие деньги! Я сама продавать друга, пусть и нового, считала аморальным. Потому решила: если не найду его законного владельца, пристрою к хорошим людям, которые любят всех собак, вне зависимости от их денежного эквивалента.

Снова звонок по мобильному.

- Я по объявлению, - услышала взволнованный мужской голос. - Это вы нашли хаски?

- Да`. Какой ошейник был на вашем питомце`?

- Из тисненой кожи светло-бежевого цвета. А поводок брезентовый, пятиметровый. Петля в одном месте зашита черными нитками...

Все сходилось... Я продиктовала мужчине свой адрес, затем села на пол рядом с Нордом, шепнула ему на ухо:

- Сейчас твой хозяин приедет. Ты рад`?

Пес улыбнулся во всю пасть, замолотил хвостом и помчался в прихожую.

Не прошло и получаса, как в дверь позвонили. Встреча человека с собакой была похожа на ураган. Норд лаял и норовил лизнуть мужчину в лицо. Тот обнимал пса, прижимал его башку к своей груди и шептал:

- Ах ты, бродяга... Я же тебя пятый день ищу... Думал, сгинул, а ты тут, как на курорте, устроился...

- Хотите чаю`? - спросила я.

- Хотим, - кивнул мужчина. - Только Амагуку некрепкий. 

-Какая необычная кличка... - Как же он потерялся?

- Любовь приключилась. Погнался за какой-то собакой, а обратной дороги найти не смог. Даже не знаю, как вас благодарить за то, что этого Ромео приютили`! А то ведь у меня, кроме него, никого... Кстати, меня зовут Иван.

- А меня Лена...

Сегодня исполнилось ровно два года, как мы с Ваней познакомились. У нас с ним, как у Амагука, «приключилась любовь», и тоже со счастливым финалом`. Кстати, оказалось, что хаски не только ездовые собаки, но и отличные няньки. Во всяком случае, я совершенно спокойно оставляю на балконе коляску со спящим Петькой под присмотром умницы Амагука.

~~~~~~~~~~~~ 

https://ok.ru/group/58780162719818/topic/154102523073866

Картина дня

наверх