На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

86-летняя пенсионерка из Новгородской области получила золотой значок ГТО

86-летняя новгородская пенсионерка получила золотой значок ГТО

Не стареют душой ветераны. 86-летняя жительница поселка Волот Александра Евстратова стала отличником ГТО. Церемония вручения золотого значка прошла в Департаменте по физической культуре и спорту Новгородской области.

Как сообщают в спортивном ведомстве, Александра Васильевна выполнила нормативы комплекса ГТО еще прошлой зимой. Пожилая женщина прекрасно справилась со всеми испытаниями и даже перевыполнила некоторые нормативы. Отжимание, бег, наклоны, передвижение - пенсионерка справилась со всеми этим упражнениями.

Александра Васильевна перешагнула одиннадцатую ступень ГТО, сдав нормативы в категории "для женщин семидесяти лет и старше". Например, она смогла преодолеть два километра пешком меньше, чем за 22 минуты, и отжалась от стула восемь раз (хотя для золота хватило бы и шести)!

Интересно, что впервые комплекс ГТО Евстратова выполнила, когда ей было семнадцать лет. Но в 1948 году ее наградили лишь бронзовым значком... Спустя 69 лет она получила «золото».

Знак отличия пенсионерке вручила заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, трехкратная чемпионка мира Елена Кирилова.

- Александра Васильевна - самый опытный отличник ГТО в Новгородской области, - подчеркнула она. - Пожелаем ей крепкого здоровья, спортивного долголетия и бодрости духа!

Александра Евстратова - педагог с 54-летним стажем. Она работала учителем истории и директором школы в поселке Волот. Близкие рассказывают, что Александра Васильевна - активная участница спортивных и культурных мероприятия. Своим примером она воспитывает у молодого поколения любовь к спорту и здоровому образу жизни. У Александры Васильевны есть медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», также она ветеран труда.

СПРАВКА

Возрождать комплекс «Готов к труду и обороне» в России решили в 2013 году. С 1 января 2017 года к выполнению комплекса приступили все возрастные категории населения.

Картина дня

наверх