На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Душевные фото, сделанные полвека назад: рассматриваю и рассуждаю, насколько сильно изменилась наша жизнь

Все в нашей жизни меняется, приходится идти в ногу со временем. Но порой так хочется вспомнить прошлое, которое, как сейчас кажется, пролетело на одном дыхании.

Рассматривая фотографии советских людей, я вспомнил себя в то время.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Романтика в классическом ее понимании выглядела именно так. Прогулки с девушкой, ухаживания, признания в любви. Березовая роща — самое символическое для этого место.

Сейчас свиданий в парках становится все меньше, молодым интереснее проводить время в кафе, на набережной или в торговых центрах.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Типичная советская парикмахерская. Бритье тогда тоже было популярной услугой. В арсенале парикмахеров тогда были огромные ножницы, массивные машинки, опасные бритвы, крем для бритья и помазок.

А после - обязательно одеколон «Тройной» из огромного круглого флакона с резиновым шлангом и грушей.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Раньше дружили всем двором, независимо от возраста. Конечно, мальчишки постарше чувствовали свое преимущество перед малышней, поэтому всячески пытались руководить. Но всегда понимали свою ответственность за них.

А на велосипеде умудрялись кататься даже по трое: один за рулем, а двое на раме и на багажнике.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Авиамодельный кружок — пионеры конструируют самолеты. Клубы юных техников (КЮТ) давно упразднили, но в советское время они были очень популярны.

Как сейчас помню: все детали мы выпиливали лобзиком, затем склеивали. На изготовление самолета порой уходило несколько месяцев.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Когда я учился в техническом институте, у нас тоже был выставочный зал, где стояли подобные макеты, но это была сельхозтехника.

Тогда все студенты-технари изучали общее устройство своей техники в зависимости от специализации ВУЗа.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Каждую пятницу в домах культуры проводились танцы, на которых собиралась молодежь. Никакой электронной музыки, только живое исполнение и инструменты.

И одевались тогда по-другому — пиджаки, костюмы и рубашки. Подобные мероприятия проходили культурно, а после танцев парни обязательно провожали девушек домой.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Студенческие годы в советские время это не только общение в пределах института. Это также туризм, пикники, походы. В каждой компании кто-то играл на гитаре и пел.

Популярными были выезды на природу с палатками, посиделки у костра и песни под гитару.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Это был самый популярный вид любительского спорта в зимнее время, ВУЗы соревновались между собой на лыжне. Экипировка в те годы выглядела именно так: кофты, свитера, трико и шапочки.

Я тоже принимал участие в таких соревнованиях, а главное – на лыжне я познакомился со своей будущей женой.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

Сегодня информацию мы привыкли добывать из Интернета. В любое время и в любом месте ее можно прочитать в смартфоне или планшете, а в те годы информационные стенды были таким источником.

Такие газетные стойки стояли в оживленных местах. Во время обеденного перерыва на работе люди подходили и читали новости, свежую политинформацию и просто статьи.

Фото diddlybop.ru
Фото diddlybop.ru

А семейные выходные у многих проходили именно так. На мой взгляд эта фотография как нельзя лучше передает общую атмосферу семидесятых — мы жили скромно, но были по-своему счастливы, растили детей. Мы занимались своей жизнью и не думали о политике.

А какими  вам запомнились 70-е? 

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ

Картина дня

наверх