На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...
  • Сергей Алексеев
    А может действительно пора проводить референдум по этому вопросу...?Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Дошло до "жирафов". Кто благословил эту проклятую "добрую волю" во зло коренному населения не спрашивая его?!Мигранты - угроза...

Началось. Россия разносит газовую инфраструктуру Украины

Калибровки врага начинают приобретать совершенно иной характер. В ходе последних ударов практически полностью обесточенным оказался Харьков, значительные проблемы возникли на ДнепроГЭС, вчера "Шахеды" прилетали по Одессе.

Ночной Харьков. Красиво:

Калибровки врага начинают приобретать совершенно иной характер.

Причем необходимо отметить, что недавние удары по своей результативности оказались эффективнее калибровок конца осени 2022 года, когда раз за разом прилетало по электро и подстанциям. Видимо, сейчас энергетическая инфраструктуры Украины находится на последнем издыхании и для её вывода из строя теперь достаточно "минимального" (по сравнению с осенью 22) воздействия - маневренных мощностей больше нет.

Но если удары по электроэнергетической инфраструктуре уже не являются "эксклюзивом", то начало калибровки газовой инфраструктуры - уже что-то новое. Так Министерство обороны отчиталось об ударах по объектам газодобывающей инфраструктуры на западе Украины. Данная формулировка сразу бросилась в глаза, поскольку добыча газа в западных областях хоть и ведется, но не в таких больших количествах, как на востоке, в паре сотен километров от линии фронта и границы.

Старая карта т.н. Украины:

Калибровки врага начинают приобретать совершенно иной характер.-2

Казалось, было логичнее сперва расправиться с Днепровско-Донецкой нефтегазоносной областью, чем отправлять ракеты на запад. Но логика здесь, судя по всему, в другом. Так именно во Львовской области находится подземное газовое хранилище (ПГХ), Бильче-Волицкое, являющееся крупнейшем не только на территории Украины, но и на территории всей Европы.

Причем в Бильче-Волицком ПХК привыкли пользоваться европейские компании для хранения и накопления газа. И, разумеется, платили за это Киеву деньги. Нельзя сказать, что речь шла о слишком больших суммах, но тем не менее. Свое "газовое" значение для Европы Украина сохраняла даже в течение прошедших двух лет.

Сейчас начался разнос газовой инфраструктуры. Сами ПХГ, расположенные на серьезной глубине, уничтожить сложно. Однако вывести из строя оборудование, обеспечивающее закачку и выкачку газа, а также непосредственно функционирование хранилищ, вполне возможно. Этим, собственно говоря, наше Министерство обороны и занимается.

Тем более, злополучный контракт на транзит газа после 2024 года, очевидно, продлен не будет. Я сейчас не собираюсь рассуждать о том, правильно ли поступала Москва, продолжая транспортировать определенный объем "голубого топлива" через Украину в Европу. Факт остается фактом. Но приходит время, чтобы радикальное решить и этот вопрос.

Однако как и в случае с разносом электроэнергетической инфраструктуры, важна системность ударов. Полноценный результат будет получен только тогда, когда даже в теории починить газовую инфраструктуру будет невозможно.

Константин Двинский

Картина дня

наверх