На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала, а  на думские выборы не пойду, да и другим не советую. Выбирать там некого. Ведь за столько лет...Выбор сделан. Как...

Мумию алтайской принцессы Укока решено захоронить

В Горно-Алтайске решено захоронить мумию алтайской принцессы Укока, найденную более 20 лет назад археологами. Коренные народы уверены, что это положит конец несчастьям и катаклизмам, обрушившимся на регион в последние годы.

Алтайские народы верят, что принцесса охраняла вход в подземное царство, которое оказалось открытым после того, как люди нарушили её покой.

Почти 20 лет мумия хранилась в новосибирском музее, два года назад её перевезли в Горно-Алтайск.

Коренное население считало кощунством помещение останков принцессы в музей и изучение их учёными. Результатом неуважения к прародительнице народов Алтая, каковой считают её коренные жители, явилось недавнее наводнение, землетрясение, мощный град, рост числа суицидов в регионе и многие другие бедствия.

Захоронят мумию в том же месте на плато Укок, где её нашли археологи в 1993 году.

Реконструкция погребения «Алтайской принцессы».

Алтай не раз восхищал археологов удивительными историческими артефактами, ведь горные захоронения прекрасно сохраняются в вечной мерзлоте. Наиболее известной находкой стало погребение "Принцессы Укока", которое, как говорят на Урале, охранялось древним проклятьем.

Плато Укок, Алтай. Более трех тысяч метров над уровнем моря.

Плато Укок, Алтай. Более трех тысяч метров над уровнем моря.


В 1993 году новосибирские археологи исследовали курган Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок, Республика Алтай. Курган был давно разграблен и находился в полуразрушенном состоянии, и ничего сенсационного ученые не ожидали. Сначала они вышли на разоренное захоронение железного века, но под ним неожиданно обнаружили другое, более древнее. Погребение было не тронутым, его внутреннее пространство было заполнено льдом. Теперь археологи поняли: курган, вопреки их ожиданиям, может преподнести немало сюрпризов. Весть о находке моментально разлетелась по миру: вскоре на место раскопок прибыли ученые из Швейцарии, Бельгии, Японии и США, а также журналисты “National Geographic”. 

Опытных членов экспедиции во главе с доктором наук Натальей Полосьмак разбирало любопытство, однако, чтобы не повредить содержимое кургана, действовать приходилось очень аккуратно. Несколько дней ушло на то, чтобы с помощью горячей воды растопить огромную ледяную глыбу. Когда дело было сделано, под слоем льда ученые обнаружили шесть лошадей с седлами и сбруей, а также деревянную колоду, внутри которой находилась хорошо сохранившаяся мумия.

Такой увидели алтайскую мумию нашедшие ее археологи.

Такой увидели алтайскую мумию нашедшие ее археологи.


Это была молодая женщина примерно 25 лет. Тело лежало на боку, ноги согнуты. Сохранилась одежда усопшей: рубашка из китайского шелка, шерстяная юбка, шуба и чулки-сапоги из войлока. Все признаки указывали на принадлежность захоронения к скифской Пазырыкской культуре, распространенной на Алтае две с половиной тысячи лет назад. 

Мумия «Алтайской принцессы».

Мумия «Алтайской принцессы».


Внешний вид мумии свидетельствовал о своеобразной моде тех времен: на обритой наголо голове одет парик из конского волоса, руки и плечи покрыты многочисленными татуировками. В частности на левом плече был изображен фантастический олень с клювом грифона и рогами козерога – сакральный алтайский символ.

Одна из покрывавших тело мумии татуировок.

Одна из покрывавших тело мумии татуировок.


Конечно же находка вызвала немалый общественный резонанс. Пресса тут же окрестила девушку «Алтайской принцессой» или «Принцессой Укока». Однако ученые посчитали такие заявления опрометчивыми: ни размеры кургана, ни вещи умершей (за исключением дорогой шелковой рубашки) не указывали на ее знатное происхождение. Хотя и простолюдинкой алтайскую девушку назвать нельзя. Судя по всему, это была обладательница неких «тайных знаний» – например, целительница и ворожея.

Мумия была срочно доставлена в Новосибирск, где и продолжилось ее изучение.  Анализ останков показал, что «принцесса» принадлежала к европеоидной расе. Девушка была погребена через несколько месяцев после смерти – в марте-апреле, когда оборвалась ее короткая жизнь. Для мумификации тела использовались специальные бальзамы, воск и ртуть. 

Варианты реконструкции внешности «Принцессы Укока».

Варианты реконструкции внешности «Принцессы Укока».


Местные шаманы заявили, что ничего нового им археологи не сообщили: они давно знали об этом священном для них погребении. Умершая, заявили они, является их легендарной прародительницей Кыдын (другое имя – Очы-Бала). Тело, стало быть, нужно вернуть из Новосибирска на Алтай и больше не тревожить. Доводы археологов о том, что генетически «Кыдын» не имела никакого отношения к современным жителям республики, не подействовали. Даже со временем шумиха вокруг «алтайской принцессы» не стихала. 

Татуировки «Алтайской принцессы»

Татуировки «Алтайской принцессы»


 В 1998 году местный Курултай объявил Укок «зоной покоя» – отныне раскопки здесь стали запрещены. 

Мумия хранилась в музее Новосибирска без малого двадцать лет. И лишь два года назад было решено перевезти ее в Горно-Алтайск. 

Мумия, как мировая археологическая ценность, должна была стать предметом изучения. Однако все два года представители коренных народов Алтая  настоятельно требовали ее захоронить. Веря, что принцесса охраняет вход в подземное царство, который сейчас оказался открытым. Наводнение весной этого года - самое масштабное за последние 100 лет - лишь ускорило решение властей. Старцы посчитали, что природные катаклизмы связаны с надругательством над останками принцессы. В пользу захоронения уже собрали 16 тысяч подписей в разных регионах России. А это значит, что спустя два десятилетия "принцесса Укока" будет похоронена там же, где ее нашли. 

СМИ

 

Картина дня

наверх