На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    тяжелейшие трудовые бабьи будни, на которых они выкладываются на все 100500Пенсионерам здесь...
  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...
  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...

О либералах всё уже написано задолго до нас…

Когда читаешь классиков, понимаешь, что уже лет этак двести ничего нового о нашей либеральной интеллигенции говорить и писать не нужно: все давно сказано и написано. И ничего не меняется, увы. И 100, и 200 лет назад наши-ненаши либералы были абсолютно такими же, как сегодня, и говорили те же самые слова. По моему, либералами не становятся, ими рождаются. Это не лечится, как не лечится цвет волос или цвет глас. Вот родился человек с серыми глазами, так что ж теперь… Кто-то родился холериком или сангвиником, а кто-то либералом. Природа.

..

Ф.И.Тютчев:

О либералах всё уже написано задолго до нас…

 

«…Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России.
Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…».

(Как точно! В самую десятку!)

 

..

А. С. Пушкин:

О либералах всё уже написано задолго до нас…

 

Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

 

(Ну, Александр Сергеевич умел ясно, точно и вдобавок красиво формулировать).

.

М. Н. Катков (русский публицист и журналист времен Александра III):

О либералах всё уже написано задолго до нас…
«Наша интеллигенция как только ни корчится, ни извивается, чтобы показать Европе всю свою европейскость. А там интеллигенция думает совершенно иначе. Европейцев волнуют исключительно их собственные интересы. Там никто и никогда не будет играть роль проводника чужих интересов в собственных делах.
Варварство России – это не малообразованный народ, в котором столько веры и силы, что варварством это называть нельзя, а в людях, которые носят дорогие костюмы и белые перчатки.
Европейцы это понимают, и именно это варварство и эксплуатируют. С нами никто не церемонятся, потому что уверены, что ложь мы не увидим, а когда увидим – не поймем. А потом все те люди, которые рассказывают нам об общих европейских делах, просто смеются над этим вздором, не стесняясь нашего присутствия.
Знаете, в чем главное зло России? В интеллигенции, которая стыдится собственного народа и своей страны».

Ничего ведь не поменялось. Ни на миллиметр. Как будто сегодня всё написано.

.

Либералами не становятся, ими рождаются. Я только никак не пойму, почему они рождаются именно в России? На западе ведь сроду не было таких «страдальцев» за правду и свободу, стыдящихся своего народа, это чисто наше, российское. Воздух, что ли, тут такой?

Извините, сегодня одни цитаты, ни убавить, ни прибавить.

Квадратура круга

Картина дня

наверх