На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зачем его взяли живым-это единственный вопрос силовикам!Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...
  • Евгений Кузнецов
    Вообще то по их законам нужно вырезать всю их семью.Новые неожиданные...

Ввести механизм информирования граждан о положенных им льготах

Согласно тексту законопроекта, каждый сможет выбрать удобный для него способ получения информации: через единый колл-центр, портал госуслуг или посещение органа власти
 
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая
© Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в пятницу внесла на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий введение механизма информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Как пояснила журналистам автор, "появится своего рода социальный навигатор, который поможет гражданину получить поддержку государства".

Согласно тексту проекта закона, каждый сможет выбрать удобный для него способ получения информации: через портал госуслуг, единый колл-центр или посещение органа власти. Порядок информирования будет определяться правительством. При этом регионы смогут выработать свою схему информирования о льготах, предоставляемых на основании законов и нормативных актов субъекта РФ.

С 2015 года в России сформирована Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), которая содержит сведения об оказываемых социальных услугах, льготах и выплатах. Оператором системы выступает Пенсионный фонд РФ, а информация предоставляется органами госвласти и внебюджетными фондами. Законопроектом предлагается создать механизм доведения этой информации до граждан. Список мер соцподдержки будет формироваться на основе данных ЕГИССО, а также нормативных актов, включая муниципальные.

 

Реализация законопроекта, согласно финансово-экономическому обоснованию, не потребует дополнительного выделения бюджетных средств.

Как отмечается в пояснительных материалах, "общее количество реализуемых мер социальной поддержки в Российской Федерации превышает 3 тыс.", рассчитывать на нее могут более 600 категорий граждан, всего применяются 12 форм налоговых льгот. В целом мерами соцподдержки охвачены 54 млн россиян.

Узнать о льготах смогут все

Яровая напомнила, что в мае 2018 года в Госдуму был внесен законопроект об информировании молодых семей о положенных им льготах. После этого с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов обсуждался вопрос о том, чтобы нужные сведения получали и другие категории граждан.

"Это позволило сегодня внести новый законопроект, чтобы не только молодые семьи по факту рождения детей, а все граждане России в любых, в том числе труднодоступных районах, могли получить полную, достоверную и оперативную информацию обо всех мерах господдержки федерального и регионального уровня, на которые может рассчитывать человек в своей жизненной ситуации (рождение ребенка, многодетность, инвалидность, наступление предпенсионного или пенсионного возраста)", - отметила парламентарий.

Вице-спикер добавила, что законопроект направлен на реализацию послания президента Федеральному собранию в части перевода оказания ключевых госуслуг до конца 2020 года в проактивный формат.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх