На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Итоги выборов — 2016. Все факты. Рекордное число мандатов «Единой России» и провал непарламентских партий

Неожиданно мощный триумф "Единой России", горячая борьба за второе место между КПРФ и ЛДПР и окончательный провал либеральной оппозиции – таковы основные итоги минувших выборов в Госдуму седьмого созыва. Всего же в новом парламенте соберутся представители шести партий, а также один независимый депутат-самовыдвиженец.

Что стало с Госдумой

  • В Госдуму смогли пройти только четыре партии — «Единая Россия» (54,10% голосов), КПРФ (13,41% голосов), ЛДПР (13,24% голосов) и «Справедливая Россия» (6,19% голосов). ЛДПР почти удалось обогнать коммунистов, у партии был шанс впервые с 1995 года занять место выше третьего. У «Справедливой России» на этих выборах большое падение количества отданных за партию голосов — на фоне протестной активности в 2011 году она набрала 13,24%. Единороссы на прошлых выборов получили чуть больше 49% голосов.
  •  
  • По итогам голосования «Единая Россия» получил 343 мандата (140 по партийным спискам и 203 по одномандатным округам) и конституционное большинство в Госдуме. У КПРФ будет 42 мандата (34 по партийным спискам, семь — по одномандатным), у ЛДПР — 39 мандатов (34 партийных и 5 одномандатных). Для сравнения — по итогам выборов в 2011 году «Единая Россия» получила 238 мандата.
  •  
  • Согласно законодательству, те партии, которые набирают 3% голосов, получают бюджетное финансирование в размере 110 рублей, помноженных на количество голосов избирателей, отданных за эту партию— в 2011 году это было «Яблоко», партии полагалось почти 248 миллионов рублей . На этих выборах повторить прошлый результат она не смогла и получила только 1,85% голосов избирателей. Максимально близкий к трехпроцентному барьеру результат оказался у «Коммунистов России» — 2,35% голосов. По результатам жеребьевки в ЦИК они заняли вторую строчку в бюллетене с похожим названием и почти идентичной эмблемой с КПРФ, что могло принести им дополнительные голоса.
  •  
  • Известные оппозиционные кандидаты так и не смогли пройти в Госдуму. Дмитрий Гудков, который баллотировался от «Яблока» в Москве по Тушинскому округу не смог обойти лидера — Геннадия Онищенко. Лев Шлосберг, который тоже баллотировался от «Яблока», но по Псковскому округу, не попал даже в тройку лидеров. Мария Баронова, которая при поддержке Михаила Ходорковского баллотировалась по Центральному округу Москвы так же не попала в тройку лидеров. Ее основной кандидат, Андрей Зубов из ПАРНАС, занял в округе третье место.
  •  
  • Памфилова назвала эти выборы самыми прозрачными, однако без сообщений о нарушениях они не обошлись. На карте движения «Голос», к примеру, в Москве указано более 400 сообщений, в Санкт-Петербурге и Самаре — более 200, в Саратове — почти 100. Следственный комитет уже начал проверку по факту фальсификации выборов на участке в Ростове-на-Дону, а в Дагестане и вовсе разгромили один из участков.

Одномандатные округа

  • «Единая Россия» победила в 203 одномандатных округах из 225. По семь побед в них у КПРФ и «Справедливой России», в пяти округах победила ЛДПР. У «Гражданской платформы» и «Родины» по одной победе в одномандатных округах. В большинстве случаев партиям не пришлось столкнуться с конкуренцией со стороны «Единой России».
  •  
  • В 18 одномандатных округах партия не стала выставлять сильных претендентов. Остались главы ключевых комитетов и ее сторонники из других партий. Два места единороссы освободили для малых партий: лидерам «Родины» и «Гражданской платформы» Алексею Журавлеву и Рифату Шайхутдинову. В Адыгее Владислав Резник решил выдвигаться не от «Единой России», а как самовыдвиженец после того, как испанская прокуратура объявила его в международный розыск по подозрению в причастности организованной преступности.

Выборы в регионах

  • В единый день голосования также прошли выборы в 39 региональных парламентов. В большинстве из них будут четыре парламентские партии, но в некоторых регионах в законодательные собрания прошли и другие политические силы. Члены «Яблока» вошли в Заксобрания Санкт-Петербурга и Псковской области. Также в петербургское Заксобрание прошла «Партия Роста».
  •  
  • Выбирали 18 сентября и глав региона. Во всех регионах победили губернаторы, которые были врио главы субъектов. В Чеченской области предварительно победу одержал Рамзан Кадыров, в Тульской области — бывший охранник президента Алексей Дюмин. В Коми победу одержал Сергей Гапликов, в Тверской области — выходец из спецслужб Игорь Руденя, в Ульяновской области — Сергей Морозов, в Туве — Шолбан Кара-оол, в Забайкальском крае — Наталья Жданова.

Явка на выборах составила около 48%.

Все, кто хотел что-то изменить в госдуме, пришёл и проголосовал. Остальным вряд ли стоит теперь каким-то образом критиковать власть. Своим бездействием вы её поддержали.

Уверена, что непосредственная поддержка в последнии дни единороссов лично Президентом значительно повлияла на их высокий результат.  Вселяет надежду, что почти 75% ЕР обновилось. Пришли свежие люди и, будем надеяться, они будут ближе к народу.

Хотя КПРФ сейчас обвиняет всех и вся в своём "проигрыше", но, по моему мнению, огромную роль сыграла одиозная фигура лидера, о замене которого давно говорят даже поклонники коммунистов. 

Проценты Жириновскому и его партии добавили, мне кажется, наши "диванные войска", которые поддерживают его более агрессивную, чем у Президента, политику.

"Справедливая Россия" принимая в свои ряды разный сброд, вроде Гудковых, Пономорёва, Митрофанова и т.п., оттолкнула многих своих сторонников.

Из непарламентских партий, поддержка "Коммунистов России" показала, кого приверженцы коммунистических идей считают настоящими своими лидерами.

Про остальных сами за себя говорят цифры их поддержки избирателями.

Итак, выборы состоялись.

 

Картина дня

наверх