На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Да хоть 200, хоть 300 тысяч наловят и на передовую отправят, толку от них, необстрелянных, ноль! Просто на убой отпра...Еврей Зеленский —...
  • Ирина Котова
    Сколько же гадов сидит на шее нашего народа! Кто- то последнее отдает фронту, а эти... просто нет слов, мракобесиеЗамминистра оборо...
  • александр торцев
    😀Замминистра оборо...

Операция «Прикрытие». Что сказано в новом расследовании Херша?

Олаф Шольц на встрече с Джо Байденом

Американский журналист Сеймур Херш опубликовал продолжение расследования о диверсии на «Северных потоках». Оно называется «Прикрытие» и посвящено тому, что произошло после публикации первой части (в ней Херш, напомним, обвинил в подрыве власти США).

 

Что делал Шольц в США в начале марта?

Спустя полгода после диверсии президент США Джо Байден так и не поручил начать официальное расследование. Почему? «Потому что он знает ответ», — уверен Херш.

Не стала неожиданностью вина американского правительства в диверсии и для немецкого канцлера Олафа Шольца. По данным Херша, в начале марта Шольц летал в США на встречу с Байденом, чтобы обсудить «правильную версию» взрывов на газопроводах.

Американский журналист обратил внимание, что визит канцлера в США включал в себя только два публичных мероприятия — фотографирование и краткие заявления для прессы. Вопросов журналистам задать не дали, тем более о взрывах на «Северных потоках».

Более того, Шольц вообще не взял с собой журналистов пула. По мнению Херша, Байден и Шольц очень боялись вопросов прессы про газопроводы.

 

Что обсуждали Байден и Шольц?

По версии Херша, у двух лидеров был долгий разговор за закрытыми дверями. Это была 80-минутная встреча, большую часть времени на которой не присутствовали помощники. «Даже если Шольц не знал заранее о диверсии на газопроводах, то с осени он поддерживает усилия США по сокрытию данных», — пишет американский журналист. ЦРУ и немецкую разведку попросили подготовить альтернативную историю о взрывах для СМИ.

Шольцу на встрече Байден рассказал «официальную версию» случившегося. Именно после их встречи в западных СМИ начали массово появляться заметки о неких «проукраинских группах» и «яхте, вышедшей в море под фальшивым флагом». «Вся эта история — ложь от начала до конца», — отмечает Херш. По его данным, фальшивку специально запустили в американскую и немецкую прессу сотрудники ЦРУ и немецкой разведки, чтобы отвести подозрения от американского правительства.

 

Что говорят эксперты?

Расследование проясняет многие непонятные моменты, которые мы наблюдали последние несколько месяцев, рассказал aif.ru программный директор Валдайского клуба Олег Барабанов.

«Действительно, когда была вот эта поездка Шольца в США в начале марта, уже тогда казалось странным, что он не взял с собой журналистов (это, кстати, обсуждалось и внутри Германии). Если действительно он ездил, чтобы обсудить с Байденом “потоки”, то это многое объясняет. Если ведущие американские СМИ вообще обошли молчанием версию Херша, то некоторые немецкие СМИ о ней все же написали. Видимо, поэтому немецких журналистов не стали брать в Вашингтон. А сама поездка была нужна, потому что, очевидно, по телефону лидеров решили не связывать, так как это небезопасно», — говорит эксперт.

По словам Барабанова, все это в очередной раз не с лучшей стороны характеризует Германию. «Действительно, все сильнее складывается впечатление, что Шольцу важнее остаться у власти и не подпасть под критику как “агенту Москвы” (а именно так его будут называть, если он попытается отстаивать немецкую позицию, проводить настоящее расследование диверсии и предъявлять обвинения США). Шольц демонстрирует себя ведомым политиком, что, конечно, учитывая его должность, крайне печально для его страны. Сейчас не идет речи ни о каких интересах Германии. Шольц фактически принял линию, указанную ему Вашингтоном, и отказался от попытки сделать из ЕС какую-то самостоятельную организацию со своим видением и своими интересами, отличными от интересов США», — резюмирует эксперт.

https://aif.ru/politics/world/operaciya_prikrytie_chto_skazano_v_novom_rassledovanii_hersha

*   *   *

Подрыв "Северных потоков" - это месть. Названо ключевое имя

Подрыв "Северных потоков" связан с желанием отомстить. Американский журналист Сеймур Херш предположил, что к диверсии подтолкнули провалы ВСУ, которые огорчили президента США Джо Байдена.

Ветеран американской журналистики Сеймур Херш провёл расследование о подрыве "Северных потоков" и выявил, что минирование "Северных потоков" было проведено под прикрытием ежегодных натовских учений Вaltops 22. Американские водолазы заложили взрывные устройства типа С-4, которые позднее привели в действие с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолёта ВМС Норвегии.

Также Херш назвал ключевое имя. По его словам, Байден переживал, что Западная Европа, особенно ФРГ, может отказаться продолжать финансировать конфликт на Украине, поэтому велел взорвать "Северные потоки". Кроме того, ВСУ терпят неудачи на поле боя, и это стало дополнительным фактором, повлиявшим на решение американского президента. По сути, подрыв газопроводов стал местью за поражения ВСУ.

Скорее всего, неудачи Украины на поле боя заставили его тревожиться по поводу дальнейшего финансирования конфликта,

- сказал Херш.

Прежде Херш уже называл трёх человек, сыгравших ключевую роль в уничтожении "Северных потоков" и непосредственно причастных к этому преступлению. Это, во-первых, президент США Джо Байден, заказавший диверсию. Во-вторых, его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, создавший группу для разработки плана диверсии. В-третьих, это директор ЦРУ Уильям Бёрнс, курировавший операцию прикрытия, чтобы попытаться замести следы.

Норвегия тоже активно участвовала. И не только она.

В частности, американист Дмитрий Дробницкий выдвинул иную версию. По его словам, акт государственного терроризма в отношении "Северного потока" был совершён одним из американских правящих кланов при содействии ряда стран: Норвегии, Польши и, конечно, Британии.

Эксперт убеждён, что ведущую роль в этом "клане" играют бывший советник президента по нацбезопасности и экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и нынешний госсекретарь Энтони Блинкен. К ним примыкает британская группа во главе с экс-премьером Борисом Джонсоном.

Херш, в свою очередь, указал на то, что канцлер Германии Олаф Шольц с осени скрывает следы американского теракта на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

А версия, что подрыв совершила "группа украинцев с поддельными паспортами"  не выдерживает никакой критики, считает Херш. Журналист попросту высмеял эту версию. Он объяснил, что эту "утку" запустили сами Штаты, но нужно понимать важную вещь: крайне сложно подорвать три из четырёх ниток "Северных потоков". Активисты-дилетанты с такой задачей просто бы не справились.

https://dzen.ru/tsargrad.tv

Картина дня

наверх