На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Будет фатально. На Западе обломали Киеву всю малину

Лидеры стран G7 и Владимир Зеленский в Хиросиме.

Лидеры стран G7 и Владимир Зеленский в Хиросиме. Reuters

На следующий день после завершения саммита «Большой семерки» в японском городе Хиросиме высокопоставленные представители западной политической элиты перестали вешать украинцам лапшу на уши. Во всяком случае, часть из них и по отдельным вопросам.

В своем обращении из самолета (на которым крупными буквами написано «Франция») Владимир Зеленский поблагодарил участников саммита G7 и заявил о «взаимопонимании с мировым большинством по каждому из важных для Украины пунктов». Но взаимопониманием на самом деле явно и не «пахнет», если послушать, что в понедельник, 22 мая, сказали канцлер Германии и глава МИД Австрии.

 

Всем ясно, что ничего не ясно

Сначала в интервью немецкому телеканалу Welt немецкий лидер Олаф Шольц заявил, что в НАТО Украина не вступит в обозримом будущем.

 

«В 2008 году в Бухаресте НАТО приняла решения, в которых была сформулирована долгосрочная перспектива. Всем ясно, что в обозримом будущем этого (вступления Украины в НАТО — прим. aif.ru) не произойдет. В том числе и потому, что критерии НАТО включают целый ряд условий, которые Украина в настоящее время не может выполнить», — объяснил канцлер свою точку зрения.\

 

Двухуровневый Запад

А затем в интервью Die Welt министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг озвучил вполне четкую позицию Вены — Украина не должна находиться в приоритете ЕС в вопросе ее вступления в союз.

«Украина присоединится к ЕС, как только будут выполнены требования... Не должно быть двухуровневого общества. В Салониках 20 лет назад мы пообещали странам Юго-Восточной Европы присоединиться к нам. Будет фатально, если Украина и Молдавия проедут по скоростной полосе, а страны Западных Балкан останутся на обочине», — отметил глава МИД Австрии.

 

Россия не исчезла с карты

Шалленберг также подчеркнул, что лидеры Евросоюза вместе с Вашингтоном просто обязаны разговаривать не только с Киевом, но и с Москвой.

 

«Запад должен продолжать разговаривать с Россией, и администрация США тоже. На нас лежит глобальная ответственность. Россия не исчезла с карты. Россия является крупнейшим географическим соседом ЕС и крупнейшей ядерной державой на нашей планете. Москва сидит за столом переговоров в многочисленных международных организациях и, например, является важным игроком в реализации глобальных климатических и экологических целей», — напомнил Шалленберг.

 

Трудности «осады» Москвы

В то же время обозреватель Guardian Ларри Эллиотт, комментируя итоги саммита в Хиросиме, заметил, что заявления лидеров «большой семерки» демонстрируют «провал Запада».

«Последние 15 месяцев выявили трудности в экономической осаде страны, столь хорошо обеспеченной природными ресурсами и техническим ноу-хау, как Россия... Ранние прогнозы Международного валютного фонда о том, что российская экономика сократится на 8,5% в 2022 году, исправили до падения на 2,5%. Кроме того, МВФ прогнозирует ее рост на 0,7% в этом году. Инфляция находится на трехлетнем минимуме на уровне 2,3% — ниже, чем в США, Великобритании или еврозоне», — написал Эллиотт. И пришел к «ужасному» для Запада выводу — санкции простимулировали россиян заменять импортные товары продуктами собственного производства.

 

Вот это новость! Неужели в Лондоне, да и в других западных столицах (вводя санкции против России) считали, что россияне будут беспомощно сидеть у «разбитого корыта» в ожидании подачек с «барского» американского плеча?

https://aif.ru/politics/world/budet_fatalno_na_zapade_oblomali_kievu_vsyu_malinu

Картина дня

наверх