На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вернуть смертную казнь

 

Жесточайшее преступление совершено в Нижнем Новгороде. Отец убил шестерых своих детей, жену и родную мать. Убил по-зверски, расчленив тела и запаковав их в полиэтиленовые пакеты. Страшное преступление уже потрясло всю Россию и не остается без внимания СМИ. Теперь новостные агентства будут внимательно следить за судьбой подозреваемого – Олега Белова.

Нужно обратиться к биографии этого человека. Что в ней интересного? Олег Белов болен шизофренией, состоял на учете в психдиспансере и одно время числился членом некоей религиозной секты. Психическое расстройство станет для него неким смягчающим обстоятельством, но и без этого, Белов получит по всей строгости закона, если его вина в совершении преступления подтвердится.

Но есть другая проблема. Нельзя исключать, что подобное преступление не повторится. Кроме того, и судьба Белова после вынесения обвинительного приговора может сложиться так, что за примерное поведение может последовать УДО или освобождение по амнистии. Такие люди опасны для общества и несут прямую угрозу для жизни и здоровья каждого человека.

У нас в стране действует мораторий на смертную казнь, но каждый год депутаты поднимают обсуждение с предложением снять мораторий. Есть разумный довод: одна пуля стоит дешевле, чем содержание преступника всю жизнь. А где гарантии, что преступник не окажется на свободе и не станет рецидивистом?

Даже списывая преступление на психическое расстройство нельзя быть уверенным, что Белов не выйдет из под постоянного контроля врачей-психиатров. Смертная казнь в данном случае будет хорошим показательным моментом. Тогда и уровень преступности снизиться может и уже никому повадно не будет.

Жизнь и здоровье человека – самое святое, что у него есть. Государство обязано охранять жизнь своих граждан, но когда  подобные преступления, совершаются с особым цинизмом и жестокостью, особенно в отношении детей, хочется, чтобы в отношении их государство  действовало более жестко.

Тот, кто совершает такие зверские убийства ничуть не лучше печально известного Андрея Чикатило.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх