На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    вот же крыса много личностная!!!Пашинян пытается ...
  • николай лейчинский
    Личное мнение : проститутка хочет выйти замуж ..!Пашинян пытается ...
  • Сергей С
    НЕ НАДО ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ЭТУ НЕ БРИТУЮ СУБСТАНЦИЮ СО ВСЕМ АРМЯНСКИМ НАРОДОМ!Пашинян пытается ...

Молчание - вот, с чем сталкивается человек на пенсии

Знаете ли вы, с чем сталкивается человек, оказываясь на пенсии? С молчанием. Не с тишиной. Тишины нет! Дышит и ворочается дом. Откуда-то еле слышно бормотание болтуна-телевизора. Где-то продребезжала дрель. О стекло ударилась капля. За окном запиликала сигнализация. Проехала, шурша шинами, машина. Залаяла собачонка. Раздались колокольные звоны. Тишина обозначает себя разными звуками жизни. А вокруг тебя молчание. Ты забываешь слова речи, их звук. Можно, конечно, включить телевизор или радио, позвонить детям или знакомым, поговорить, можно с собой повести беседу… Все это временные меры. Молчание угнетает, напрягает, завораживает…

И тут-то понимаешь, какое благо Интернет, социальные сети. Это — великая обманчивость общения, окружения себя огромным множеством друзей. Как сказал нам, улыбаясь и сияя ласковыми огромными глазами, словоохотливый индус: — У меня 26 тысяч друзей!

В свои 25 лет он был не женат, у него не было девушки. Он ждал, когда мама найдет ему невесту, работал официантом в отельном ресторане, а по вечерам играл в волейбол на пляже.

Великие молчальники с удовольствием общаются виртуально. А потом и общение-то становится не особо нужным, с собой приятнее вести беседу, на себя можно и полюбоваться. В Гонконге толпы людей ходили по городу, держа перед собой штатив и записывая сэлфи, общаясь с собой и любуясь. Им было хорошо, а разве не это главное?

Запечатаны уста у пенсионеров. Замечательно, если рядом спутник по жизни, муж. Хорошо, если есть дети, родные люди. Надо иметь друзей по увлечению. И само увлечение!

Молчание может временно отступить. Но оно сторожит тебя, бережет твое одиночество.

Всякий раз, когда, как назойливая муха, к вам с разговорами станет приставать словоохотливый старичок или бабулька, поговорите…

Картина дня

наверх