На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

От декупажа до мыловарения: 10 необычных хобби

Освоение новых способов проведения досуга — это не только интересно и увлекательно, но и полезно для нашего мозга и нервной системы. В этом обзоре «Активный возраст» собрал 10 хобби. Возможно, одно или несколько из этих увлечений придутся вам по душе и помогут сделать жизнь ярче и разнообразнее.

1. Декупаж

Декупаж — техника декорирования поверхностей рисунками или картинками. При этом уметь рисовать совсем необязательно. Для декупажа используют уже готовые, вырезанные из бумаги изображения. Само слово«декупаж» происходит от французского découpage — «резка».

В декупаже используют фотографии, иллюстрации, салфетки с красивыми узорами или рисунками, распечатки, вырезки из журналов и так далее. Список того, что можно преобразить, используя декупаж, ограничен только фантазией. Для этой техники подходят деревянные, металлические, пластиковые, стеклянные, керамические поверхности, а также картон, кожа и ткань. Картинки приклеивают, а затем покрывают лаком.

С помощью декупажа можно преобразить шкатулки и цветочные кашпо, мебель и сумки, украшения и вазы. Эта техника поможет как придать новым вещам уникальность, так и подарить вторую жизнь винтажным объектам.

2. Скрапбукинг

Название «скрапбукинг» образовано от английских слов scrap — «вырезка» и book — «книга». Буквально это можно перевести как «книга из вырезок». Искусство скрапбукинга состоит в изготовлении красиво декорированных альбомов с фотографиями, памятными картинками и так далее.

В такие альбомы можно собрать снимки со значимых событий, фотографии из запомнившихся поездок, вклеить фото из семейного архива, сопроводив подписями и декором. Альбомы можно делать и для себя, и в качестве подарка. Ещё в технике скрапбукинга можно оформить блокноты, приглашения, открытки, конверты.

Есть много материалов для скрапбукинга — бумажные ленты, фигурки, другие украшения. Для декорирования альбомов и открыток можно пользоваться ими, а можно обойтись цветной бумагой и картоном, делая декор своими руками.

3. Каллиграфия

Каллиграфия, или искусство художественного письма, — занятие не только увлекательное и медитативное, но и полезное. Каллиграфия стимулирует когнитивные, то есть познавательные способности, и помогает снять стресс — об этом свидетельствуют результаты научных исследований. Художественное письмо предполагает усидчивость и любовь к неторопливым регулярным занятиям. Но те, кто, попробовав это хобби, понимают, что оно пришлось им по душе, с удовольствием и надолго погружаются в мир ровных строчек и затейливо украшенных букв.

Для занятия каллиграфией нужны бумага, ручка и перья или специальные маркеры, а видеоуроки для начинающих можно найти, например, в соцсетях. Освоившие это искусство могут и заработать с его помощью: каллиграфически написанные приглашения и поздравления всегда пользуются спросом.

4. Картины по номерам

Холст разделён на множество мелких фрагментов, на каждом из которых указано число, соответствующее цвету, которым нужно закрасить данный участок. В н…

Хочется попробовать себя в живописи и любоваться на картины, созданные собственными руками, но вы не чувствуете в себе художественных способностей или сомневаетесь в успехе? Начните с создания картин по номерам.

Живопись по номерам — это, по сути, раскраска, только более сложная и требующая времени и внимания. Набор для создания картины по номерам представляет собой холст со схемой изображения, разделённой на маленькие пронумерованные участки, и уже смешанных красок, тоже с номерами. Кусочки картины надо заполнять соответствующими оттенками, в результате получается цельное полотно — написанная вами картина.

Опыт показывает, что нередко те, кто начинал с живописи по номерам, со временем приходят к созданию собственных произведений. Так что это хобби можно рассматривать и как подготовительный этап к освоению живописи, и как самостоятельное увлечение, приносящее удовольствие от самого процесса и результат, которым можно гордиться.

5. Канзаши

Изначально канзаши, или, в японском произношении, канзаси, — традиционные для Японии женские украшения для волос: гребни, шпильки и тому подобное. Эти заколки могут быть лаконичными или декорированными (в том числе для декора используются ткани и ленты, из которых делают искусственные цветы).

Канзаши как вид рукоделия, получивший популярность во всём мире, стало именно искусством создания цветов и другого декора из ленточек, тканей и бусинок. Маленькие лоскутки материала вырезаются, складываются и склеиваются особым образом, чтобы из них получились роскошные пионы, очаровательные ромашки, другие цветы, персонажи или узоры. В технике канзаши можно делать украшения для волос, в том числе детские, декор для одежды, броши, декоративные букеты и панно.

6. Вышивка лентами

Вышивание лентами похоже на вышивание нитками: многие приёмы и стежки в этих видах рукоделия совпадают. Разница в том, что вышивки лентами получаются более объёмными, фактически треёхмерными, а ещё их проще выполнить. Ленты с каждым стежком покрывают большую поверхность, чем нитки, поэтому работа идёт быстрее. А по-разному складывая и поворачивая ленту, можно добиться особенной выразительности вышивки.

Для этого вида рукоделия можно использовать как готовые ленты разного цвета, ширины, фактуры, так и ленты, сделанные самостоятельно. Их можно нарезать из красивых тканей, например из шифона или органзы, и даже покрасить в нужные для вашей работы цвета. Но начать проще с готовых лент, поискав в интернете видео- или иллюстрированные мастер-классы для новичков.

Такой вышивкой можно украшать одежду и аксессуары, а ещё создавать с её помощью интерьерные картины и преображать предметы домашнего декора.

7. Валяние из шерсти

Валяние из шерсти, или фелтинг (от англ. felt — «войлок», «фетр», «валять шерсть»), — это техника рукоделия, при которой из шерсти получается плотный материал, войлок. С помощью валяния из шерсти делают игрушки, аксессуары и даже одежду и обувь.

В фелтинге есть два способа превращения волокон шерсти в войлок: так называемые сухое валяние и мокрое. При мокром волокна сбивают в полотно руками, перед этим смочив шерсть мыльным раствором. Этот способ подходит для создания вещей вроде шарфов или сумок. Сухое валяние выполняется с помощью игл с насечками: игла запутывает волокна, и они образуют войлок. С помощью сухого валяния можно делать объёмные фигурки, например игрушки.

Возможности фелтинга впечатляют: в этой технике можно создавать пледы и палантины, жакеты и шляпки, панно, тапочки, фигурки разных персонажей. Можно делать настоящие картины, используя шерсть разных цветов, и необычные украшения, например броши.

Для валяния подходит специально обработанная натуральная шерсть — её можно купить в магазинах для рукоделия. Основы техники проще понять, посмотрев обучающие видео, и закрепить эти навыки практикой.

8. Макраме

Макраме — это способ создания разных изделий с помощью узелкового плетения из верёвки или шнура. Считается, что это рукоделие появилось примерно в XIV веке, а название «макраме» закрепилось за ним позже, в XIX веке. За минувшие десятилетия макраме неоднократно переживало взлёты и падения популярности, и сейчас оно вновь в моде.

Научиться макраме не слишком сложно: для изготовления простых изделий достаточно освоить несколько главных узлов. Уже с их помощью можно сделать, например, кашпо для растений, декоративные панно, сплести сумочку-авоську и даже гамак! А изучив более продвинутые приёмы, можно взяться за вещи посложнее: ширмы, занавеси и абажуры.

9. Амигуруми

Амигуруми с японского переводится как «вязаное-завёрнутое». В этом виде рукоделия крючком или спицами вяжут небольшие игрушки — это могут быть зверьки, человечки, а также «одушевлённые» предметы — пончики, шляпки, фрукты или овощи с глазами.

Главное, чтобы персонажи вызывали умиление. Если вам нравятся такие игрушки и вы умеете вязать или готовы научиться, возможно, это хобби для вас.

Искусству амигуруми всего несколько десятилетий, но оно успело покорить мир. Секрет популярности этого рукоделия, безусловно, в том, насколько милыми получаются вязаные игрушки. Как правило, в исполнении они не слишком сложны. В Сети, книгах и журналах можно найти множество схем для вязания амигуруми, а освоившись — начать придумывать персонажей самостоятельно.

10. Мыловарение

Мыловарение — создание мыла своими руками. Казалось бы, зачем сегодня, когда в магазинах можно купить самые разнообразные сорта и виды мыла, делать его самому? Секрет популярности этого вида хобби прост: домашних мыловаров, во-первых, увлекает процесс, а во-вторых, радует результат.

Дело это весьма увлекательное и творческое: в мыло можно добавить не только эфирные масла и другие полезные ингредиенты, но и красители, травы, сделать его цветным или прозрачным, увлажняющим, питательным или очищающим и так далее. Мыло ручной работы получается очень красивым — такое приятно как использовать самому, так и подарить близким.

Продвинутые мастера делают мыло с нуля, варя его из щёлочи и жиров. Но можно начать с более простых вариантов: купить так называемую мыльную основу или сделать мыло на основе какого-то нейтрального готового, например детского. Ещё надо запастись дополнительными ингредиентами и тарой. Изучите основные приёмы работы и рецепты для начинающих — и импровизируйте.

АВ

Картина дня

наверх