На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

Похоронный марш для доллара

В ЮАР съезжаются лидеры 67 государств, собирается крупнейшее бизнес-сообщество в мире. Приглашения получили также представители 20 организаций, включая ООН. Такого африканская страна еще не видела. 15-й саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который стартует 22 августа в Йоханнесбурге, очень популярен, и не каждому лидеру удалось выбить входной билет. Французскому президенту Эммануэлю Макрону, например, дали отворот-поворот, хотя он и добивался приглашения.

Зато в ЮАР приезжает Абдельмаджид Теббун, лидер Алжира – бывшей французской колонии. Эта страна в числе 23 государств подала заявку на членство БРИКС. Нюанс показательный, свидетельствует о масштабных изменениях, которые происходят в настоящее время. Доминирование западных колонизаторов медленно, но верно трещит по швам. Многополярный мир, который продвигает БРИКС с подачи России – не пустой звук. Это прекрасно понимают во многих странах. Именно поэтому число желающих попасть в организацию, которая представляет интересы 40% населения планеты (3,2 млрд человек) с совокупным ВВП в 31% мирового, растет в геометрической прогрессии.

Приехать в ЮАР хотят не только потому, что здесь будут проговариваться условия для вступления в организацию. Хотя одной из главных тем станет крупнейшее за последние 10 лет расширение БРИКС. И в случае успешного принятия новых членов в распоряжении клуба окажется доля мирового ВВП, сравнимая по объемам с «Большой семеркой». Важно, что в Йоханнесбурге обсудят создание единой валюты БРИКС и единой платежной системы. Кроме того, как рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, первостепенные темы для обсуждения – повышение роли национальных валют во взаимных расчетах, укрепление потенциала Нового банка развития и Пула условных валютных резервов. При этом члены БРИКС выступают за создание условий для развития всех государств, которым будут предложены инклюзивные решения, основанные на коллективном подходе.

Для доллара подобное заявление – сродни похоронному маршу. Как бы скептически ни относились некоторые эксперты к тому, что «зеленый» подвинут в ближайшей перспективе, но это факт. Многие государства уже сейчас предпочитают независимость и отказ от американского экономического диктата, несмотря на удобство использования доллара и отсутствие однозначной альтернативы. К тому же, Китай, не говоря о России, вербально приглашает партнеров-единомышленников в «большую семью» БРИКС и поддерживает процесс расширения организации. Более того, Пекин выступает за превращение организации в противовес «Большой семерке».

Правда, Индия, ЮАР и Бразилия все еще осторожничают и не столь откровенны в этом вопросе. Но это дело времени. Тем более что одним из лоббистов единой валюты БРИКС является глава Бразилии Лула да Силва. В Индии также наблюдаются подвижки, в МИД страны аккуратно высказались за потенциальное привлечение новых членов. По словам первого замглавы внешнеполитического ведомства Индии Виная Мохана Кватры, у Нью-Дели имеются позитивные намерения и непредубежденность, когда речь идет о расширении БРИКС. Да и в ЮАР начинают поддерживать увеличение организации, хотя ранее глава южноафриканского МИД Наледи Пандор заявляла, что рассматривать расширение БРИКС как антизападный шаг «крайне неправильно». Соответственно, под этим шагом она подразумевала возможное присоединение Ирана, Белоруссии и Венесуэлы. Мол, западные страны могут это оценить как движение в сторону союзников России, переживала Пандор.

Насколько ее, да Силву и Нарендру Моди переубедили Си Цзиньпин и Владимир Путин, скоро узнаем, когда будет озвучена информация о новых членах БРИКС по итогам саммита. В любом случае, на Западе очень пристально наблюдают за происходящим в ЮАР и, конечно, в Москве, поскольку Владимир Путин будет общаться с коллегами из Кремля в режиме онлайн.

https://masterok.livejournal.com/9602756.html

Картина дня

наверх