На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

Как выживал Ленинград. В Cеверной столице открыт музей блокадной медицины

Центральный выставочный объект — отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА, называемый полуторкой, так как его масса составляет 1,5 тонны. В годы Великой Отечественной войны эта машина перевезла по «дороге жизни» и с Ленинградского фронта более 20 тысяч раненых и больных.

Центральный выставочный объект — отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА, называемый полуторкой, так как его масса составляет 1,5 тонны. В годы Великой Отечественной войны эта машина перевезла по «дороге жизни» и с Ленинградского фронта более 20 тысяч раненых и больных. YouTube .

В Санкт-Петербурге открылась экспозиция «Музей блокадной медицины». Она рассказывает о том, как врачи и ученые решали самые страшные проблемы времен блокадного Ленинграда: в условиях нехватки инструментов и препаратов лечили больных, боролись с дистрофией, авитаминозом и эпидемиями среди горожан, сохраняли жизнь детям при массовом голоде. Пятая часть всей крови для переливания раненым бойцам на фронте была доставлена именно из блокадного Ленинграда. Продолжала развиваться и наука. Вопреки условиям жизни в осажденном городе, буквально под обстрелами, ученые писали статьи, защищали диссертации и даже проводили конференции. 

В основе выставки — подлинные экспонаты времен блокадного Ленинграда. Центральный выставочный объект — отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА, называемый полуторкой, так как его масса составляет 1,5 тонны. В годы Великой Отечественной войны эта машина перевезла по «дороге жизни» и с Ленинградского фронта более 20 тысяч раненых и больных.

Если заглянуть внутрь кузова, открывается композиция, названная «Блокадная Мадонна». На носилках лежит солдат, а рядом сидит медсестра с ребенком на руках: она забрала его у замерзшей насмерть в пути матери вопреки всем инструкциям. 

Вокруг машины располагаются композиции, рассказывающие о разных аспектах медицины в годы блокады: часть из них посвящена проблемам, с которыми боролись врачи. Рядом с каждым стендом располагается динамик, на котором можно прослушать историю, рассказанную родственниками людей, переживших блокаду. 

 

Одним из главных вызовов для медиков стал голод. С уничтожением продовольственных складов и сокращением поставок проблема с едой стала катастрофической. На этом фоне у людей развивалось сложное системное заболевание: алиментарная дистрофия, форма белково-энергетической недостаточности.

Если болезнь была на относительно легкой стадии, человеку снижали физические нагрузки: иногда этого хватало, чтобы организм восстановился. Для людей с тяжелой стадией заболевания ленинградские медики разработали комплексное лечение, частью которого был особый лечебный рацион. Он состоял из пяти строго выверенных ингредиентов, помогающих организму восстанавливаться: галеты, порошок какао, вино, яичный порошок и красная икра. На стенде музея представлен даже суточный объем порций, которые получал больной. 

Для решения проблемы с нехваткой витаминов ученые провели колоссальную работу по поиску методов и рецептур источников нужных организму веществ. Например, вопрос с нехваткой витамина С решили довольно оригинально: разработали настойку из хвои на основе спирта. 100 миллилитров в день хватало, чтобы восполнить потребность в этом витамине. Паста из морковной ботвы служила источником каротина.

 

В результате уничтожения коммунальных систем в Ленинграде появились вечные спутники войны: эпидемии. Но благодаря действиям санитарных служб сильных вспышек болезней удалось избежать.

Для борьбы с дизентерией, особенно страшной в условиях голода, бригады врачей проводили тотальную вакцинацию. Они ходили по домам и выдавали вакцинные таблетки: в итоге за один год было привито более 84% всех ленинградцев. Врачи вели особые списки, куда тщательно заносили имена и фамилии получивших вакцину. Это сдержало массовую заболеваемость.

На одном из стендов представлен образец консервированной крови, сданной ленинградцами в годы войны для спасения раненых бойцов. Удивительно, но 20% всей поставленной на фронты СССР крови дали ленинградцы — более 144 тысяч литров. Дело в том, что в Ленинграде была очень развитая школа переливания крови. Сотрудники научно-исследовательского института переливания крови отработали технологии привлечения доноров, сбора, заготовки, хранения, транспортировки. Также за сбор крови полагался дополнительный паек, хотя многие от него отказывались. 

Во время блокады в городе родилось около 50 тысяч детей. Молочная кухня обеспечивала производство почти 60 тысяч порций смесей для кормления ежедневно. Конечно, с молоком были проблемы, поэтому смеси были основаны по большей части на соевых продуктах. 

«Умерли все. Осталась одна Таня». Дневники блокадного Ленинграда

Важное место в экспозиции занимает блокадный дневник медсестры Фаины Александровны Прусовой, работавшей в больнице № 5 имени Софьи Перовской. Интересный факт: во время блокады она буквально заставила своего сына окончить медицинский вуз, хотя он и считал, что вместо учебы лучше полежать и поберечь силы. Фаина Прусова была помешана на чистоте и гигиене (не исключено, что у нее было обсессивно-компульсивное расстройство), что, возможно, и помогло ей сохранить и жизнь, и рассудок.

Да и вообще, по воспоминаниям людей, заставших это время, выжили не сильнейшие. Выжили люди, у которых была цель. У которых было о ком заботиться. Которые знали, ради чего живут. Пожалуй, стоит помнить об этом и в наше время.

https://aif.ru/society/history/kak_vyzhival_leningrad_v_severnoy_stolice_otkryt_muzey_blokadnoy_mediciny

.

Признать блокаду геноцидом советского народа

Международное сообщество должно признать зверства нацистов на Ленинградской земле геноцидом советского народа, заявила замглавы Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Амельченкова

Все мы знаем о маленьком кусочке хлеба в 125 граммов, о невероятном мужестве рабочих Кировского, Ижорского и других заводов, которые продолжали работать для фронта. Легендарные машины «полуторки», вывозившие по льду Ладожского озера из осажденного города ослабевших детей и женщин,цитирует слова депутата Regnum.

Амельченкова призвала задуматься о том, была ли блокада Ленинграда военной операцией, или это было «сознательное и целенаправленное уничтожение людей», то есть геноцид.

Давайте сегодня назовем вещи своими именами. На Ленинградской земле был совершен геноцид, и это преступление не имеет срока давности. И это должно признать международное сообщество, подчеркнула парламентарий.

По ее словам, судьба ленинградцев была предрешена в самом начале войны, и сдача города не повлияла бы на нее.

Напротив, в документах прямо указывается, что все жители города должны быть уничтожены, отметила зампред комитета.

Она напомнила, что лишь по неполным данным в городе на Неве и в Ленинградской области за время войны было уничтожено свыше 1,4 млн мирных жителей — действовало несколько десятков концлагерей, проводились массовые расстрелы, показательные казни.

Считаю, что в Ленинградской области должен пройти суд, чтобы учиненные зверства были признаны геноцидом. Тем более, что такие прецеденты уже были. Два года назад состоялся первый в истории России судебный процесс о признании геноцидом действий нацистов против народов СССР, напомнила Амельченкова.

Отметим, в ходе этого суда шла речь о массовых убийствах мирных жителей в 1942 году в деревне Жестяная горка, на территории нынешней Новгородской области, когда погибло свыше 2,5 тыс. человек.

Источник: https://dumatv.ru/ne...

 

.

Картина дня

наверх