На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Народные средства лечения тугоухости

Автор: Moguchiy 

 

Существует множество различных заболеваний органов слуха и практически любое из них можно попробовать вылечить средствами народной медицины. Есть свои народные средства лечения тугоухости – стойкого ослабления слуха у человека. При данном заболевании у больного страдает речевая коммуникация, нарушается восприятие окружающих звуков. Народные средства лечения, при тугоухости, используются при любой степени заболевания, которая может варьироваться от полной глухоты до легкого снижения слуха. Заболевание диагностируется специалистами – отоневрологом, отоларингологом. Проводится целый комплекс разнообразных исследований, в число которых входят аудиометрия, отоскопия, отоакустическая эмиссия, стабилография, импедансометрия и т.п.. Медикаментозные методы лечения бывают разными, зависят они в первую очередь от формы недуга и могут быть консервативными, хирургическими.

  При тугоухости значительно ухудшается речевое общение, больной не способен услышать слово, которое произнесено рядом с его ухом. Широкая распространенность заболевания обуславливает его серьезное значение, та или иная степень тугоухости наблюдается на сегодняшний день у 13 млн. человек. Часто заболеванием страдают дети, причем с тотальной глухотой рождается 1 из 1000 новорожденных, а другие нарушения слуха диагностируются у 14%. Тугоухость бывает разная, медики классифицируют ее по разным основаниям, например, делят на: 

  - кондуктивную тугоухость (препятствие возникает на пути усиления и проведения звука);

  - нейросенсорную (сенсоневральная) тугоухость (происходит вследствие гибели волосковых клеток, снижается болевой порог звуковосприятия);

  - смешанная тугоухость (одновременное влияние факторов, которые вызывают нейросенсорную и кондуктивную тугоухсоть);

  - внезапная глухота (развивается за несколько часов, причина – вирусы кори, свинки, герпеса);

  - острая тугоухость (развивается за несколько дней);

  - хроническая тугоухость (слух падает постепенно, за несколько месяцев или лет). 

    Существует 4 степени тугоухости:

  1 степень характеризуется потерей слуха, когда больной не способен воспринимать звуки 26-40 децибел;

  2 степень пациент не воспринимает звуки диапазона 41-55 децибел;

  3 степень пациент не способен воспринять звуки речевого диапазона 56-70 децибел;

  4 степень больной не воспринимает звуки, не более 71-90 децибел.

  Если человек не способен слышать звуки мощностью более 90 децибел, его диагноз – глухота. 

  Некоторые народные средства, применяемые для лечения стойкой тугоухости разной степени и формы:

  1. Оливковое масло и настойка прополиса. Берется настойка прополиса на спирту, к ней добавляется оливковое масло (пропорция 1:4). Состав перемешивается, пред применением встряхивается, наносится на тампоны, сделанные из марли, вставляется в слуховой проход очень аккуратно, не задевая барабанные перепонки. Средство держать в течение 1,5 суток, после чего сделать перерыв в 1 день и повторить. Всего 12 циклов. 

  2. Из кедровых орешков приготовить настойку, для чего взять их 1 стакан и залить 250 мл водки, поставить в темное место, держать закрытым в течение 40 суток. Очень важно, чтобы прямой солнечный свет не попадал на емкость со средством. Процеженный состав применяется следующим образом: внутрь 10 капель утром, сразу после завтрака. 

  3. Взять дягиль (10 г), высыпать в термос, залить его кипятком (0,5 л), дать настояться в течение 4 ч, после чего процедить. Принимать внутрь по 1 ст.л. перед едой, 3 раза в день. Для улучшения слуха необходимо принимать курсом в 2 мес. 

  4. Старинным народным средством для улучшения слуха и даже снятия глухоты является сок свеклы. Для этого необходимо отварить корнеплод, получить сок из него, каждое утро капать в слуховой проход по 3-4 капли. 

  5. Взять медицинский спирт (0,5 л), залить им измельченный чеснок (300 г), дать настояться 3 недели, после чего процедить. Для лечения тугоухости это средство принимают по 20 капель каждые сутки, смешав с молоком (0,5 стакана). 

  6. Корень хрена тщательно измельчить и посыпать солью. Это спровоцирует выделение сока, который нужно собрать, отжав сырье, процедить. Полученное средство капать в уши. 

  7. В профилактических целях, а также при беспокоящем шуме в ушах полезно принимать настой мелиссы. Средство готовится как обычный чай. 

  8. Взять ржаную муку (5 частей), семена тмина (1 часть), ягоды можжевельника (1 часть). Все тщательно перетереть так, чтобы получился однородный порошок. Добавить воду, замесить тесто, испечь хлеб. От горячего хлеба отделить корку, а мякиш пропитать спиртом и обложить вокруг ушей. Снять когда тесто остынет, уши заткнуть ваткой, смоченной в миндальном масле. 

Рецепты народной медицины предлагается использовать под наблюдением лечащего врача.

 

При необходимости лечения посоветуйтесь с врачом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх