На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

Предметы как люди

Предметы как люди

Помните, рассказывал, как моя соседка купила с рук стиральную машину? Старенькую, всего за пять тысяч.

На барабане пластмассовые штучки, чтобы белье крутилось. По-моему, пластиковые бруски – так называются.

Машинка работала на славу, новая бы позавидовала. Все было хорошо. Однажды соседка неловко повернулась, ударилась об острый угол металлического корпуса и в сердцах сказала слово "гадина". Громко и внятно. Это про машинку, конечно.

Через пять минут решила постирать пододеяльник. Положила, включила. И вдруг один из брусков отвалился. Начал греметь.

Но этого мало: машинка разорвала пододеяльник в клочья. На месте крепления бруска – острые выступы.

Заново закрепили. И все хорошо. Неужели отреагировала на грубое слово?

У меня есть старый ноутбук. Ему лет двадцать. Как-то поехал к маме, взял с собой, чтобы поработать.

В какой-то момент компьютер начал капризничать: жутко зависал. Я очень нервничал. Несколько раз перезагружал, почистил историю, удалил ненужную информацию. Ничего не помогало. И тогда сказал, как соседка, в сердцах, что сдам его в утиль. И куплю новый.

И тут же чудо – заработал, как новенький. Испугался, наверное.

Герань
Герань

У мамы на подоконнике несколько горшков с геранью. Она ухаживает за ними, убирает засохшие листья, подкармливает, раз в год меняет землю.

Если летнее Солнце бьет лучами в окно, убирает горшки в безопасное прохладное место.

Герань идет с мамой по жизни, с молодых годов. Это ее любимые цветы. Она с ними разговаривает, как с разумными существами. Увидит, что земля сухая, тут же говорит: «Сейчас, мои хорошие, сейчас водичку принесу. Сейчас попьете».

Как-то одна из гераней раздумала цвести. Зеленые листья – и только. Ни одного бутона. Мама и землю сменила, и подкармливала, и уговаривала. Бесполезно. Тогда пришлось пообещать выбросить на помойку: «Там, за домом, мусорные контейнеры. Попрошу дочь – мигом туда прогудишь».

Что вы думаете? Чуть ли не на следующий день – бутоны. Герань зацвела радостно, как бы говоря, что она пошутила: не сердитесь, пожалуйста.

Глаз радуется
Глаз радуется

У знакомого мужика механические наручные часы в желтом корпусе. Им много-много лет. Ни разу в починке не были.

И вот ему захотелось на батарейках, электронные. Потому что удобно. Купил и часы, и ремешок.

Через два дня они начали барахлить. Неправильно себя вели. Не знаю, что именно, но только поведение у них нехорошее было.

И тогда он им сказал: «Что делать? Буду носить прежние, механические. Говорят же, что старый друг лучше новых двух. А вас придется убрать».

Мгновенно исправились. И ни одного каприза.

Мне иногда кажется, что весь мир одушевлен. Не считаете так?

Георгий Жаркой

Картина дня

наверх