На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

13 Хобби, которые не дадут Вашему мозгу деградировать.

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ»

Старению подвержено не только наше тело, но и мозг.
Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в преклонном возрасте удается далеко не всем.
Даже у взрослого здорового человека проявляется естественное ухудшение когнитивных функций.
Тем не менее, нейрофизиологи уверены — если правильно питаться, вести активный образ жизни и посвящать время определенным занятиям, развивающим мозг, в старости вы будете умнее всех!
Вот 13 самых интересных и полезных хобби для развития мозга. Выберите одно или несколько и посвящайте им хотя бы полчаса в день!

1. Медитация (или молитва+от ТЗ)

Медитация помогает снизить уровень стресса, давление крови, укрепить иммунную систему и улучшить способность концентрироваться. Всего 10 минут полной релаксации вернут вам отличное настроение и помогут мозгу работать лучше.


2. Работа в саду (комнатные цветы тоже отлично+ТЗ)

Садоводство – на удивление полезное хобби для мозга. Вы:
снижаете уровень кортизола – гормона стресса;
заряжаетесь позитивом;
гордитесь своими достижениями;
выполняете физическую работу;
снижаете риск деменции на 36%;
проводите время на свежем воздухе.



3. Приготовление пищи

Исследования показывают, что люди, которые готовят кушать дома, ведут в целом более здоровую жизнь. Помимо этого, они имеют возможность выбрать максимально здоровые продукты и насладиться процессом приготовления, что благотворно сказывается на состоянии мозга.



4. Чтение (походы в библиотеку+ТЗ)

Чтение учит разум фокусироваться, расширяет словарный запас, развивает воображение, аналитические способности и делает мозг более активным. Помимо этого, чтение – один из лучших способов борьбы со стрессом (уровень стресса снижается на 69%).



5. Игра на музыкальном инструменте

Игра на музыкальном инструменте способствует когнитивному развитию, улучшает координацию и мелкую моторику. Как у детей, так и у взрослых игра на музыкальном инструменте повышает уровень IQ.

6. Игра в шахматы

Во время игры развиваются оба полушария мозга, улучшается память и улучшается стратегическое мышление


7. Танцы

Танцы – не только отличная физическая тренировка, которая снижает уровень стресса и повышает уровень серотонина. Танцы – способ стать умнее, поскольку для запоминания и воспроизведения различных комбинаций движений вы активно задействуете различные области мозга.


8. Командные виды спорта

Играя в команде, получаете множество преимуществ: подвижность, новые друзья и общение. Исследование показывают, что отсутствие общения негативно сказывается как на состоянии мозга, так и на общем состоянии здоровья. Поэтому баскетбол, футбол, волейбол и прочие командные виды спорта станут отличным способом провести время с пользой.


9. Боевые искусства

Помимо очевидного преимущества – умения постоять за себя – боевые искусства отлично развивают мозг, повышая способность концентрироваться, удерживать равновесие, а также достичь единства разума и тела.


10. Вязание (думаю, что шитье тоже годиться +ТЗ)

Эксперты утверждают, что вязание – отличный способ борьбы с тревожностью, беспокойством, депрессией и хронической болью. Преимущества работы руками можно сравнить с эффектом медитации. Вязание активирует парасимпатическую нервную систему и притупляет реакцию «бей или беги».


11. Письмо (а мемуары? История семьи, еще научиться писать красиво+ТЗ)

Ведение дневника, журнала или блокнота, в котором записываете свои мысли, идеи, цели и т.д. помогает решить множество проблем и служит своеобразным механизмом снятия стресса.


12. Изучение языков

Изучение иностранного языка сделает вас умнее. Помимо этого, сможете общаться с иностранцами, познавая их культуру. Все это помогает снизить риск деменции.


13. Смех

Помимо вышеперечисленного, отличным лекарством для мозга и всего тела является смех, который называют активной медитацией.

Какое бы хобби для мозга вы не выбрали, смех всегда станет отличным дополнением к любому занятию – он поможет снять стресс и расслабиться.

Источник → http://mirzenshiny.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43...

Картина дня

наверх