На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

Запад решил ударить по самому больному - в новом пакете санкций запрет на поставки нам унитазов и биде

Надо сказать, что я много слышал баек про нашу отсталость и неустроенность в бытовом плане. Причём, если они велись от имени представителей Западной Европы или США, которые ни разу в жизни не бывали в России вообще и всю информацию получают сугубо дозированно и из "правильных" источников, то понять жителей из стран бывшего СССР гораздо сложнее.

Хотя, с другой стороны, и им далеко не всем посчастливилось увидеть нашу страну в нынешнем виде - обустроенную и прекрасную, с изобилием на полках в гипермаркетах и многополосными магистралями (только сразу прошу, не надо писать про вашу деревню Гадюкино из 10 домов, куда Путин "забыл" провести хайвей, построить многопрофильный медицинский центр и завод по производству высокотехнологичного оборудования с зарплатами у работяг по 100 тыщ).

Ведь всем приятнее думать, что у нас всё так, как они застали в 90-е, на момент распада Союза. Всегда хочется оправдать собственные неудачи ещё большими неудачами других. Я вам больше скажу - даже знакомые мне белорусы с недоверием относятся к моим рассказам про электробусы на улицах наших городов или бесплатный вай-фай в общественном транспорте.

Ну, а что касается окраинцев - даже вроде как неглупые люди, с которыми вполне можно пообщаться на отвлечённые темы, тычут мне в нос байками про отсутствие у нас в домах унитазов, которые, якобы, именно из-за этого волокут домой наши бойцы. И ведь статистику приводят. Ну, ты самую, про деревянные туалеты и выгребные ямы.

к центральному водоснабжению подключено 90% жилья в России, к центральной канализации - лишь 70% домохозяйств, а 18% и вовсе до сих пор пользуются выгребными ямами

А ничего, что к этой самой центральной канализации не подключены, к примеру, дома на Рублёвке? И все "несчастные" их жители пользуются "выгребными ямами", которыми статистика лукаво именует септики? А воду получают из скважин. То есть, точно не подключены к "центральному водоснабжению". У меня есть обеспеченные друзья, живущие в собственных домах в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга. Судя по "цифрам" - они нищеброды и на 100% нуждаются в помощи государства.

Но, самое интересное - если посчитать всё то же самое, скажем, для США, там процент централизованного водоснабжения и отведения получится ещё меньше. 20 млн американцев, живущих в трейлерах (ай, простите, "мобильных домах") - сразу туда в кучу. А ведь есть огромный сектор ИЖС, всякие там "коммюнити", фермерские хозяйства и т.д. и т.п., которым эти "признаки цивилизации" не светят изначально.

Но, что касается конкретно РФ, то у европейцев, совершенно очевидно, прямо-таки какой-то комплекс по поводу наших унитазов.

Только так я могу объяснить недавно появившуюся в немецком издании заметку:

Вот, реально, они считают, что у нас недостаточно подобных производств, или же сырья для выпуска фаянсовых предметов гигиены? Кто не в курсе, унитазы делают из обожжённой белой глины, которой у нас предостаточно. Которую затем покрывают эмалью, которая тоже не в дефиците.

И вообще, на 2021-й год доля импортной продукции в этом секторе была всего-навсего 15%. И то - в основном это - "элитные" модели и дорогостоящие инсталяции для тех самых "нищебродов с Рублёвки". Согласен. Им, наверное, теперь придётся туго.

Но в ЕС этого, видимо не понимают, поскольку в СМИ всплывают вот такие заявления:

Унитаз со смывом принёс для цивилизованного мира куда больше пользы, чем какое-то иное изобретение. Потому подобные ограничения приводят к тому, что технический прогресс России возвращается к её уровню цивилизации

Эх... Что ж делать то будем? Разве так можно? По самому больному...

На западе

Картина дня

наверх