На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Тромб не подождет: 6 признаков, что в ваших жилах засел смертельно опасный сгусток крови

Образование сгустков крови – важный физиологический процесс при травматических повреждениях.

Но образование тромбоза глубоких вен приводит к серьезным последствиям и даже иногда к летальному исходу.

Скопление кровяных телец в случае формирования тромба блокирует кровоток, причиняя вред важным системам жизнедеятельности человека.

Страшное последствие патологии — отсоединение тромба от его первоначального местоположения и его дальнейшее перемещение в легкие. Такой процесс называют легочной эмболией (ЛЭ).

Сопровождается он дефицитом кислорода в жизненно важных органах, без которого они не способны нормально функционировать. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к заболеванию венозных путей.

Таким следует отслеживать свою симптоматику и знать возможные факторы риска.

Существует 6 основных признаков, что в вашем теле появился смертельно опасный кровяной тромб.

1. Тромб и отёчность одной из конечностей

Распространенным признаком тромбоза глубоких вен является опухшая нога или рука. Сгусток кровяных телец может препятствовать здоровому кровотоку в конечностях, и при этом кровь скапливается за сгустком, образовывая отек. Следует обращать особое внимание, если стремительно формируется отечность руки или ноги, особенно если при этом проявляется болевой синдром.

2. Тромб и боль в конечностях

Болевые ощущения при тромбозе сопровождаются дополнительными признаками – такими, как покраснение кожного покрова, отечность, образование припухлости. Однако симптом может проявляться самостоятельно.

К сожалению, болевой синдром зачастую путают с мышечной судорогой или перенапряжением мышечных тканей, что значительно усложняет диагностику тромба. При ТГВ характерной болью являются прострелы в руки и ноги при физической активности и движении. Часто больного беспокоят судороги с покраснением и образование более теплых участков на кожном покрове. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

3. Тромб и покраснение кожи

Синяк по сути является одним из видов сгустка кровяных телец. Но это не тот случай, когда стоит сильно беспокоиться. ТГВ невозможно определить невооруженным взглядом! При тромбозе глубоких вен важно заметить локализированные и непонятные покраснения кожного покрова на отдельных его участках. Согласно утверждениям Национального объединения патологий крови (США), тромб может вызывать поднятие температуры кожи и ее красноту локально.

4. Грудная боль при тромбе

Болевые ощущения в грудной клетке могут склонять пациента к мысли о сердечном приступе, но такой симптом может быть и признаком легочной эмболии. У сердечного приступа и ЛЭ наблюдается схожая симптоматика. Но все же характерным отличием легочной эмболии является ухудшение общего состояния больного, а ткже резкая боль при движении грудной диафрагмы во время вдоха и выдоха. В то время как боли при сердечных заболеваниях отдают из верхних частей тела – шеи, плеч и челюсти. При обнаружении хотя бы одного из признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

5. Одышка и тахикардия как признак тромба

Образованное скопление кровяных телец в легких блокирует поступление необходимого количества кислорода. Национальный институт здоровья (США) сделал вывод о том, что при понижении уровня кислорода в теле человека сердечный ритм ускоряется с целью восполнения дефицита кислорода. Организм таким образом может сигнализировать и о наличии легочной эмболии.

Это можно заметить, если внезапно возникла одышка и появилась тяжесть при вдохе или выдохе. Также это может привести к потере сознания и общей слабости организма. В таких случаях помощь должна быть получена незамедлительно, особенно если симптомы застали больного внезапно.

6. Тромб и беспричинный кашель

Не удается успокоить сухой кашель? Если при этом параллельно наблюдается одышка, частое сердцебиение или болевой синдром в грудной клетке, то скорее всего это говорит о наличии легочной эмболии. При патологии кашель пациента в основном сухой, но порой бывает с выделением мокроты и крови.

Чеснок от склеивания тромбоцитов:

Наверняка, каждый читатель много раз в жизни употреблял чеснок — как самостоятельно, так и в разных блюдах и закусках.

Но знали ли вы, что в чесноке содержится ценное вещество от склеивания тромбоцитов крови, называемое аллицином?

Посмотрите следующее видео про удивительную пользу чеснока для вашего здоровья, и пусть тромбы вас никогда не побеспокоют!

Любой из симптомов заболевания не стоит игнорировать. Стоит помнить о тяжелых последствиях несвоевременного лечения.

Если существуют сомнения, все же лучше обратиться к лечащему врачу или вызвать скорую помощь.

Тромб не будет ждать скорую помощь, поэтому будьте крайне внимательны!

источник

Картина дня

наверх