На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Гидрогель для цветов

АкваГрунт - это замена земли в горшке или замена полива в цветах с землей!

  

Гидрогель декоративный - заменитель почвы для цветов. Разноцветные шарики из гранулированного полимера. Смотрится потрясающе.

Гидрогель - это гранулы особого полимера поглощающего воду и растворимые в воде удобрения в сотни раз больше чем собственный вес, а затем их отдающего растениям по мере необходимости.

Гидрогель можно применять для комнатных растений вместо обычной почвы. Радужный гидрогель красиво выглядит, имеет приятный блеск.

В нем не размножаются комарики и бактерии.

Кроме использования как почву для комнатных растений, можно в сочетании с ароматизаторами применять как декоративный освежитель воздуха.

Можно добавлять гидрогель в землю и у растений появится добрый помощник, следящий, чтобы им было комфортно (ни сыро, ни сухо) и питательно (все удобрения попадут по назначению), но такую красоту жалко прятать в землю- по моему, ей самое место в красивой стеклянной вазочке. Идеален для срезанных цветов и весьма эстетичен. В гидрогеле хорошо проращивать семена.

Гидрогель - в виде шариков, полимерный материал, который давно и с успехом используется во многих странах, полимер изменяется в размерах до 10-15 раз от первоначального размера.

 Основной особенностью продукта, является способность впитывать и удерживать в своей структуре большой объем воды и впоследствии отдавать ее корням растения по мере необходимости.

 Шарики можно порвать или порезать что бы получить гранулы их можно сочетать и с шариками на сколько вам позволит фантазия. 

Пакетик 5-6гр (в готовом виде выходит около 300гр).

  

1. Подготовьте необходимое количество емкостей, для разведения Гидрогеля - шарики. Для каждого цвета лучше использовать отдельную емкость.

2. Содержимое упаковки поместить в емкость и залить 400 мл воды.

3. Через 8-12 часов полимер впитывает достаточное количесто воды и готов к использованию. (в воду можно сразу добавить немного удобрения для цветов в идеале бесцветное или ароматическое масло)и каждая частичка получится в диаметре 1,5 см

4. Промыть от земли корни растения. ( Я всегда сажаю в полимер черенки либо без корней и жду когда они дадут корни в самом полимере, либо черенки, укорененные в воде, т.к. сколько ни пробовала отмыть корни от земли, поняла, что до конца не отмыть. А грязные корни смотрятся некрасиво.)

5. Поместить шарики в подготовленный сосуд. Для получения разноцветной композиции, аквагрунт можно выложить слоями растение и разбухший полимер в прозрачную вазочку.

6. При высыхании Гидрогель - шарики принимает первоначальную форму, вы можете его убрать обратно в пакет до следующего применения, а можете вновь залить водой и т.д. 

При этом он достаточно экономичен, из одного пакетика получается – до 400 миллиграмм готового грунта, что более чем достаточно для небольшого горшка или узкой вазы. 

Гидрогель— это новое поколение материалов, обладающих уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 2-х л дистиллированной воды на 10 г полимера или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. Наиболее распространены гели на основе полиакриламида.

 Они инертны, не токсичны, сохраняют свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет и, в конце концов, распадаются на углекислый газ, воду и аммиак. 

Приведем некоторые практические советы по пересадке, выращиванию и уходу за растениями в Гидрогеле.

 Перед посадкой в гидрогель корни растения надо тщательно отмыть от земли. Чем гуще и тоньше корешки у пересаживаемого растения, тем сложнее подготовить его к пересадке, не травмируя корневую систему. Поэтому мы рекомендуем, до приобретения определенного опыта, начать с растений, имеющих толстые основные корни или выращенных с применением гидропоники.

 Ни в коем случае нельзя заливать гидрогель водой, так как это препятствует поступлению воздуха между гранулами и ухудшает условия аэрации.

 Структура гидрогеля должна представлять собой четко выраженные гранулы. Для уменьшения испарения с поверхности гидрогеля и, следовательно, более редкого полива полезно затянуть горловину сосуда прозрачной пленкой из пищевого полиэтилена, оставив небольшое отверстие вокруг ствола растения. При поливах, а так лее в результате диффузии со временем происходит смешение цвета послойно окрашенного геля. Если композиция в результате изменения цвета стала выглядеть менее эффектно, необходимо аккуратно извлечь растение из гидрогеля, отряхнуть корневой ком и промыть Гидрогель в легком мыльном растворе или в горячей воде, которую можно довести до кипения.

 При этом гидрогель обесцветится и его молено опять покрасить пищевым красителем. Использование Гидрогеля — безотходная технология. Когда внешний вид гидрогеля потеряет свои эстетические качества, а это происходит обычно через год, его нужно заменить новым или пересадить растение в обычную почву. Старый гидрогель можно поместить в землю, где он еще послужит накопителем влаги и рыхлителем и через несколько лет распадется на безвредные для почвы компоненты. Мы уверены, что применение Гидрогеля доставит удовольствие как начинающим, так и опытным любителям растений и откроет новые перспективы в их увлечениях.

 

 

Гидрогель идеально подходит для выращивания любой рассады. 

Мировая практика показала, что весьма эффективно применение Гидрогеля для проращивания семян в домашних условиях. Гидрогель способствует усилению поступления воды в семена, в результате чего ускоряется их набухание и прорастание, повышается всхожесть. В мягкой среде гидрогеля не травмируется корешок растения, обычно ухватывающий гранулу и вместе с ней пересаживаемый в грунт, чем значительно снижается «пересадочный шок» при пикировании. Быстрее разрастается корневая система, ускоряется рост и развитие растений, снижается поражаемость болезнями, так как гранулы совершенно стерильны. 

Уже в Феврале начинают высаживать семена баклажанов, перца, сельдерея, томатов. Все они требуют большого количества влаги для нормального роста и развития, но при переполиве либо начинает загнивать корневая система, либо рассада чрезмерно вытягивается и получается некачественной.

 

 Рассаду лучше сажать в гелевую крошку - для получения гелевой крошки нужно  измельчить шарики руками . Если гидрогель планируется использовать для проращивания семян, следует учесть, что сам по себе он – субстанция инертная, в нем нет питательных веществ, которые нужны растениям для развития и роста. В таком случае можно добавлять в воду для замачивания водорастворимые удобрения (например, комплексную смесь Кемира) или стимуляторы роста (к примеру, НВ101).

Если гель сверху подсыхает, нужно подсохшие гранулы достать, положить на 1 час в воду и они восстанавливаються или побрызгать из пульверизатора.

 Когда полимер исчерпывает свой эстетический ресурс (примерно 1-2 года ), начинает распадаться и теряет яркость, его вместе с растением переносим в горшок с землей, где он продолжает помогать растению расти и развиваться. Добавив в землю гидрогель, вы создаёте доступный для корней запас воды и удобрений.

 При этом Вы сократите частоту и объём полива, а удобрения больше не будут обжигать корни растениям!

PS: Такая вот красота. Нашла в инете. Тоже захотелось такое себе. Подскажите, может у кого – то из вас, есть опыт ухода за комнатными цветами с гидрогелем?

Картина дня

наверх