На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Ревень – что это за овощ и с чем его едят

Ревень – что это?

3

Да, речь действительно пойдет об овоще, несмотря на то, что используется ревень, в своем большинстве, в десертах.
У кого-то это растение ассоциируется с детством, этот кисло-сладкий вкус розовых стеблей, которые своим появлением в саду говорили о приближающемся лете и теперь каждой весной переносит в то беззаботное солнечное время. А кто-то видел лишь картинки в учебниках по биологии и не догадывается, что у этого лапуха (именно так хочется назвать ревень при первой встрече) много полезных свойств и неповторимый вкус.

Полезные свойства ревеня:

4

О полезных свойствах стоит упомянуть отдельно, так как их в ревне очень много. Еще около 5000 лет назад в Китае использовали это растение как лечебное. И лишь относительно недавно оно появилось и в Европе. Интересно, что несмотря на то, что ревень очень популярен в Англии, США и Европе, но в Россию он попал уже в 16м веке, а в вышеупомянутые страны лишь пару сотен лет спустя. В стеблях этого растения содержится много витаминов, минеральных солей и органических кислот, так необходимых нам весной и летом. Ревень способствует улучшению пищеварения, укрепляет мышцы и кости, улучшает сон и стабилизирует нервную систему. Тем не менее необходимо отметить, что в нем так же содержится большое количество щавелевой кислоты, которая в больших количествах может оказаться токсична для человеческого организма. Именно поэтому в кулинарию используются только стебли растения. Если у вас уже не тоненькие молодые черешки, то перед применением их рекомендуется тоже очистить.
Еще одно преимущество ревня в том, что он низкокалориен и содержит всего около 20ккал на 100гр. Правда за чсет своего кислого вкуса он часто наровит быть пересахаренным в блюде, поэтому рекомендуется сочетать его со сладкими ягодами. Одно из самых романтичных и уже ставшее классикой сочетание – ревень+клубника. Их союз способен влюбить в себя каждого, облогородить самый простой пирог и сделать из обыкновенного йогурта настоящий десерт.

Как выбирать и хранить ревень:

2

Как правило, черешки ревня продаются уже со срезанными листьями, поэтому смотрите на место среза, оно не должно быть сильно сухим или обмякшим. Стебли должны быть твердыми и гладкими, а если их можно согнуть, то их уже не стоит покупать. Хранить ревень лучше всего в холодильнике, обмотав мокрым полотенцем. Но так как стебли довольно длинные и их порой неудобно расположить в холодильнике, то стоит их нарезать на небольшие штанги и убрать в контейнер, так ревень сохранит свою свежесть около недели.
Ревень так же прекрасно поддается заморозке. Но его предварительно нужно вымыть, очистить и нарезать на небольшие кусочки. Убрать в контейнер или в пакет для заморозки. Так же можно заморозить свежее или приготовленное ревневое пюре и использовать его в дальнейшем для приготовления компотов и соусов.

Применение ревеня:

5

Чаще всего ревень используют как начинку для пирогов или варят фруктовый компот(фрукты в густом сиропе), который просто бесподобен в горячем виде к шарику мороженого, а так же вкуснейшие варенья. Многим нравится просто окунать свежий стебель в сахар и грызть это кисло-сладкое безумие, правда здесь важно не переусердствовать, иначе любимое лакомство может подействовать как слабительное.

Что приготовить из ревеня.

6

Здесь вам будут предложены 2 популярных рецепта с ревенем, которые в сезон этого чудесного овоща практически не пропадают с кухонь баварских домохозяек и местных ресторанов. Кстати, о ресторанах. Уже с начала сезона, примерно с апреля, во всех кондитерских, пекарнях и именитых ресторанах появляются ревеневые блюда. Своим ароматом ревень каждый год вдохновляет даже самых известных шеф-поваров на неповторимые блюда, превращаясь из обычного овоща в изысканый сорбет,мусс или даже капучино. Кстати о напитках, самым популярным освежающим напитком с апреля по июнь в баварских заведениях (после пшеничного пива конечно) является так называемый Schorle – смесь натурального сока с газированной водой, в данном случае Rhabarberschorle с ревеневым соком.

Итак, самый вкусный, простой и быстрый рецепт клубнично ревеневого компота:
8

200гр свежих стеблей ревеня

200гр свежей клубники

80мл воды

3ст.л тростникового сахара

1 стручок ванили

Клубнику вымыть и порезать на крупные кубики. Ревень вымыть, очиститть и порезать на кусочки 1-2см. Выложить клубнику и ревень в сотейник и посыпать сахаром. Стручок ванили разрезать вдоль пополам и соскрести семена обратной стороной ножа. Добавить семена ванили и сам стручок в сотейник. Довести все до кипения, снизить температуру и проварить еще несколько минут. Снять сотейник с огня и остудить. Стручок можно оставить в компоте, но не использовать его.

В холодном виде этот чудесный соус прекрасно подойдет к утреннему йогурту с гранолой и пирогам, а в послеполуденное время не побойтесь полить таким горячим соусом шарик ванильного или клубничного мороженого.

А вот рецепт ароматного ревеневого пирога с розмариновой ноткой. В этом рецепте можно заменить кокосовое масло на размягченное сливочное в тесте и на холодное сливочное для штройзеля, так же можете использовать обычное молоко.

Воздушный пирог с Ревенем

7

400гр ревеня
100гр сахара
100гр растопленного кокосового масла
250гр муки
10гр разрыхлителя
1ст.л кукурузного крахмала
175мл соевого молока (или любого другого растительного)
 
Для штройзеля:
100гр муки
50гр сахара
1 пакетик сахара с натуральной ванилью
65гр не растопленного кокосового масла
1ст.л мелко порубленного свежего розмарина (по желанию)
 
Ревень вымыть, очистить и нарезать на кусочки около 1см. Форму 20×30см смазать растительным маслом. Взбить растопленное (комнатной температуры) кокосовое масло с сахаром. Просеять в общую массу муку, разрыхлитель и крахмал. Все хорошо перемешать, добавить молоко и еще раз хорошо перемешать. Переложить тесто в форму и выложить на него ревень.Разогреть духовку до 200 градусов.
Для штрейзеля смешать в миске муку, сахар,розмарин, ванильный сахар и НЕ РАСТОПЛЕННОЕ кокосовое масло. Собрать руками  или в комбайне рыхлое тесто и посыпать им пирог. Убрать в духовку на 35-40 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой. Сверху присыпать сахарной пудрой.
Подавать как теплым, так и остывшим. К этому пирогу тоже чудесно подойдет соус по рецепту выше.
Приятного аппетита и новых вкусовых открытий!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх