На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    И еще вопрос возникает: если цех новый, значит его не существовало до начала СВО. Всё что было "1951" похерено в 90-х...США безнадёжно от...
  • Вадим Скоробогатов
    Вот западу без Российского газа и нефти...Точно пипец...Россия утратила к...
  • Игорь Овчаренко
    ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧЁК. СКОЛЬКО ЕЩЁ ТАКИХ БЕГАЕТ ПО СВЕТУ.....Замминистра оборо...

ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД ПЕНСИОНЕРАМ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ 2016

ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД ПЕНСИОНЕРАМ

В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ 2016

- КАКИЕ ДЕЙСТВУЮТ, КОГДА ВЕРНУТ?

  

Сегодня льготы на проезд пенсионерам выглядят крайне необходимой поддержкой. Люди преклонного возраста сильнее всего ощущают последствия экономического кризиса и помощь государства для них является ощутимой, даже если она имеет небольшой размер.

 

Кто может претендовать на льготы

На социальную поддержку могут рассчитывать следующие граждане:

ветераны Великой Отечественной войны, к которым также относятся труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и жертвы фашизма;

герои труда СССР и РФ, а также их родственники;

граждане, получающие пенсию по инвалидности, к которым относятся также дети-инвалиды;

ликвидаторы последствий техногенных катастроф, а также пострадавшие от данных аварий.

Причём каждый вправе самостоятельно решить, пользоваться ли льготами. При отказе от бесплатного проезда, законодательство предусматривает компенсационную надбавку к пенсионным выплатам.

 

Льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте включают в себя следующие возможности:

*бесплатное использование пригородных поездов и электричек;

*неоплачиваемый проезд железнодорожным, автобусным или другим видом транспорта для прохождения лечения;

*ветераны ВОВ, Герои труда, Герои РФ и СССР имеют право на бесплатное использование муниципального пассажирского транспорта, кроме такси и коммерческих маршрутов.

Отдельно государством предусмотрены льготы на проезд пенсионерам МВД и бывшим военнослужащим. Эта категория граждан вправе 1 раз в год бесплатно пользоваться транспортом для проезда к месту прохождения лечебных процедур и обратно.

Жители северных регионов, получающие пенсию, имеют право 1 раз каждые 2 года пользоваться бесплатным проездом в санатории и лечебницы за счёт государства.

Для того, чтобы получить поддержку государства необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с паспортом, документами, подтверждающими право получения социальной помощи и написать соответствующее заявление.

 

Региональные программы поддержки

Помимо федерального законодательства, существуют нормативные документы, устанавливающие льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте, изданные органами местного самоуправления.

 

Челябинск

К примеру, льготы на проезд пенсионерам в Челябинске несколько шире тех, что прописывают федеральные программы. У челябинцев, получающих пенсию, есть возможность передвигаться при помощи любого вида городского транспорта (кроме такси) бесплатно. Также граждане могут бесплатно пользоваться транспортом, который осуществляет перевозки к садовым товариществам.

Программа распространяется на следующие категории граждан:

*лица, достигшие возраста, дающего право получения трудовой пенсии, не пользующиеся мерами федеральной или областной социальной поддержкой;

*граждане, не вступившие в пенсионный возраст, доход которых ниже прожиточного минимума, не пользующиеся программами социальной поддержки федерального или областного уровня.

Льготы на проезд пенсионерам в Челябинске предоставляются при помощи персонализированных карт, которые граждане могут оформить в отделении пенсионного фонда.

 

Магнитогорск

Власти Магнитогорска также ввели индивидуальные условия поддержки населения для жителей города. Так, граждане, получающие пенсию, могут ежемесячно 30 раз бесплатно пользоваться общественным транспортом, а каждая следующая поездка обходится вполовину дешевле стандартного тарифа.

Помимо этого, пенсионеры могут безвозмездно пользоваться пригородным транспортом и бесплатно провозить багаж.

Председатели городского собрания Магнитогорска 24 ноября решили продлить действие социальной программы до конца 2016 года.

 

Санкт-Петербург

Для жителей культурной столицы нашей Родины предусмотрена возможность приобретения проездных билетов по сниженной цене. Право получения преференций имеют граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие петербургскую прописку.

Пенсионеры могут пользоваться скидками во всех видах внутригородского транспорта, кроме коммерческих маршрутов и такси.

Ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда, помимо прочих льгот, имеют право приобретать проездные билеты на пригородные поезда с мая по декабрь по сниженной цене.

Все льготы предоставляются после предъявления паспорта с пропиской и пенсионного удостоверения в городских кассах.

Информацию о программах социальной поддержки предоставляют областные отделения социальной защиты каждого региона.

 

Поддержка московских пенсионеров

В августе 2015 года была проведена отмена льгот на проезд пенсионерам в Москве. Согласно новому закону, права бесплатного использования общественного транспорта лишились следующие категории граждан:

ветераны труда;

ветераны воинской службы;

граждане, не имеющие льготного статуса.

Всего инициатива затронула 1,3 миллиона человек. Бюджету Московской области таким образом удалось сэкономить 2,8 миллиарда рублей. Власти Москвы обосновали такое решение приведением законодательных актов в соответствие с областными.

Напомним, что закон об отмене льгот на проезд пенсионерам в Московской области был принят 18 июня 2015 года.

Несмотря на некоторые ограничения, право бесплатно пользоваться общественным транспортом сохранят участники-инвалиды ВОВ и других военных действий, их близкие родственники, бывшие заключённые концлагерей и дети-инвалиды. Также пенсионеры, имеющие доход ниже прожиточного минимума, смогут бесплатно проезжать в медицинские учреждения для прохождения лечения.

Восстановление льгот

Отвечая на вопрос когда вернут льготы на проезд подмосковным пенсионерам, необходимо понимать, что Московская область сегодня не располагает необходимыми ресурсами для реализации всех социальных программ по поддержке населения.

Однако, депутаты фракции КПРФ пообещали внести правки в бюджет на следующий год и вернуть хотя бы часть социальной помощи. Предполагается предоставлять 10 бесплатных поездок на общественном транспорте в месяц. Чтобы льготы на проезд пенсионерам в 2016 году снова начали действовать, необходимо дополнительно выделить из казны 3 миллиарда рублей. Об этом 28 октября сообщил Константин Черемисов, представитель КПРФ.

Пенсионеры сегодня как никогда нуждаются в помощи со стороны государства. Это особенно важно, учитывая новости о снижении индексации пенсий до 4%. Если социальную поддержку получится сохранить, то нарастающая инфляция не так сильно ударит по карманам пожилой части населения страны.

http://subsidii.net/пенсии/льготы-пенсионерам/item/648-льготы-пенсионерам-в-общественном-транспорте.html

 

В 2016 году льготы на проезд для пенсионеров в большой степени будут зависеть от региона проживания. Так, например, пенсионерам Екатеринбурга местные власти обещали сохранить право на бесплатный проезд.

Для пенсионеров Краснодарского края бесплатно пользоваться общественным транспортом смогут только инвалиды и ветераны ВОВ, несовершеннолетние узники и труженики тыла. Остальным категориям придется приобретать билет по льготной цене - от 240 до 600 рублей (цена зависит от количества поездок)

Больше всего повезло пенсионерам-жителям столицы. Им не только сохраняются все льготы на проезд, но с 1 января 2016 года добавляется еще одна - бесплатный проезд на всех маршрутных такси.

Более подробную информацию, касающуюся льгот в "своем" регионе, ищите в местной прессе или на сайте местной администрации.

 

Я живу в Омске, инвалид детства 3 группы, у нас льготы на проезд - 30 поездок в месяц. Если в январе я не использовала все 30, то остаток переноситься на следующий месяц и так до конца года. В январе начинается новый отсчет. В прошлом году в декабре, при продлении действия транспортной карты, мне определили срок на 3 года (это индивидуальная карта) а есть карты для обычных пассажиров они просто как электронный кошелек для проезда.

Появилась на некоторых маршрутках информация, что льгота и транспортные карты действительны. 

РАССКАЖИТЕ А КАК У ВАС С ЭТИМ В ГОРОДЕ?

НАЗЫВАЙТЕ ГОРОД ПОЖАЛУЙСТА!

Картина дня

наверх