На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Великий пост в 2015 году продлится с 23 февраля по 11 апреля.

  

Великий пост – самый продолжительный пост перед Пасхой. В 2015 году пост начинается с 23 февраля.

Великий пост, история, суть и значение

Суть великого поста: цель - подготовиться телесно и духовно (очиститься) к празднованию воскрешения Христа, а смысл поста – не только отречение от мяса и молока, но и глубокое самопознание и покаяние. Что толку мучить тело, если душа остается полной всяких темных мыслей?

Продолжительность поста, сколько длится Великий пост 2015 перед Пасхой

Великий пост в 2015 году продлится с 23 февраля по 11 апреля. Длится пост сорок дней, сравниваясь с сорокадневным постом Христа в пустыне после его крещения. Считается, что такой срок поставили ему апостолы. Но не всегда этот пост был таким длинным.

На заре нашей эры постились не сорок дней, а сорок часов, в память сорока часов, которые Христос находился в гробу. Еще в II и даже в III веках не было единого мнения о продолжительности поста. Кто-то постился день, кто-то два, а кто-то неделю, что ставит под сомнение участие апостолов в назначении каких-либо сроков.

И лишь в IV веке впервые можно найти упоминание о сорокадневном посте. Все это время с понедельника по пятницу разрешается есть один раз в день вечером и только всухомятку. В субботу и воскресенье к рациону можно добавить растительное масло и поесть дважды, днем и вечером.

Подготовка к посту

Подготовка к Великому посту 2015 начинается заранее, за три недели до начала.

Первая неделя посвящена мытарю и фарисею. На этой неделе мяса есть нельзя.

Вторая неделя всеядная, она посвящается блудному сыну. Воскресенье этой недели посвящено изгнанию Адама и Евы из рая. В этот день последний раз разрешается есть мясо.

Третья неделя сырная. В народе она больше известна как Масленица. Это самая веселая неделя. И хотя мяса на ней есть нельзя, зато можно есть молочные продукты, масло, сметану, сыр, сладости. Люди в эту неделю каждый день пекут блины с разными начинками и без, веселятся, шутят, организовывают игры и потехи.

Последнее воскресенье этой недели прощеное. Люди просят прощения за все, что совершили.

В понедельник начинается Великий пост. Положено в этот день отмыть от скоромных продуктов всю посуду, даже ту, в которой хранили молоко.

После окончания сорока дней поста наступает последняя перед Пасхой страстная неделя.

Но не только от скоромной пищи нужно воздерживаться, но и от зависти, злобы, склок и скандалов. Также в эти дни нужно совершать как можно больше добрых дел, ибо без этого пост теряет свое значение.

Особенности и правила великого поста

Раньше пост соблюдался очень строго, особенно на первой неделе и на страстной. Люди воздерживались даже от приема воды до девяти часов утра. Цари и вельможи тоже постились, как и простой народ, употребляя в эти дни только грибы и овощи.

Русским людям было труднее удерживаться не столько от принятия пищи, сколько от употребления спиртных напитков. Поэтому в первый день поста стрельцы опечатывали все питейные заведения, чтобы не вводить людей в искушение. Также закрывались на три первых дня все лавки и магазины.

Жизнь как бы замирала. Люди без особой надобности не выходили на улицы, не ездили в гости, посещали только церковь и усердно молились. Поста заставляли придерживаться даже детей с двух лет.

Соблюдение Великого поста, влияние и польза для здоровья

Сейчас жизнь изменилась, строгие требования в проведении поста мало кто соблюдает. Современные врачи считают, что пост в первую очередь полезен для здоровья. Во время принятия постной пищи организм очищается от холестерина, что уменьшает количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Благоприятно влияет пост и на другие жизненно важные системы организма. Но все же главное значение поста остается в духовном очищении. Постящийся, отказываясь от деликатесов, мысленно готовит себя ко встрече с богом. В этом и есть главная суть и ценность поста.

  

Великий пост начинается сразу после Масленицы и Прощеного воскресенья и длится 40 дней, до Пасхи. Сорокадневный срок поста приравнивается сорокадневному посту Христа в пустыне.

Великий пост, суть и правила великого поста

Во время этих дней люди должны дать отдых мыслям о плотском и думать о духовном, о жертве, которую принес Иисус ради всех нас, чтобы мы стали лучше и чище, чтобы жили по божьим законам и не творили зла.

Для бога все мы равны – бедные и богатые, талантливые и самые простые труженики, молодые и старые, красивые и нет.

Мысль «я тоже, как и все, во время Поста готовлюсь ко встрече с богом, я тоже, как и все, отказываюсь от деликатесов и излишеств, терплю физические страдания, чтобы возвыситься духовно» сближает людей. Это как раз то, чего нам всем сейчас так не хватает.

Кроме этого, отказ от многих продуктов, особенно от мясных и жирных, прекрасно очищает все системы организма, помогает бороться со многими заболеваниями.

Тем, кому трудно выдержать пост, можно посоветовать думать обо всем вышесказанном, а также готовить постные блюда вкусными и привлекательными.

Как правильно поститься, соблюдать пост

В эти 40 дней нельзя употреблять алкоголь, мясо, рыбу, яйца, молочное и все, что из него вырабатывается, а также все продукты, в состав которых входит что-либо из вышеперечисленного.

Можно есть фрукты, овощи, соленья, грибы, бобовые, орехи, каши, черный хлеб, приготовленный на воде без яиц, кисели, компоты, чаи, муссы.

В некоторые дни разрешается употреблять в пищу растительное масло, вино и рыбу.

В некоторых православных странах во время Поста допускается употребление в пищу морепродуктов, за исключением рыбы. Это кальмары, осьминоги, каракатицы, мидии, креветки.

Календарь великого поста, дни поста

Схема питания в пост проста

В понедельник, среду и пятницу нужно соблюдать так называемое сухоядение, то есть употреблять только сырые овощи и фрукты с черным хлебом и пить воду или фруктовые отвары.

Во вторник и четверг можно есть горячую пищу.

В субботу и воскресенье можно добавлять к еде растительное масло.

Кроме того, в Чистый понедельник и в Страстную пятницу вообще ничего есть нельзя.

В пять первых дней начала Поста (сразу после Масленицы) и в Страстную субботу можно есть только черный хлеб и воду.

В Средокрестную среду, день Святых 40 мучеников и в Чистый четверг можно употреблять вино и растительное масло, а в Вербное воскресенье добавлять к рациону еще и рыбу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх