На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...
  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...

В столице растет число обманутых бабушек, набравших займы на миллионы рублей

С 76-летней Зинаидой Васильевной Карамышевой мы беседуем в палате больницы подмосковного Королева. Слегла с сердцем. А началось-то все с банального буклетика!

- Мы были с подругой, - рассказывает пенсионерка. - У торгового центра «Красный кит» в Мытищах к нам подошла энергичная такая женщина. Показывает какие-то листовки, говорит: «Вот вам подарочные карты от нашей фирмы. Вы только запишите номера своих телефонов». Ну мы и записали...

ДОСТАТОЧНО КСЕРОКОПИИ

Через несколько дней - звонок. Приятный женский голос: «Зинаида Васильевна, наш компьютер выбрал вас победителем. Приезжайте к нам в офис, вас ждет сюрприз!» Что за сюрприз - не говорят. Только время, когда нужно явиться, и адрес. Стало интересно, поехала.

- К тому же времени подъехала еще одна пожилая женщина, даже постарше меня, - говорит Карамышева. - Нас завели в комнатку и сказали, что сейчас будет презентация...

Бойкая молодая девушка принялась рассказывать о чудесных вещах из мериносовой шерсти редких тонкорунных овец. Щебечет про уникальный ворс, да в каких условиях этих овечек выращивают, да что люди раньше здоровей были, потому что на шерсти спали... Показывает буклеты с ценами. Я несколько раз ей говорила: «Девушка, для меня все это дорого. Не буду покупать. Я инвалид второй группы, живу на пенсию». А она все мимо ушей пропускает и говорит, говорит. Вторая женщина, видимо, смекнула, что к чему, сказала, что ей нужно лекарство выпить, и сбежала. Я тоже говорю: «Милая, зачем же мне ваша шерсть? Пойду я». А та мне: «Как же вы не понимаете, это же ваше здоровье и здоровье ваших близких!» В общем, такого мне наплела. Я сейчас сама себя спрашиваю: чего ж ты не ушла? А вот неудобно как-то было. В итоге они меня вдвоем заболтали, я очень сильно устала от них и, чтобы побыстрее отвязаться, сказала: давайте возьму мужу наколенники из шерсти и наматрасник. У мужа моего ноги постоянно мерзнут.

В общем, опомнилась Зинаида Васильевна через несколько часов уже дома. На руках - кредитный договор на 40 тысяч рублей и пакет с шерстяными «безделушками». Причем у нее ведь с собой даже паспорта не было. Только ксерокопия, не заверенная у нотариуса. Но для оформления договора и этого хватило! Кстати, очень многие пенсионеры носят с собой ксерокопию документа.

Позвонила дочери: «Не понимаю, зачем я это сделала...» Дочь приехала, перебрала содержимое пакета. По цене выходило, что наколенники и наматрасник из золотого руна связали, не меньше. На следующий день поехали разбираться в фирму, но там посмеялись: «Бабушка, но вы ведь своей рукой документы подписывали? Какие к нам претензии...»

Карамышева написала заявление в полицию. Внуки будут подавать на аферистов в суд. 40 тысяч рублей - сумма для пенсионерки приличная. А от переживаний пожилая женщина попала в больницу.

БАНК УДИВЛЕН

В сети можно найти сотни отзывов о той же фирме, клиенткой которой на свою голову стала пенсионерка Карамышева. 95% жертв - как раз пожилые женщины. Самые внушаемые. Схема всегда одна и та же. Их встречают у метро и торговых центров. Предлагают поучаствовать в призовой акции. Потом - звонок, приглашение на «презентацию» для получения подарка (подарком, к слову, оказывается «эксклюзивная скидка» - «только сегодня и только для вас!»). 40 тысяч, которые отдала аферистам Зинаида Васильевна, - это еще цветочки! Есть бабули, которые влезли в долги и на 100 тысяч рублей, и на 120 тысяч. Причем потребительские кредиты на покупку «волшебной» шерсти выдаются в крупных банках под 27 - 30 процентов годовых!

Бабушку москвички Ирины Аксеновой аферисты обработали у метро «Марьино». Тоже пригласили на встречу.

- Угощали чаем, конфетками, - рассказывает женщина. - Бабушка проговорилась, что у внучки - у меня то есть - скоро свадьба. Ну они ей подарков и навыбирали. Одеяло, две подушки и плед - 90 тысяч рублей! По закону у покупателя есть 14 дней, чтобы вернуть вещь, если она ему не понравилась или не подошла. Мы пытались так сделать. Но в фирме нам сказали: вы должны обосновать, что вам продали некачественный товар! Мы кинулись в банк: «Как вы могли оформить кредит по незаверенной копии паспорта, да под такой процент!» А там разводят руками: «Эта организация - сторонний агент, действует по доверенности, клиентов она проверяет самостоятельно». В итоге нам с трудом, но все-таки удалось убедить банк расторгнуть кредитный договор без штрафных санкций. Поражает размах аферы. Если бы моя бабушка, будучи инвалидом на пенсии, сама пришла в банк, ей бы такой кредит ни за что не дали. Но мошенникам как-то удается проводить все эти документы.

ПОЧЕМУ НЕТ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ?

Чтобы посчитать случаи, когда пострадавшим удалось вернуть свои деньги через суд, хватит пальцев рук. И сотни отклоненных исков. «Вы договор сами подписывали?» - спрашивают у бабушек в судах. «Да, но...» Что там с «но», никого на самом деле не интересует. Криминала в действиях ушлых продавцов никто не видит. Пенсионерки плачут: «Они говорили, что это лечебная шерсть, которая уберет болезни суставов и сосудов». Но стоит внимательно почитать аннотацию к чудесным тапочкам, одеялам и пледам. Там же черным по белому: искусственный мех. И ни слова про волшебство.

И все-таки почему не заводят уголовные дела?

- В правоохранительных органах нам объясняют, что для этого нужно доказать факт мошенничества, - говорит адвокат Виктория Смирнова. - Формально пенсионерки сами подписывают бумаги, будучи в здравом уме, их никто не принуждает. При этом фирма - легальная, зарегистрирована в налоговой. Да, цены на их продукцию в несколько раз выше, чем на аналогичный товар в других магазинах, но предприниматели объясняют, что это их маржа. Закон ведь не запрещает накручивать на себестоимость 1000 процентов. Очевидно, что полиция должна с этим что-то делать, как-то выводить аферистов на чистую воду. Но пока этого не происходит.

Напечатать название этой фирмы мы в силу разных причин не можем - официально, в суде, мошенниками их никто не назвал. Пока.

Но проблема-то есть. Если у вас в семье есть пожилые люди, особенно бабушки, дайте им почитать эту статью. Потому что для аферистов всех мастей престарелые доверчивые люди - лакомый кусок. А предупрежден - значит вооружен.

Можно ли вернуть деньги за товар по закону?

- Формально да. У каждого есть 14 дней после покупки в магазине на возврат товара, - рассказывает адвокат Виктория Смирнова.

- В серьезных крупных магазинах деньги отдадут без вопросов. А в этой «шерстяной» фирме, чтобы вернуть товар, вам нужно обосновать, почему вы хотите это сделать. И продавец предложит обменять вещь. Эта не подошла - берите другую.

По факту вернуть деньги могут только в самых крайних случаях. Но мы нашли способ бороться с этим. В интернете мы написали алгоритм действия для всех пострадавших, которым люди начинают пользоваться. Главное - грамотно составить свою претензию на обмен. Нужно создать условия, при которых продавец не сможет выполнить обмен, - потребовать цвет и размер, которых у них нет. У фирмы всего два вида расцветки продукции и 6 вариантов размера. Мы начали вписывать в претензию варианты, которых у них нет. И это сработало.

Но эти победы - капля в море. Многие бабушки в итоге отказываются от борьбы. Таких сотни.

Я как-то общалась с бывшей работницей этой фирмы. Женщина рассказывает, что в городах с населением от 300 до 500 тысяч человек у каждого их филиала план - дать не меньше 1 миллиона рублей чистой прибыли за месяц (то есть за вычетом зарплат менеджеров и затрат на товар). В Москве у компании пять отделений. И планы по доходам, конечно, выше. Очень серьезные обороты!

источник

Картина дня

наверх