На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Странные шутки,странного Клоуна!Еврей Зеленский —...
  • Леонид Руси
    И не поспоришь... Но делал он это не бесплатно, а за 1,5 миллиарда зелёных рублейЕврей Зеленский —...
  • Наталья Эрнст
    Еврей Зеленский —...

Самая опасная магнитная буря 31 июля 2020: как уберечь свое здоровье

Именно в этот день Землю накроет мощнейшая магнитная буря, последствия которой ощутят метеозависимые люди, а также гипертоники и люди с вегетососудистой дистонией.

солнцеМагнитная буря повышает вероятность обострения физических и психических состояний

Самым опасным днем в этом месяце астрофизики объявили 31 июля.

Менее сильный магнитный удар людди могли ощутить на себе 15 июля, однако, в конце июля ожидается более сильная вспышка на Солнце. В такие дни у метеозависимых людей возможны апатия, повышенная усталость, перепады настроения и, возможно, головные боли. Магнитная буря повышает вероятность обострения физических и психических состояний. В опасные для здоровья дни медики не рекомендуют находиться долго на солнце. Также следует уменьшить употребление в больших количествах напитков, которые содержат кофеин, сахар и алкоголь.

Тем, у кого давление понижено, в случае ухудшения самочувствия рекомендуется принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника. Контрастный душ – еще один хороший способ взбодриться и набраться сил в случае непонятного самочувствия.

Последствия магнитных бурь могут ощущаться несколько дней подряд. Некоторые бури длятся по несколько часов, однако, это не касается бури 31 июля. Ее приближение будет ощущаться еще за день накануне, 30 июля. Ночью вы можете иметь проблемы со сном, такая реакция организма целиком оправданная.

Источник: today

Подробнее на Весь Искитим: 
https://vesiskitim.ru/2020/07/27/143723-samaya-opasnaya-magnitnaya-burya-iyulya-2020-data-vspyshki-i-kak-uberech-svoe-zdorove/comment-page-1

Магнитные бури: как влияют на организм и здоровья человека? Что делать во время магнитной бури, как себе помочь: защита от магнитных бурь

Магнитные бури — фактор, способный воздействовать на здоровье и самочувствие человека. Если знать расписание заранее, можно избежать множество неприятных последствий и защитить себе от геомагнитных колебаний.

Чем объясняют появление магнитных бурь?

Наверное, каждый иногда задумывался о том, что же служит началом или причиной существования жизни на земле. Ответ на эти рассуждения — солнечная активность. Если бы Солнца не было — не было бы жизни. Все очень просто. Кроме того, что оно влияет на каждый биологический процесс, оно способно оказывать воздействие и на качество человеческой жизни.

Солнце дарит такое необходимое тепло человеку и свет. Однако наряду с этим, именно Солнце влияет на скверное самочувствие. Причина тому — геомагнитное колебание. 

 

В отличии от других, планета Земля имеет защитное магнитное поле. Данное поле окружает полностью Землю, но не редко в его пространство попадают различные частицы из космоса, что и вызывает колебания. Если Солнце более активно, чем обычно, магнитное поле усиливается. Таким образом и рождаются, так называемые, «магнитные бури».

Солнечная активность — периодические вспышки. Плазма на поверхности Солнца «взрывается», образуя корональные массы и своеобразные темного цвета дыры.

 

Появление магнитных бурь происходит потому, что:

  • Выбросы плазмы на поверхности Солнца стали слишком частыми и большими
  • Плазма, которая «взрывается» на поверхности, частичками выбрасывается в космос
  • Солнце усиливает свое магнитное поле
  • Частички плазмы, долетающие через космос до магнитного поля Земли, «беспокоят» магнитное поле планеты, чем и вызывают колебания. Такие колебания в народе принято называть «магнитными бурями»

Магнитная буря (колебание магнитного поля Земли) способно длится от нескольких часов, до нескольких суток, в зависимости от того, на сколько сильным было «вмешательство» в магнитное поле Земли.

Ученые научились заранее предвещать жителей Земли о предстоящем наступлении магнитных бурь путем активного наблюдения за деятельностью Солнца. Известно, что максимальное количество — это 50 бурь в год, а минимальное — 2.

Магнитные бури влияние на организм и здоровье человека

Наблюдения и многолетняя практика миллионов людей показала, что такие геомагнитные колебания оказывают сильнейшее воздействие на самочувствие и здоровье человека. Нарушение магнитного поля Земли — только лишь вредит организму. Но стоит заметить, что у каждого человека данные «переживания» магнитных колебаний проявляются по-разному.

В зависимости от чувствительности человека, он может ощутить как простую смену настроения, так и полную потерю нормальной жизнедеятельности.

Интересно знать, что по подсчетам ученым, около 65% всего населения планеты Земля чувствительно переживает все колебания магнитного поля. Самой уязвимой категорией людей оказываются люди пожилого возраста, дети и беременные женщины.

Как вредят магнитные бури человеку:

  • Нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Это первое негативное воздействие магнитных бурь. Прежде всего, сердце начинает хуже работать. Если сердце дает сбой — страдает весь организм
  • В крови увеличивается приемлемое количество тромбоцитов. Это способствует тому, чтобы кровь становилась гуще обычного состояния. Такая особенность негативно влияет на давление человека
  • Страдает психическое здоровье человека. В частности, колебания магнитного поля способны вызывать у человека чрезмерную возбужденность, эмоциональность (срывы, истерии, скандалы, апатия, депрессия), раздражительность, усталость и отсутствие жизнерадостности

Если вы часто чувствуете себя плохо или переживаете время от времени упадок сил, ознакомьтесь с календариком магнитных бур. Возможно, ваше самочувствие связано именно с нарушениями магнитного поля.

Какие могут быть последствия для организма и здоровья человека от магнитных бурь?

Магнитные бури негативно влияют на человека. Частые магнитные бури — причина нарушенной жизнедеятельности и плохого самочувствия. Кроме работы кровеносной системы, они нарушают работу сердца. Нарушенная работа сердца приводит к тому, что страдает весь организм и каждый орган в нем, в частности.

Постоянные скачки артериального давления увеличивают риск появления тромбоза. Данное заболевание вполне способно привести к летальному исходу совершенно неожиданно.

Если человек очень чувствителен к большим и маленьким магнитным бурям, он постоянно будет чувствовать:

  • плохое настроение или его отсутствие
  • депрессию
  • апатию (не желание что-либо делать и чему-то радоваться)
  • агрессию
  • усталость
  • утомляемость (как от работы, так от ничегонеделания)
  • напряженность (психическое состояние)
  • нарушение сна
  • бессилие
  • раздраженность
  • рвоту и тошноту
  • головную боль и мигрени

Стоит знать, что в миг сильнейшей солнечной активности и магнитных бурь человек рискует получить инфаркт на много больше, чем в обычное время.

Наиболее опасными магнитные бури являются:

  • В самолетах.Считается, что на высоте, где летают самолеты нет такого воздушного слоя, который защищает  от воздействия магнитных бурь. 
  • На Севере.Ярче происходит воздействие магнитных бурь на проживающих к северу от 60-й параллели.
  • В метро.Здесь создаются свои магнитные поля, когда поезда начинают движение или резко тормозят. Наиболее сильно воздействуют магнитные поля в кабине машиниста, в вагонах и у края платформы. Из-за этого у машинистов метро чаще бывает ишемическая болезнь сердца, а пассажиры внезапно получают сердечные приступы во время магнитных бурь.

Прогноз магнитных бурь и солнечной активности

Ученые научились следить за «поведением» Солнца. Сейсмологи в то же время научились создавать прогнозы солнечной активности и магнитных бурь. Дело в том, что Солнце достаточно далеко находится от Земли и тем же путем наблюдения можно было изучить время за которое выбросы достигают магнитного поля Земли и как часто будут извержения.

Самыми точными прогнозы оказываются на три месяца вперед, ведь никогда не получится узнать как именно поведет себя Солнце: будет спокойным или начнет «вредничать». В зависимости от прогноза, можно иметь четкую картинку для составления календаря. Календарик отметит как отсутствие колебаний, так не значительные и сильные магнитные бури.

Пользуясь календарем магнитных бурь, человек сможет отрегулировать свою деятельность и активность. В самые «опасные» дни — ограничить свою деятельность и запастись необходимыми медикаментами для улучшения самочувствия.

Почему во время магнитных бурь повышается давление, болит голова?

Вспышки плазмы, происходящие на Солнце, сравнимы только с атомными взрывами. В то время, когда Солнце переживает свою повышенную активность, его ультрафиолетовое свечение становится на много сильнее. Во время взрывов плазмы выбрасывается огромное количество:

  • электронов
  • ядер гелия
  • протонов

Такие процессы неизменно нарушают как физиологические процессы в организме, так и его психическое здоровье. Если представить, то можно понять что человеческий организм — электрическая цепь. Весь организм «окутан» нервными окончаниями, через которые проходят импульсы. Нарушенная работа приводит к сбою работы всех систем.

Свертываемость крови нарушается, что приводит к сбою работы кровеносной системы. Мозг не получает достаточное количество кислорода и отзывается «раздражением» в нервные импульсы, которые и дают боль. Ослабить боль можно либо путем расслабления и свежего воздуха, либо при помощи медикаментов и народного лечения.

Что делать во время магнитной бури, как себе помочь?

Если вы чувствительны к колебаниям магнитного поля Земли, вам следует знать о том, как можно себе помочь при плохом самочувствии:

  • уменьшить какую-либо свою физическую или умственную активность
  • больше бывать на свежем воздухе, совершать прогулки в парке
  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться
  • больше спать, высыпаться
  • меньше времени проводить перед экраном телевизора ил компьютера
  • меньше бывать на солнце
  • принимать контрастный душ или теплую ванну
  • делать компрессы на голову
  • делать ванночки с прохладной водой для ног (если на улице тепло и вы не рискуете простудиться)
  • делать массаж головы и тела
  • применяйте ароматерапию, способную расслабить ваше тело
  • жуйте жвачку (это серьезно!), она помогает нормализировать кровообращение и приток крови к голове

Если ни один совет не поможет вам унять головную боль или улучшить самочувствие, следует обратиться к терапевту за советом. Врач выпишет вам ряд действенных медикаментов, направленных на нормализацию состояния.

Защита от магнитных бурь

Защититься от магнитных бурь можно только тогда, когда подробно знаешь расписание солнечной активности. Некоторым особо чувствительным людям следует избагать трудной работы в эти дни, отдавая предпочтение спокойному состоянию и горизонтальному положению.

Кроме того, настоятельно рекомендуется:

  • пить много воды
  • питаться только той пищей, которая не вызывает раздражение кишечника
  • носить гематитовый браслет (гематит нормализует давление человека)
  • пить горячие чаи
  • высыпаться и спать не менее 8 часов в день
  • изучить рецепты народной медицины для нормализации давления и лечения головной боли

https://babyben.ru/zdorove/magnitnye-buri-kak-vliyayut-na-or... 

Картина дня

наверх