На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Зачем его взяли живым-это единственный вопрос силовикам!Новые неожиданные...
  • Татьяна Недогреева
    А за что мы им должны? За то, что лечили. Сколько было заразы и прочих болезней у этих азиат? Забыли? Сколько было на...Новые неожиданные...
  • Евгений Кузнецов
    Вообще то по их законам нужно вырезать всю их семью.Новые неожиданные...

Откуда взялся фейк о 300 погибших в Кемерово или кто такой Евгений Вольнов

В минувшее воскресенье в Кемерово в торговом центре «Зимняя Вишня» произошёл пожар, унесший жизни по последним данным 64 человек. И пока Следственный комитет устанавливает истину, общественность будоражат сообщения, что на самом деле речь идёт о свыше 300 погибших и эта цифра скрывается от всех преднамеренно. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и хочу посвятить тех, кто ещё не в курсе в детали того, откуда пришла информация о сотнях трупов и кто её растиражировал.

Вечером 25 марта в два кемеровских морга поступили звонки от человека, представившегося «Поздняковым из МЧС» и запросившего у сотрудников морга места ещё для 300 трупов. Это притом, что в тот момент городские морги уже были информированы и ожидали 60 тел. Позже записи этих телефонных разговоров появились в сети с названием «Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ Зимняя вишня», выложил их известный украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя Никита Кувиков). Тогда и стало понятно, что Вольнов просто разыграл сотрудников морга. Вы скажете – как же так? Не самая подходящая тема для розыгрышей. Но платная трансляция, в ходе которой пранкер и звонил в кемеровские морги, носит циничное название «Угораем с Кемерово». Его эта затея изрядно повеселила.

«Жрите, не обляпайтесь», - такие слова Вольнов адресовал россиянам, переживающим трагедию. О моральных качествах этого человека говорить не приходится. Ясно, что Вольнов в очередной раз переступил черту. И если прежде он в ходе телефонных звонков провоцировал мусульман, коллекторов, заключённых и прочих, то на сей раз речь идёт о десятках погибших, многие из которых дети, что даже для такого персонажа как он выглядит крайне людоедским поступком. Как итог, пранкер словил порцию хайпа

«Вася из морга рассказал другу Пете о 300 погибших, Петя по секрету рассказал Ване, Ваня поделился с женой, а та — с подругой. Подруга решила, что она — не шкаф и не музей, чтобы хранить секреты от друзей, и вывалила в вацап. А пранкер из Украины, запустивший этот фейк в морг, сидит и с довольной ухмылкой лопает сало», - прокомментировал действия Вольнова известный военный корреспондент Александр Коц.

Однако Вольнову этого показалось недостаточно, и он устроил еще несколько «розыгрышей» на эту тему. Например, представившись сотрудником администрации президента, отправил незнакомых людей убирать цветы и игрушки, оставленные скорбящими гражданами в память о погибших детях. Также от этого персонажа поступили звонки членам семей погибших с информацией о растущем количестве погибших в торговом центре «Зимняя Вишня».

Примечательно, что фейковую информацию о более 300 погибших в Кемерово живо понесли в массы украинские СМИ. Политолог, активист Русской весны в Харькове, Константин Долгов считает, что деятельность Вольнова – это инструмент информационной войны, который используется в соседней стране спецслужбами.

Это — обычная технология вброса дезинформации для создания панических настроений среди широких народных масс и для возможной попытки повернуть протест против лиц, виновных в том, что произошло, против местных и федеральных органов власти. И СБУ, и те, кто работает в ГУРе, в достаточной мере профессионалы, чтобы использовать современные формы и методы работы. Недооценивать нашего противника не стоит, — уверен политолог. — Это — хитрый, коварный, очень подготовленный враг», - заявил Долгов.

Политолог добавил, что знаком с биографией пранкера, тот не редко менял место жительства в целях безопасности и прежде даже был судим за хранение и употребление наркотических веществ. Более того, эти события напоминают случаи с телефонным «минированием» различных объектов, зачастую торговых центров, в России, за которыми, как выяснялось также стояли люди, пребывающие на территории Украины. Кто эти люди пока установить не удалось, впрочем, такой персонаж как Вольнов личности не скрывает и даже гордится тем, что он делает. Да и человеком его назвать сложно и даже неправильно.

источник

Под псевдонимом «Евгений Вольнов» скрывается некто Никита Андреевич Кувиков, родившийся 4 ноября 1986 года в Донецке. В 1998 году из Донецка семья перебралась в Ялту. Затем Никита Кувиков жил в Черкассах и недолгое время в Киеве. Образование у этого клоуна среднее неоконченное. 9 августа 2005 был задержан за покупку наркотиков. Впоследствии занимался пранками, разводя несовершеннолетних девчонок на интимные фото, а потом шантажируя, что если не заплатят, то фото разошлют друзьям в ВК или опубликуют, но все равно публикуя фото.

А теперь самое главное. Как оказалось, Вольнова (Кувикова) связывает с российской либерально-оппозиционно-националистической тусовкой очень многое. Так в сентябре 2016 года Вольнов совместно с оппо-блогером Алексеем Навальным, партнёром Навального и политконсультантом Ксении Собчак Станиславом Белковским и националистом Дмитрием Демушкиным участвовал в совместной рекламной кампании по выборам в Госдуму другого националиста Вячеслава Мальцева. Мальцев шел от партии «Парнас» Михаила Касьянова.

Также Вольнова (Кувикова) связывают давние теплые отношения с партией «Парнас», и в том числе с её давними активистами Михаилом Касьяновым, Ильей Яшиным, Натальей Пелевиной, Андреем Зубовым и многими другими. Кроме «Парнаса» Вольнов поддерживает контакты с окружением Алексея Навального (кстати, одним из первых распространившим фейк о трехстах погибших в Кемерово)

Нет ни малейшего сомнения в том, что этот жесточайший фейк был вброшен именно для того, чтобы появился информационный повод открыть рот и начать орать про «сотни погибших» и про то, что «власть скрывает количество детских смертей». Понятно, что «два процента дерьма» — это, к счастью, совсем не много. Но страшно то, что они все-таки существуют. И готовы идти на самые циничные крайности ради своих шкурных интересов.

Олег Лурье

Картина дня

наверх