На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

ПАСХА - с праздником православные!

Пасха один из лучших праздников для всего народа, её отмечают люди всех религий.

На Воскресение Господне принято ходить в церковь и отстоять службу.

Также в ней можно освятить яйца и куличи, между ними ставят свечу и пока идёт служба, она не должна затухнуть. Но уже дома за столом, сперва съесть яйцо и кулич, а уже затем приготовленные яства.

Ещё в этот день, есть такая традиция ходить к друг другу в гости и обмениваться куличами и яйцами.

Даже есть такая шуточная игра придуманная раньше: биться крашеными яйцами.

Тот кто бьёт, говорит: Христос воскрес, а другой отвечает: воистину воскрес! И чья крашенка разбилась, тот её отдаёт, тому, у кого осталось целое.

Люди с этими словами целовались и обменивались писанками и приступали к празднованию. В какие цвета можно красить яйца и что они означают:

1. Красный — символизирует жизнь и возрождения Иисуса Христа. Так как он воскрес, так и началась жизнь с яйца.

2. Синий (голубой) — это цвет любви и взаимопонимания.

3. Жёлтый — символ богатства и достатка.

4. Белый — духовность, частоту.

Ещё интересный обычай, на этот церковный праздник, христосоваться ходят до обеда. Первый в дом должен зайти мужчина, тогда тот к кому вы пришли будет этот год жить в достатке.

Пасха в этом году ранняя, она выпадает на 8 апреля.

Радуница — поминальный день

Память об усопших родителях, родственников и близких раньше живущих на земле. Родительский день, это одновременно грустный и радостный праздник. В этот день радуются за усопших, что они перешли в вечную жизнь.

Когда будет родительский день можно посчитать самому, зная дату Пасхи прибавить к ней 9 дней. Это число каждый год может меняться, но день недели всегда будет вторник.

Главный поминальный день в 2018 году наступит 17 апреля.

Поминать родителей, близких и родных, можно не только во вторник, но ещё есть родительские субботы, даты которых записаны в церковном календаре. Для христианина эти дни особенно важны, ведь он должен обязательно знать их, чтобы во время вспомнить и помянуть душу умерших.

Но ни в коем случае не поминайте усопших на Пасху. Именно в этот день этого делать нельзя!

Поминальные дни в 2018 году:

  • 10 февраля – вселенская мясопустная суббота;
  • 3 марта – вторая поминальная родительская суббота;
  • 10 марта – третья поминальная суббота;
  • 17 марта – четвёртая поминальная суббота;
  • 17 апреля – Радуница главный день для поминок;
  • 9 мая – поминают погибших воинов;
  • 26 мая – троицкая суббота;
  • 3 ноября – дмитриевская суббота.

Церковные традиции на этот день: никакая водка, куличи не заменят слова молитвы. После поминок рекомендуют убрать могилку от сорняков и других зарослей. А сильно верующие в православные традиции, приглашают священника для совершения молебна и зажигания свечей за упокой с миром.

Красная горка.

Этот праздник, тоже каждый год меняется, в зависимости от того, когда наступит Пасха. Чтобы самому произвести подсчёт, нужно помнить, что Красная горка отмечается в следующее воскресенье после Пасхи.

Отмечается Анти пасха или Фомина воскресенье (другое названия Красной горки) в 2018 году 15 апреля.

Согласно старым славянским традициям этот день весёлый и радостный. Женщины наряжались и собирались на самой высокой горе, чтобы встретить солнце и поклониться предкам. Когда же возвращались, собиралась гулянка, где присутствовала вся молодёжь. Люди верили в то, чем будет задорней этот день, тем лучше и урожайней будет год.

Считалось, что лучше играть свадьбу в Фомино воскресенье. Старались все, кто любит друг друга повенчаться в эти дни, которые длились 7 дней.

В наше время всё поменялось и люди стали поминать усопших, родственников и близких, посещая могилы. А уже после кладбища устраивают весёлые застолья с яйцами и куличами.

Даже сейчас, люди верят в то, что если сыграть свадьбу в этот день, то молодожёны будут жить долго и счастливо.

Кстати, церковь не проводит венчания на великий пост и Пасху. А вот Красная горка – это первый день, когда начинаются благословения на брак. Да и 2018 год не обойдётся без исключения.

А вы знаете, что существует такая традиция: на Красную горку красят яйца, собираются на пригорке и так сказать катают яйца. Чьё яйцо дальше укатится, тот будет жить счастливо весь год.

Друзья всех с великими праздниками!

Картина дня

наверх