На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Шаман против НКВД

Мистические истории, связанные со смертью шаманов, навевают страх. Если верить преданиям, место упокоения обладает мистической силой, и все живое старается обходить его стороной.

В советские годы к паранормальным явлениям относились со скепсисом, но история знает случай, когда дух шамана отомстил даже работникам НКВД.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Похороны шамана – это целый ритуал, который нельзя нарушать во избежание неприятностей. Если дух колдуна не будет почивать с миром, то и живым не будет покоя, в особенности – его родственникам.

Согласно традициям, тело шамана после смерти не предают земле. Вначале на деревьях обустраивают специальное сооружение из деревянных досок – арангас. Его устанавливают на предварительно спиленные четыре дерева, которые образуют своеобразные подпорки.

В арангасе тело шамана находится сто лет, и семья почившего передает потомкам дату следующего перезахоронения. Для повторного похоронного ритуала сооружали новый арангас, и лишь спустя 300 лет тело предавали земле.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Следует отметить, что в Якутии воздушные захоронения долгое время были нормой. Будучи язычниками, якуты верили, что так у праха человека сохраняется связь с духом леса.

Была и более прозаичная причина: вырыть могилу в промерзлой земле практически невозможно.

Старинный уклад изменился только с приходом в эти края христианства, тогда установили обязательное погребение, но для шаманов все еще делали исключения. Все окончательно изменилось с установлением в России советской власти.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Арангас в лесу.

Одна из самых необъяснимых историй в Якутии произошла в 1937 году. Тогда заволновался дух шамана Ойуун Монньогон, похороненный по всем канонам в арангасе почти 200 лет назад. Он стал являться потомкам во сне, жалуясь на то, что ему крайне неудобно лежать. Во-первых, во время дождей он слишком сильно намокает, а, во-вторых, у него истлели сухожилия, и один из пальцев закатился под спину, так что лежать шаману было крайне неудобно.

Потомки Монньогона понимали, что местные власти могут уличить их в суеверности и репрессировать, но и оставлять просьбу шамана без внимания не могли, знали, что тот может разгневаться, и тогда всем несдобровать.

Председателя колхоза удалось уговорить, чтобы ритуал провели в кратчайшие сроки. После того, как могилу Монньогона открыли, действительно нашли его палец, который закатился под спину.

При перезахоронении необходимо принести в жертву вороного жеребца, сухожилие убитого животного использовали для того, чтобы привязать отвалившуюся фалангу.

Всем обрядом руководил шаман Омокун, через него Монньогон попросил, чтобы кто-то из парней стал его провожатым.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Арангас – место захоронения шамана.

В тот момент, когда Монньогон озвучил свое пожелание, все присутствующие в ужасе отпрянули от арангаса. Никто не готов был стать провожатым в царство мертвых. И только Омокун стал тут же хрипеть и задыхаться: видимо, из-за отсутствия добровольцев Монньогон решил забрать его.

Спас ситуацию доброволец Григорий Федоров. Мужчине было уже 70 лет, и он вызвался сопровождать дух умершего шамана. Монньогон принял его решение, но выкрикнул, что зол на всех, и нашлет на всех неприятности, правда, все закончится благополучно.

В тот же день Григорий Федоров действительно умер. Вскоре в село приехал проверяющий, увидев расходы на перезахоронение, арестовал и председателя колхоза, и шамана, и их помощников.

Казалось, что суд неизбежен в этой ситуации. Однако все сложилось иначе: по непонятным причинам прокурор республики лично настоял на закрытии дела из-за того, что якобы не было состава преступления. Работники НКВД были удивлены, но приказ выполнили, а жители села решили, что это дух Монньогона спас обвиняемых, как и обещал.

Источник

Картина дня

наверх