На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тимур Семенеев
    Во времена СССР в Среднеазиатских республиках плохо относились к  русскоговорящим. А после развала СССР в так называе...Новые неожиданные...
  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...

"Прививать уважение к старости нужно с детского сада" Мультфильм для взрослых "Морщинки"

Герой испанского полнометражного мультфильма — пожилой Эмилио, бывший сотрудник банка, у которого проявляются первые признаки болезни Альцгеймера и которого родные отправляют в дом престарелых. После этого самой страшной для Эмилио становится перспектива попасть на верхний этаж интерната — для совсем безнадежных больных.

Премьера мультфильма прошла шесть лет назад на кинофестивале в Сан-Себастьяне. Он получил премию «Гойя» как лучший анимационный фильм.

В клубе социального кино «Благосфера» показ «Морщинок» совместили с дискуссией о культуре старости и одиночестве, на которую пригласили представителей фонда «Старость в радость», АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» (АНО «Альцрус»), Фонда Тимченко.

«На дискуссии мы пришли к тому, что прививать культуру уважения к пожилым людям нужно в школах и детских садах, чтобы дети знали, как себя вести с пожилым человеком, если он на улице один и ему требуется помощь. Многие заинтересовались волонтерством в БФ «Старость в радость» и поняли, что даже при диагнозе «болезнь Альцгеймера» можно и в наших условиях жить достойно, потому что главное — это отношение, — рассказывает Агентству социальной информации вице-президент АНО «Альцрус» Александра Щеткина.

Для самой Щеткиной мультфильм «Морщинки» оказался близок: «Моя семья также столкнулась с тяжелым выбором между уходом в домашней обстановке и помещением в пансионат родственника с болезнью Альцгеймера, — говорит она. — Конечно, это тяжелый выбор, но тут решение принимает семья. Герою мультфильма Эмилио было одиноко дома, а в пансионате он нашел новых друзей, с другой стороны, его сын нечасто его навещал. Сам мультфильм затронул очень непростую тему — тему достойного старения и уважения к людям пожилого возраста».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2050 году число пациентов с деменцией превысит 100 млн человек. Ученые прогнозируют удвоение количества больных каждые 20 лет. Основной причиной деменции считается болезнь Альцгеймера. По последним данным ВОЗ, она вошла в тройку болезней-«убийц» среди некоторых стран Европы, Северной и Южной Америки. О первых симптомах и профилактике деменции Агентство социальной информации писало ранее.

Клуб социального кино «Благосферы» работает для всех, кому интересны документальные и игровые фильмы на острые социальные темы, социальные проекты в кино и люди, которые их создают. В клубе, регулярно проходят открытые кинопоказы и обсуждения с участием режиссеров, сценаристов и других авторов, а также некоммерческих организаций, связанных с тематикой фильмов.


Источник

Картина дня

наверх