На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Уси прэзыдэнты самостийной руины в большей или меньшей стапени страдают дебилизмом головного мозга!Запад доступно об...
  • Виктор Белогорцев
    тяжелейшие трудовые бабьи будни, на которых они выкладываются на все 100500Пенсионерам здесь...
  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...

ПОЕЗДКА в АЧАИР

«… Молодая Омская епархия, как невеста цветами, украшается Храмами» - произнес в своей речи епископ Омский и Семипалатинский Григорий в 1900 году. Более ста лет минуло с той поры. Революция, гражданская война страшный тридцать седьмой, «… когда эпоха шла за нами, как сумасшедший с бритвою в руке» (А. Тарковский)…

Уничтожены тысячи храмов, расстрелян епископат Русской Православной церкви, закрыты монастыри и духовные школы…

В 30 годы на месте монастыря была расположена колония.

Страшна была судьба заключенных в ней. Сохранились рвы, в которые сбрасывали умерших. За 16 лет существования колонии в ней погибло около 200 тысяч человек. В колонии не расстреливали, люди погибали там от тяжелейших условий жизни: неотапливаемые бараки в одну доску, сквозь которые дул холодный ветер, проникал снег и дождь. Легкая одежда, тонкие байковые одеяла на 40- градусном сибирском морозе. Кормили бурдой из овсюга, который поражал желудочно - кишечный тракт.

Политические заключенные содержались вместе с уголовниками. Никто не мог выжить.

Врачи, учителя, колхозники, священнослужители, старые и молодые среди них были даже и дети…

Храмы монастыря стали памятником всем безвинно осужденным и замученным здесь.

22 октября 1992 г. был установлен закладной крест и Владыка Феодосий совершил панихиду по убиенным и замученным. В этом же году Владыка Феодосий благословил строительство женского монастыря…

Такова предистория современного Ачаирского монастыря, эти сведения я выписала из буклета. 

Самым ярким цветком расцветшим по благославлению Феодосия митрополита Омского и Тарского является ансамбль Ачаирского Крестовыдвиженского женского монастыря…

Нас возили в Ачаирский монастырь, когда стройка была еще в начальной стадии, некоторые часовни и храмы уже были, территория еще не была так благоустроена.

Источник просто изливался в яму и в пруд.

Сейчас же стало красиво и ухожено. У источника сделана купель, в которой окунаются паломники. в пруду плавают рыбешки и лягушки. 

Мы поехали из дома на железнодорожный вокзал, именно там остановка автобусов и газелей, которые едут в Ачаир.

Поездка на автобусе обойдется в 80 рублей, автобус ходит по расписанию, и у него определенный маршрут. Ехать около 1 часа.

Поездка на газели немного дешевле = 70 руб. Газель поедет, как только в ней будут заполнены все места, или хотя бы на 2/3. На газели быстрее, всего 40 мин или меньше.

Ехали с ветерком, вокруг березы, ивы, елки и поля, кое где видны деревеньки и села, пруды, в которых стоят коровы и плавают гуси с утками.

В первую очередь пошли к источнику. Везде висят объявления, что благославляют купаться в источнике по православному обычаю в рубашках. Но народ в основном вроде как неграмотный и купаются как на пляже. Старушки и некоторые из паломников помоложе, окунались в источник в платьях и футболках.

Затем прогулялись по территории монастыря. Заходили в храм. Там висят юбки и платки у входа. Теперь многие женщины ходят в штанах (я, каюсь, тоже). Свечи поставили и помолились, как умеем. В храме фотографировать нельзя. Видели монашек они в черных длинных одеждах.

День прошел, и домой поехали ждали газель на остановке. Дорога почти пустая. Некоторые люди приехали на своих машинах.

Сфотографировала со стороны остановки, главный вход в монастырь…

Картина дня

наверх