На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Вербное воскресенье (вход Господен в Иерусалим-1 апреля): традиции, поздравления

День входа Господа в Иерусалим или Вербное Воскресенье празднуется истинно верующими уже более тысячи лет. Отмечается он ровно за неделю до Христова Воскресения.

В 2018 году верующие христиане будут отмечать Вход Господень в Иерусалим, друг друга поздравлять, дарить открытки 1 апреля.

  1. Праздник, являющийся напоминанием о торжественном въезде Иисуса, неразрывно связан с празднованием Пасхи;
  2. В этом празднике заложен глубокий религиозный смысл – появление Божьего Сына в стенах города означает начало его тяжёлого пути к своей гибели и чудесному воскрешению;
  3. Весенний церковный праздник вечером и с самого утра знаменуется богослужениями в храме;
  4. Символом этого дня считается ветка вербы – вербой православные христиане заменили пальмовые ветви, поскольку изначальное название дня – Пальмовое воскресенье;
  5. Важное религиозное событие принято отмечать по давно сложившемуся распорядку, диктуемому православными обычаями;
  6. Существуют определённые запреты для некоторых дел в день праздника;
  7. Народные приметы, берущие свои корни из древности, до сих пор сопутствуют Вербному воскресенью и, на удивление, верны.

Верба — символ пальмовых ветвей, которые бросали под ноги люди при въезде Иисуса в Иерусалим

По библейскому пророчеству уже в Лазареву субботу по всему Иерусалиму была разнесена весть о приходе истинного иудейского царя в дни еврейской пасхи Песах. Традиционно цари въезжали в город на осле, дабы показать свою добрую волю, так как издавна осёл считался олицетворением мирной жизни.

В свою очередь, горожане должны были встречать нового правителя с пальмовыми ветками в руках. Так же въехал в Иерусалим и Иисус Христос, назвав себя Спасителем и Мессией.

Евангелие от Матфея 21: 6-11.

Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна* Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!

Верба и другие ивовые растения первыми выбрасывают свои пушистые почки, поэтому они и были выбраны православием, символизируя время весеннего расцвета и оживания природы при первой встрече с Божьим Сыном.

Праздник этот светлый и радостный, несмотря на то, что он предваряет страдания и смерть Спасителя. Но Христово воскрешение уже близко, и смерть будет побеждена вечной жизнью благодаря его жертве.

Перед своим появлением Он уже успел совершить одно из своих чудесных исцелений, воскресив Лазаря, поэтому горожане встречали его с нескрываемым изумлением и радостью.

Все хотели получить Божье благословение. В современном мире истинно верующие также свято верят в Христа, с надеждой и любовью готовясь к его приходу.

Вход Господа в Иерусалим отмечают христиане всего мира. Уже в IV веке нашего тысячелетия его отмечали во всех христианских странах официально. В Киевскую Русь он дошёл к Х веку, после чего и получил своё название – Вербное воскресенье.

Любой православный праздник начинает отмечаться в Церкви накануне вечером.

Во время праздничной вечерни освящаются и принесённые прихожанами веточки вербы, также их можно освятить и после утреннего священнодействия.

Как в субботу, так и утром в воскресенье, в храме читается много особых молитв и песнопений. Освященную в церкви вербу забирают домой, освящённые веточки действительно отгоняют от дома тёмные силы и обладают исцеляющей силой.

В этот день предписывается сделать несколько важных дел, это:

  • желательно побывать на вечерней и утренней службе;
  • освятить вербный букетик – обычно веточек столько, сколько и членов семьи;
  • украсить освящёнными ветками свой дом, лучше всего разместить их в углах и возле иконы;
  • необходимо трижды похлопать веточками вербы своих родных со словами «Бью не я, а верба».
  • в сёлах и деревнях, чтобы защитить от болезней домашних животных и скотину специально выпекают булочки с добавлением почек вербы, которыми и кормят хозяйскую живность.

В доме букетики и отдельные вербные веточки можно украсить сувенирными или самодельными бумажными ангелами.

Что нельзя во время празднования Вербного воскресенья

Чтобы не нарушить давних, устоявшихся традиций, желательно придерживаться некоторых запретов в этот день:

  • во все времена нельзя было работать в день праздника, следовало отказаться от любых физических занятий и дел по хозяйству;
  • запрещалось пасти скот, убираться в доме, мыть окна, стирать и гладить бельё – все важные дела должны быть закончены ещё накануне;
  • нельзя мыть голову и брать в руки расчёску;
  • лежит запрет и на всех домашних работах, связанных с шитьём и вязанием;
  • в этот день запрещено готовить горячее, поскольку продолжается Великий пост, приготовлением еды лучше заняться заранее.

В день поста позволяется есть только рыбные продукты, праздничный стол накрывается скромно, учитывая, что разговение разрешено только через неделю.

Народные приметы

Наши предки уделяли большое внимание погоде на любой религиозный праздник.

Так, если на праздник Вербы стоит солнечная погода, то и лето будет тёплым. Если в этот день сильный ветер, всё лето будет ветреным. А вот отсутствие ночного холода и заморозков, порадует богатым урожаем.

Также смотрели, сколько почек распустилось на вербах и вётлах перед праздником. Их обилие говорило само за себя – обильным будет и урожай, и благосостояние дома, а в течение года произойдёт много счастливых событий.

В дни праздника каждый верующий обязательно съедал хотя бы одну шишечку вербы, освящённой в церкви, – делалось это для того, чтобы привлечь к себе благополучие и удачу.

И сейчас ещё существуют некоторые ритуалы, которые остаются действенными и выполняются в день праздника. Если сжечь ветку ивы или вербы в жилище, это отведёт от дома пожар, а закрепить на потолке или кровле – быть здоровым и жить в спокойствии.

http://god2018.org/verbnoe-voskresenie-2018/

Музыкальное поздравление

Картина дня

наверх