На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Спасибо, братья! Российский флаг на открытии Паралимпиады–2016 пронесли белорусские спортсмены

Делегация белорусских спортсменов, несмотря на запрет со стороны Международного паралимпийского комитета, все-таки пронесла российский флаг на открытии паралимпийских игр в Рио.

Жест солидарности с российскими спортсменами уже вызвал негативную реакцию со стороны организаторов соревнований. Они пообещали выяснить, все обстоятельства этого инцидента и принять соответствующее решение.

Член белорусской делегации, чемпион Спартакиады-1986 Андрей Фомочкин вынес российский триколор во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Он наплевал на все запреты и поступил так, как считал нужным, выразив поддержку отстранённой от Паралимпиады сборной России.

Наша страна выразила мужественному спортсмену благодарность, а Международный паралимпийский комитет пригрозил санкциями.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил поступок белорусских спортсменов, которые вынесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, сообщает РИА Новости.

"Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации, - сказала Эйсмонт. -Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами".

Кроме того, как сообщило ТАСС, в МИД Белоруссии назвали мужественным поступок члена делегации страны, который пронес российский флаг. "Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будет отвечать", - заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

Напомним, что российские паралимпийцы не принимают участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России на основании скандального доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде не увенчались успехом.


Между тем в соцсетях Белоруссии разразилась целая баталия по поводу действий Фомочкина. Много было комментариев типа «Молодец мужик! Уважуха», «О как! Оказывается и среди спортивных чиновников есть еще достойные люди. Всей душою поддерживаю!!!».

В ответ неслись крики «Позорище!!!, «Бездарная выходка, которая может нам дорого обойтись»..

Кто-то писал, что политике не место в спорте и нести флаг другой страны было никак нельзя. Другие в ответ заявляли, что политика — это как раз когда ни в чем неповинных паралимпийцев лишают права на участие в играх только за то, что они россияне. А флаг — это знак поддержки и солидарности. И как раз в этом случае Белоруссии стыдиться нечего. «Думаю, что в душе каждый второй белорус поступил бы так же. Только далеко не у каждого хватило бы сил на такой поступок публично».

Звучали призывы оштрафовать Фомочкина за самоуправство и за то, что «подставил белорусскую сборную». В ответ неслось: «А за что штраф? Какую статью нашего административного кодекса нарушил?».

Кто-то высказывал предположение, что Фомочкина попросили пронести флаг России, потому что он — член делегации, а не спортсмен. Его не могут дисквалифицировать. От силы — выслать из Бразилии. «Уважаю этого человека!!! Ценой собственной депортации из Бразилии... ради российских ребят и девушек, УВАЖАЮ!!!» - пишет один из белорусских пользователей соцсетей.

 

Братья-белорусы, мы благодарим вас и гордимся вашим поступком! Это – акт благородного мужества и настоящей дружеской верности!

Картина дня

наверх