На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Празднование в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная)

Празднование в честь иконы Божией Матери 26 августа

Чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от города Вологды. На иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами (от чего икона получила и другое название свое — Семистрельная). 

 Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия. Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу». 

 Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими ее сердце стрелами. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды. Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой обыкновенно ходили звонари этой церкви.

 

 Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1429/

Однажды некий крестьянин города Кадникова тяжело заболел и, не получив исцеления от врачебной помощи, обратился с молитвой к Царице Небесной. Ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне образ Божией Матери и молиться пред ним. Икона была найдена, вычищена и перенесена в храм. Пред обретенным образом отслужили молебен, после чего больной совершенно выздоровел. 

Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона «Умягчение злых сердец» была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно утихать, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась. 

 Празднование иконе Божией Матери Семистрельной или «Умягчение злых сердец» совершается 26 августа и в Неделю Всех святых (празднуется в первую Неделю по Пятидесятнице — переходящий праздник — 9-ое воскресенье по Пасхе).

26 августа день Икон Божьей Матери Минская, Семистрельная, Страстная. Православная церковь отличается особым почитанием икон, особенно икон, посвященных Божьей Матери. Икона Минская является главной реликвией Беларуси, хранится в кафедральном Свято-Духовом соборе. По старинному преданию, икона выполнена самим евангелистом Лукой в | веке нашей эры. Святая Мария благословила эту икону с пожеланием постоянного сопутствования ей особой благодати. Согласно преданию, икона попала в Минск из Византии через Херсонес после крещения Руси и привез ее сам князь Владимир. В 1500 году священная реликвия чудесным образом была обретена в Минске и с тех пор оберегает страну и белорусский народ.

Икона Божьей Матери Семистрельная почитается православными верующими наряду с иконой Богородицы «Умягчение злых сердец», с которой она очень схожа. Семистрельная — очень древняя икона, обнаруженная чудесным образом в колокольне старой церкви под Вологдой. Она была частью пола и лежала ликом вниз, поэтому ее долгие годы никто не видел. Как она попала в такое место, неизвестно. Перед этой иконой просят о защите от жестокости и о примирении во вражде.

Страстная икона Божьей Матери относится к типу икон Одигитрия, то есть изображена с ангелами и орудиями Страстей Христовых. Точная история иконы неизвестна, но по легенде она была написана иконописцем Григорием и обретена по обету крестьянкой Екатериной, с которой и сотворила свое первое чудо. Она становится популярной с начала XV|| века. Из села Палицы была перенесена в церковь Воскресения в Сокольниках в Москве.

Источник: http://nicstyle.ru/prazdniki/ikon-bozhiej-materi-minskaya-se.... Просьба оставлять ссылку на источник, nicstyle.ru

 ИЗ ИНЕТА: Празднование в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная)

Картина дня

наверх