На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Сколько же гадов сидит на шее нашего народа! Кто- то последнее отдает фронту, а эти... просто нет слов, мракобесиеЗамминистра оборо...
  • александр торцев
    😀Замминистра оборо...
  • александр торцев
    Не поделился с кем тоЗамминистра оборо...

Международный День Астероида.

"...вдруг на севере небо раздвоилось, и в нём широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба.

В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар".

#В_этот_день, 30 июня, отмечается Международный День Астероида.

Праздник был учрежден с целью "повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами".

Главными инициаторами Дня Астероида были режиссер Григ Рихтерс и гитарист Queen и астрофизик Брайан Мэй.

А дата приурочена ко дню падения Тунгусского метеорита.

Ровно 110 лет назад, утром 30 июня 1908 года, над Сибирью пролетело гигантское огненное тело, послужившее причиной воздушного взрыва.

Его энергия соответствовала энергии самой мощной из когда-либо взорванных водородных бомб.

До настоящего времени ни одна из гипотез, объясняющих Тунгусский феномен, так и не стала общепринятой.

https://ok.ru/tassagency/topic/68521852750710

110 лет Тунгусскому метеориту: несколько вопросов о произошедшем

На месте взрыва до сих пор сохранились деревья, вырванные с корнем чудовищной силой
.

30 июня 1908 года произошло событие, которое впоследствии назвали главной загадкой ХХ века. В небе над затерянной тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска раздался взрыв небывалой мощи. Взрывная волна обогнула Землю несколько раз, а в разных местах планеты установились белые ночи. На территории 2000 квадратных километров сожгло и повалило деревья. Землетрясения зафиксировали по всему миру, который с тех пор гадает, что ЭТО было и где ЭТО искать.

Архивное фото с места событий
Архивное фото с места событий

Накануне круглой даты искала разгадку и совместная экспедиция «Комсомольской правды» и Русского географического общества. Руководил группой астроном и путешественник Владимир Коваль, который посвятил изучению феномена четыре десятка лет! И нам, надеемся, удалось найти ответы на самые главные вопросы.

1. Что это было?

Вообще версий о сущности тунгусского космического феномена наберется более сотни. Вплоть до таких экзотов, как взрыв колоссального облака комаров, удар луча-сигнала из ближайшей галактики или эхо экспериментов Николы Теслы. Однако, если отбросить откровенную фантастику, то по большому счету наиболее правдоподобными являются только три объяснения.

Самая красивая и завораживающая версия - взрыв корабля пришельцев с ядерным двигателем (впервые ее выдвинул писатель-фантаст Александр Казанцевеще в 1949-м).

Самая необычная - столкновение земли с ледяным ядром кометы, которое моментально испарилось в атмосфере. И, наконец, падение исполинского каменного метеорита.

Воссозданная версия произошедшего
Воссозданная версия произошедшего

Верить хочется, конечно же, в первую - мол, мы не одиноки во Вселенной и все такое. Однако при этом раскладе должны были найти инопланетные обломки или хотя бы повышенную радиацию. Обломков не обнаружили. А фон - он даже меньше, чем на гранитной набережной в Санкт-Петербурге.

По комете тоже есть вопросы. По подсчетам, при таких последствиях лед должен был быть прочнее титана. Да и испариться бесследно он не мог - все равно инопланетные вкрапления нашли бы в почве, которую буквально просеивали на протяжении 90 лет исследований.

Архивное фото с места событий
Архивное фото с места событий

- По всем данным, это был редчайший, огромный по массе и необычный по траектории каменный метеорит, - считает Владимир Коваль.

2. Откуда такая сила взрыва?

Собственно, почему так долго увлекались идеей атомного взрыва в дикой тайге? Во-первых, картина в эпицентре очень напоминала Хиросиму и Нагасаки. Во-вторых, ученые подсчитали, что сила взрыва равнялась мощности самого страшного оружия, что изобретало человечество за всю историю, - водородной Царь-бомбы. Ее мощь превышала 50 мегатонн. Никто не мог поверить, что такой «джинн» мог вырваться из простого метеорита...

Вид сверху Фото: Евгений САЗОНОВ
Вид сверху

Оказывается, может! Вспомните челябинский болид - там натворила дел всего паратонн космического вещества: в половине города повылетали стекла. Здесь же Землю атаковал космический гость весом не меньше миллиона тонн и размером с футбольный стадион. Со скоростью от 15 до 30 километров в секунду он столкнулся с воздушной оболочкой планеты, моментально раскалился и - как следствие - взорвался. Подобная картина технически похожа на столкновение с броней современного подкалиберного стреловидного снаряда с урановым сердечником. Его даже не начиняют взрывчаткой. Он подрывает танк противника просто благодаря большой плотности и скорости.

3. По какой траектории он летел?

Вариантов траектории полета метеорита тоже хватает. Их восстанавливали по свидетельствам очевидцев и - что греха таить - порой подправляли для доказательства какой-либо своей теории. Лишь некоторые исследователи догадались по сломам сохранившихся деревьев установить азимут полета, а по обожженным и целым деревьям - высоту взрыва. Наша экспедиция проверила ранние выкладки и замеры Коваля и высчитала наиболее вероятный путь космического гостя (см. схему).

4. Где он упал?

Точно не там, где его искали со времен главного исследователя феномена Леонида Кулика. С 1927 года он пытался обнаружить метеорит в зоне вывала леса, но там метеорит лишь взорвался. На самом деле, войдя в тропосферу под углом 15 градусов, каменная масса, словно камешек от воды, отскакивает и летит дальше, разрушаясь. По расчетам Владимира Коваля, наиболее крупные обломки должны были упасть в 150 км далее - в районе впадения речки Кимчу в Чуню - приток Подкаменной Тунгуски (см. схему).

Все версии траектории падения Фото: Наиль ВАЛИУЛИН
Все версии траектории падения
.
Река в окрестностях падения метеорита Фото: Евгений САЗОНОВ
Река в окрестностях падения метеорита

5. Почему его до сих пор не нашли?

О, а это вопрос очень интересный! Шанс найти метеорит был, и весьма большой. Ведь с середины прошлого века в тех местах побывало немало хорошо оснащенных экспедиций. Однако искали они не там. А кроме того, большинство исследователей имели свои теории и под них подгоняли результаты. Ведь истинных подвижников наподобие Кулика было немного. Большинство видело в метеорите средство обогащения, получения званий или просто возможности хорошо провести время.

Дом неподалёку от зоны землятресения Фото: Евгений САЗОНОВ
Дом неподалёку от зоны землятресения

Однако до сих пор сохраняется шанс найти метеорит. Правда, для поисков понадобится очень большая и хорошо оснащенная экспедиция, ведь следует прочесать десятки квадратных километров дикой тайги, а за 110 лет космические осколки стали неотличимы от земных камней...

Но если найдется рыцарь чистой науки уровня Леонида Кулика - все возможно!

Советский специалист по минералогии и исследованию метеоритов Леонид Кулик
Советский специалист по минералогии и исследованию метеоритов Леонид Кулик

источник

Картина дня

наверх