На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Автор наплел отсебятину, чтобы нас успокоить за глупость российских банкиров.Почему не стоит ж...
  • Надежда Каштанова (казакова)
    всё хорошо закончилосьПропал дед
  • Элеонора Коган
    И шагомер. подарок сыновей, и найденный щеночек Цезарь пробудили в Иване Дмитриевиче интерес к жизни!!!!Пропал дед

Воронежские впечатления.(Благовещенский кафедральный собор)

Благовещенский – так назывался первый храм, построенный в Воронеже. В 1682 году при первом епископе Воронежском святителе Митрофане Благовещенский храм стал кафедральным собором. В 1834 году вокруг Благовещенского собора образовался монастырь, получивший имя Митрофановского.

 

Собор находится на Проспекте Революции на территории Первомайского сада. Высота самого храма составляет 85 метров, а его высшей точки — 97 метров. Является третьим по величине в России православным храмом и одним из самых высоких православных храмов мира. Строительство осуществлялось с 1998 по 2009 годы. Возведение храма благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в ходе своего визита в Воронеж.Разные исследователи называют разные даты основания Благовещенского собора. Митрополит Киевский полагал, что он был основан в 1620 году. Другие считали, что датой основания необходимо принять 1586 год, то есть год основания города Воронеж.
Изначально Благовещенский храм был построен из дерева. Из-за частых пожаров храм перестраивали, иногда даже переносили на другое место.В 1682 году епископ Митрофан стал инициатором строительства нового Благовещенского кафедрального собора из камня взамен старого.19 апреля 1684 года от Патриарха была получена благословенная грамота на постройку собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.Государь для постройки собора пожертвовал мельницу при речке Ельце, а к открытию — колокол весом 160 пудов. Храм освятили к 1692 году.


Фрагмент иконостата.
Новый храм превосходил все постройки того времени, но архитектура его проста — высокие прямые стены с окнами в два ряда, низкая деревянная крыша с пятью главами, на которых возвышались кресты.Главные иконы и царские врата отделены серебряными чекаными позолочеными окладами. Святой престол покрывала бархатная с золотом одежда.Многие из облачений вышиты золотом и серебром. Почти вся церковная утварь была серебряная и вызолоченая.25 марта 1696 года Петр I, в престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, присутсвовал на Литургии, которую совершал Святитель Митрофан в Благовещенском кафедральном соборе.12 апреля того же года Петр Великий слушал здесь Пасхальную утреню.

Во время Отечественной войны собор был практически полностью уничтожен. Новый Кафедральный собор способен принять до 6 тысяч человек одновременно. Высота главного купола храма вместе с крестом составляет 85 метров. Собор является одним из высоких зданий Воронежа. Его кресты видны практически из любой части города.23 марта 2002 года на колокольне установили колокол. Его вес составляет шесть тонн. Звонит колокол басом и относится к благовестам. 2 августа 2002 года был освящены и установлены кресты на малые купола собора.В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора.

 

 

Картина дня

наверх