На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Ужас, если это действительно правда....Военный трибунал ...
  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...

ПОЛЬЗА УПОТРЕБЛЕНИЯ РЫБЬЕГО ЖИРА

Польза употребления рыбьего жира

У эскимосов, живущих в Гренландии, очень низкое содержание холестерина в крови. Также они у них редко встречаются атеросклероз, гипертония, инфаркт миокарда, - болезни, которые вызваны избытком холестерина. Проводимые исследования показали, что достаточное большое количество, около 16 г рыбьего жира в день, является главным объяснением такой низкой заболеваемости.

Польза употребление рыбьего жира давно признана кардиологами. Входящие в его состав омега-3 жирные кислоты на 30 % снижают вероятность смертей от заболевания сердца и сосудов. Это по-настоящему хороший результат. Поэтому если кто-нибудь из вашей семьи страдал заболеваниями сердца, то вам необходимо убедиться в том, что вы количества потребляемого вами жира достаточно.

Польза для мозга

Влияние употребления рыбьего жира было исследовано на крысах. Когда из их рациона исключили омега-з жирные кислоты, то спустя три недели они перестали решать новые задачи. Более того, в стрессовых ситуациях их охватывала паника. Это же было подтверждено в ходе исследований, в которых участвовали люди. Специалисты изучали влияние рыбьего жира на лечение депрессии, а также сравнивали его действие со свойствами оливкового масла, выступавшего в качестве плацебо. На протяжении трех недель одна половина пациентов с депрессией принимала рыбий жир. Некоторым удалось избавиться от нее, а другим значительно снизить проявление депрессии. Как показали дальнейшие опыты, люди, страдающие тяжелыми эмоциональными расстройствами, а также находящиеся в глубокой депрессии, имеют очень низкий уровень DHA (один из компонентов омега-3). Сегодня специалисты полностью уверены, что польза употребления рыбьего жира заключается в борьбе с депрессией, слабостью и агрессивностью. И в самом деле, скушать вкусную рыбу намного приятнее, нежели постоянно принимать антидепрессанты.

Какую рыбу надо есть?

Содержание омега-з в рыбе, выращенной на фермах гораздо меньше нежели в наших отечественных водоемах. Все потому, сто количество жирных кислот зависит от разнообразия питания рыб. В реках полно водорослей и рачков, а на фермах рыб кормят комбикормом. Даже цены в магазине на натуральный лосось будут выше, чем на искусственно выращенный. Но на здоровье лучше не экономить. Лучший способ употребления рыбы – в сыром виде, как японцы. В процессе заморозки и обжарки рыбы, содержащиеся в ней жирные кислоты, теряют свои качества, это же касается рыбных консервов. Тщательно изучайте этикетку, поскольку часто рыбу обезжиривают до упаковки, и таким образом, омега-3 в ней становится меньше. Однако консервированные сардины чаще всего производят на рыболовецких судах без процесса обезжиривания.

Польза растительного масла

Обычного подсолнечное масло богато омега-6 жирными кислотами, а в состав льняного масла входит больше омега-3 кислот. Но и те и другие необходимы нашему организму. Хоть их названия и похожи, все-таки свойства у них различны. О пользу омега-3 известно очень много, а вот омега-6 жирные кислоты представляют собой одни их главных компонентов клеточных мембран.

Как было замечено диетологами, мы неправильно сочетаем жиры в своем рационе. Соотношение растительных масел с омега-3 и о-6 должно быть 5:1 и 4:1, но как показывает опыт растительного масла мы потребляем намного больше. На одну ложку льняного или рапсового масла приходится около 20 ложек подсолнечного, т.е. омега-6. Все дело в том, что подсолнечное масло выгоднее для употребления, к тому же оно более доступно. Но все-таки соотношение жиров должно быть как-то достигнуто.

К примеру, вы можете заменить подсолнечное масло на рапсовое, которое содержит омега-3 или на оливковое. При этом стоит исключить из рациона или сократить до минимума прием в пищу сливочного масла и сливок, так как они богаты вредными для организма насыщенными жирами, которые препятствуют усвоению омега-3.

Рыбий жир или рыба?

В нашей стране женщины потребляют очень мало омега-3 жирных кислот. Суточная норма рыбьего жира должна составлять 1-2 г, а тем, кто хочет справиться со стрессами – 2-3 г. В неделю мы должны употреблять рыбу как минимум 2 раза. Но по многим причинам не все могут себе это позволить, поэтому отличным решением стали капсулы с рыбьим жиром. Они являются полностью натуральным продуктом, которые не имеют запаха и не вызывают отвращения.

Толстеют ли от рыбьего жира?

Одна капсула рыбьего жира содержит всего 20 калорий. От такого количества жира потолстеть очень сложно. В ходе исследования, в которых изучалось влияние рыбьего жира на человека, больным с маниакально-депрессивным синдромом давали огромное количество рыбьего жира. В итоге это никак не сказалось на их весе. Как показали исследования специалистов из Гарвардского университета, большое употребление рыбьего жира даже вело к похудению. В ходе следующих экспериментов обнаружилось, что мыши, получавшие омега-3, весили на ¼ меньше, нежели те, кто получал такое количество калорий, но без омега-3. Выходит, что организм используя жирные кислоты, расходует свои жировые запасы.

Польза омега-3:

- снижает уровень холестерина и сокращает риск заболеваний сердца и сосудистой системы;

- предотвращает рак и сердечные приступы;

- способствует укреплению иммунитета;

- применяется для лечения гормональных нарушений и аллергии.

В каких продуктах содержится омега-3

Богата омега-3 жирными кислотами жирная рыба, такая как скумбрия, анчоусы, сельдь, сардины, лосось. Большое количество жирных кислот можно обнаружить в водорослях ракообразных, моллюсках. Также высокая концентрация кислот в бразильском и грецком орехах, шпинате, рапсовом и льняном маслах.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх