На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Вроде День Дурака уже давно прошел, а их эво как понесло только сейчас))  ...наверное чувствуется близость Финляндии....Усиление границ и...
  • Влад Владимиров
    МОК - это маразматики, занимающиеся не спортом, а афронтом... Для них все их утопические цели совсем замшелили итак и...Конец эпохи нейтр...
  • Игорь Петров
    Усиление границ и...

7 ПОЗ ЙОГИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПОРА

 Если посещение туалета случается все реже, не спеши в аптеку за слабительным. Лучше достань свой коврик для йоги. Мы подскажем, какие асаны помогут избавиться от запора. 

избавиться от запора

  «Движение очень важно для стимуляции кишечника и улучшения пищеварения», - рассказывает Ребекка Гросс, гастроэнтеролог и старший преподаватель на кафедре медицины Медицинского центра Лэнгдона при Нью-Йоркском университете. «Йога полезна в том числе и тем, кто хочет снять стресс, а это важный фактор для лечения многих проблем ЖКТ. Особенно синдрома раздраженного кишечника, при котором главное - гармония тела и разума».

 Мы попросили Бетани Лайонс, соучредителя центра силовой йоги Лайонс-Ден в Нью-Йорке, показать и рассказать нам о некоторых позах, которые помогут наладить работу кишечника и справиться с запорами.

Полулотос

  • Сядь, скрестив ноги, на коврик или свернутое одеяло - чтобы бедра были выше колен.
  • Затем поставь таймер на пять минут - и расслабься.

«Полностью сконцентрируйся на дыхании, - говорит Лайонс - Старайся не уделять внимания посторонним мыслям, все время возвращай фокус внимания на процесс дыхания». Другими словами - не пытайся думать о том, что последний раз ходила в туалет три дня назад.

Зачем: «Все слышали о том, что в стрессовых ситуациях организм способен действовать молниеносно, - рассказывает Лайонс. - Такая способность очень полезна, когда человек действительно в опасности - ну, к примеру, если за тобой гонится медведь. Но в обычной жизни такое напряжение может крайне негативно сказаться на состоянии организма. При постоянном стрессе ты напряжена как пружина. Ну и как в таком состоянии расслабиться на унитазе?» 

избавиться от запора

 Наклон вперед из положения стоя

  • Встань прямо, ноги на ширине бедер.
  • Согнись вперед, подтягивая грудь к коленям. При необходимости колени можно согнуть. Держи бедра прямо, не отклоняйся в сторону и расслабь шею.
  • Потянись к полу пальцами или, если растяжка позволяет, обхвати пальцами бицепсы противоположных рук и тянись к полу локтями.
  • Ощути давление на стопы, стараясь не напрягать и не поджимать пальцы ног. Потом напряги мышцы ног. Сделай в таком положении 10 глубоких вдохов.

Зачем: «Эта поза успокаивает нервную систему и оказывает давление на область живота, что помогает пищеварению», - утверждает Лайонс. 

избавиться от запора

 Собака мордой вниз

  • Встань на четвереньки.
  • Затем оттолкнись ногами от пола, выпрямляя их, и перенеси часть веса на выпрямленные руки, образуя телом почти прямой угол. Руки должны быть на ширине плеч или чуть шире, а ноги - на ширине бедер.
  • Перенеси еще больше веса на руки, чуть согни колени и поверни копчик к потолку. Сделай в таком положении 10 глубоких вдохов.

Зачем: «Поза собаки мордой вниз вытягивает позвоночник и освобождает сжатые до этого момента органы, - рассказывает Лайонс. - Эта поза - растяжка для всего тела, позволяющая снять напряжение и усилить перистальтику кишечника». 

избавиться от запора

 Половинная поза освобождения ветра

  • Ляг на спину, вытянув ноги.
  • Подтяни правое колено к груди обеими руками. Удерживай его в таком положении в течение 20 вдохов.
  • Вернись в исходное положение и потянись правой рукой вверх, чтобы растянуть правую сторону тела.
  • Удерживай такое положение 20 вдохов, затем повтори все то же самое для левой половины тела.

Зачем: «Это идеальная поза для облегчения вздутия живота и удаления газов, - собственно, название об этом и заявляет, - говорит Лайонс - Она стимулирует восходящую и нисходящую ободочную кишку, толстый и тонкий кишечник. Порядок выполнения движений - сначала правая сторона, потом левая - помогает улучшить работу кишечника и облегчить состояние запора». 

избавиться от запора

Вытянутый треугольник

  • Расставь ноги широко, пальцы ноги, которая выставлена вперед, смотрят прямо, пальцы ноги, которая осталась сзади, - вправо под углом 90 градусов. Поверни корпус к передней ноге, подними руки по бокам на 90 градусов.
  • Пусть ноги будут в напряжении и прямыми, наклоняйся корпусом к передней ноге. Глубокий наклон должен идти от бедра, пальцы передней руки опусти как можно ниже или прижми к полу с наружной стороны щиколотки.
  • Противоположной рукой тянись прямо к потолку. Сделай в таком положении 10 глубоких вдохов.
  • Вернись в исходное положение и поверни ноги зеркально, чтобы повторить позу с другой стороны.

Зачем: «Наклон вбок усиливает выделение пищеварительных соков, стимулируя желчный пузырь и печень, - рассказывает Лайонс. - Постоянное скручивающее движение напрягает косые мышцы и стимулирует органы брюшной полости». 

избавиться от запора

 Облегченная поза царя рыб

  • Сядь на пол, вытянув ноги прямо перед собой.
  • Согни правое колено и перекинь правую ногу через левую, помещая правую ступню с другой стороны левого колена. Левую ногу не сгибай.
  • Обхвати левой рукой правую ногу, а правую поставь на пол за поясницей.
  • Ослабляй растяжение на вдохе и усиливай изгиб вправо на выдохе. Сделай 10 вдохов, затем повтори с другой стороны.

Зачем: «Позу можно сравнить с процессом выжимания тряпки, - говорит Лайонс. - Скручивание помогает стимулировать пищеварительный тракт». 

избавиться от запора

 Скручивание спины

  • Ляг на пол, прижми правое колено к груди.
  • Потянись правым коленом влево, вытяни правую руку вправо перпендикулярно телу и поверни голову вправо.
  • Осторожно прижми левой рукой правое колено к полу. Либо вытяни левую руку зеркально правой и пусть правое колено тянется к полу само.
  • Сделай в таком положении 10 глубоких вдохов, затем повтори все для другой стороны.

Зачем: «Эта поза - последнее выжимающее движение для тела уже в расслабленном состоянии, - говорит Лайонс. - Порядок скручивания - сначала справа налево, потом наоборот - помогает работе кишечника». 

избавиться от запора

http://www.whrussia.ru/fitness/14825/

 

Диета при запорах у взрослых: пища легкая во всех отношениях

 
Несмотря на то, что запоры – тема обычно крайне деликатная и явно не подходит для поддержания светской беседы, для большинства людей она актуальна. Именно поэтому информация об особенностях диеты при запорах у взрослых очень важна: знать, как себе помочь в “трудную минуту” необходимо, но у друзей и коллег обычно совета по этому поводу не спрашивают.
  • Диета при запорах у взрослых советует на завтрак добавлять в кашу, творог или мюсли 3-4 ягоды чернослива. Это помогает и в острых случаях и в качестве профилактики.
    Диета при запорах у взрослых была бы неполной, если бы в нее не входил чернослив. Всем известно, что несколько ягод чернослива, съеденные на завтрак с кашей или творогом или с салатом, очень деликатно и мягко снимает проблему запоров.

Диета при запорах у взрослых должна быть богата клетчаткой

 

Основной элемент диеты при запорах у взрослых - это клетчатка. Именно клетчатка обеспечивает хорошую перистальтику кишечника и бесперебойную работу системы пищеварения в целом. Фрукты, овощи за редким исключением, цельнозерновые изделия, фасоль особенно богаты клетчаткой. Наибольшее количество клетчатки содержится в кожуре, стеблях и листьях, поэтому не стоит, например, очищать яблоки или груши от кожуры.

Если говорить подробнее об овощах, то в питании при запорах предпочтение стоит отдавать листовым овощам темно-зеленого цвета (шпинат, брокколи, цветная капуста) – этот цвет указывает на то, что продукты богаты магнием. И для питания при запорах они полезны вдвойне. Отличный способ профилактики запоров – ввести в ежедневное питание (лучше с утра) употребление овсяной каши с черносливом и без сахара. Чернослив вообще должен обязательно входить в ежедневное питание при запорах, поскольку этот сухофрукт, благодаря содержанию клетчатки и такого вещества как сорбитол, обладает ярко выраженным послабляющим эффектом. Лучше всего съедать с утра 3-4 ягоды чернослива, на ночь замоченные в воде.

Помимо этого возьмите на вооружение рецепт, который сейчас в ходу у европейцев – в последнее время они “взяли моду” есть в завершение каждой трапезы не десерт, а овощной салат. Эта тактика прекрасно вписывается и в систему питания при запорах у взрослых– не начинайте обед или ужин с салата, а заканчивайте им. Овощи, богатые клетчаткой и магнием, способствуют прохождению всей пищи по пищеварительному тракту.

Что пить, соблюдая диету при запорах?

У любителей кофе, как правило, проблем с запорами не бывает. Почему? Потому что кофе обычно ускоряет переваривание и стимулирует опорожнение кишечника. Особенно действенный рецепт: выпейте чашечку крепкого кофе с молоком вприкуску с яблоком. Как правило, организм отзывается уже в течение ближайшего получаса. А также – не пренебрегайте водой, питание при запорах у взрослых подразумевает употребление до 2-3 л воды в день. Для вкуса и большей пользы можно добавить в воду кусочки фруктов или ягоды.

Что неприемлемо в питании при запорах у взрослых

При запорах у взрослых, особенно хронических, из диеты необходимо исключить изделия из белой муки (макароны, хлеб) и белый рис – эти продукты традиционно рекомендуются при обратной проблеме, при диарее. Так как эти продукты практически лишены клетчатки, которая и способствует регулярному опорожнению кишечника. Кроме того, следует осторожно относится к потреблению большого количества животного белка – его переизбыток нередко вызывает запоры.

http://www.woman.ru/health/diets/article/74425/

Картина дня

наверх