На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Боремся с почковым клещом и тлёй. Как ухаживать за чёрной смородиной весной

Здоровые листья чёрной смородины должны быть пятилопастными и симметричными.

Агрономы советуют применять против вредителей не только биологические и химические препараты, но и народные средства.

Чёрная смородина – одна из самых полезных ягод. Она богата витамином C, фосфором, кальцием, калием, магнием и другими веществами. Кустарник одним из первых среди плодовых и ягодных растений пробуждается в саду после зимы. Поэтому ухаживать за ним надо начинать уже в марте.

Обрезаем ветки правильно

Весной подготовка чёрной смородины начинается с обрезки кустов. Нужно убрать поломанные ветви и старые почерневшие побеги, которые больше не будут плодоносить.

Без сожалений вырезайте ветки, растущие в центр куста, и те, что перекрещиваются с другими. Как правило, они не плодоносят, а только загущают куст. Молодые стебли необходимо укоротить на 10 – 15 сантиметров, особенно если растение выглядит слабым.

Правильная ежегодная обрезка стимулирует рост кустов и урожайность ягоды. Рыхлить почву под чёрной смородиной нужно осторожно, на глубину не более 8 сантиметров, чтобы не повредить её корневую систему.

Для борьбы с огнёвкой и стеклянницей огородники рекомендуют убрать мульчирующий слой, который лежал под кустами чёрной смородины. Сухие листья, ветки и сорняки, которые выгребете, не закладывайте в компост. Мульчу лучше сжечь, так как в ней могут быть вредители.

Когда температура воздуха поднимется до 3-5 градусов тепла, и кусты смородины освободятся о снега, до распускания почек их следует обработать кипятком. Он обожжёт находящиеся на ветках яйца вредителей и споры болезней. В том числе это профилактика против мучнистой росы. На куст потребуется ведро горячей воды. Поливать следует ветки и в центре куста.

Чем обработать сад весной

«В конце марта – начале апреля желательно обработать чёрную смородину, а также другие семечковые и косточковые культуры на даче 3% раствором Бордоской смеси. Это средство для борьбы с грибковыми заболеваниями, которое также убивает вредителей, зимующих на растении – тлю и клеща, - говорит Людмила Пашнина, агроном с 25-летним стажем.

– Готовую смесь можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого нужно развести 400 грамм негашёной извести (окись кальция) в 5 литрах воды, предварительно взяв ведро на 10 литров. Отдельно разведите 300 грамм медного купороса в 5 литрах кипятка, а затем струйкой влейте жидкость в «известковое молочко». Вместо бордоской смеси чёрную смородину можно опрыскивать хлорокисью меди. Главное, провести обработку до цветения».

Также существует много химических препаратов для обработки сада и народные средства. Например, настой из бархатцев, одуванчиков, чистотела, либо ботвы томатов. Для этого треть ведра зелёной массы нужно залить кипятком и настоять.

В каких почках прячется клещ

Самый опасный вредитель чёрной смородины – почковый (смородиновый) клещ, который может не только оставить сад без урожая, но и полностью погубить кустарник. Обычно распространение этого маленького вредителя размером всего 0,3 мм происходит вместе с заражённым посадочным материалом. Самка клеща зимует внутри почки растения, а весной, когда начинает пригревать солнце, откладывает туда яйца.

«Почки, заражённые клещом, вздуваются до размеров горошины и внешне напоминают маленький кочан капусты, а со временем становятся рыхлыми. В каждом таком «шарике» может быть до 400-600 клещей, - рассказывает Пашнина. – Поэтому в конце марта, пока почка не распустилась, нужно провести визуальный осмотр чёрной смородины. Если на веточке не более пяти заражённых клёщом почек, их нужно аккуратно оторвать и обработать растение. Если больше – придётся обрезать ветку и сжечь».

Оставлять её под кустом нельзя, так как клещ является распространителем вирусных заболеваний, в том числе махровости (реверсии) чёрной смородины. Последнюю можно вычислить визуально. Если у здоровой смородины сиреневые цветки по форме похожи на ландыш, то у заболевшей – на тюльпаны с вытянутыми лепестками белого цвета. Кроме того, листья становятся не симметричными, треугольными и темнеют.

Берём на вооружение химические и биопрепараты

«От почкового клеща, тли и других вредителей можно делать профилактику в виде внекорневого опрыскивания, но только уже во второй половине лета, - советует агроном. Для этого можно использовать химические препараты, например, «Актара», «Фуфанон», «ИНТА-Вир», либо биопрепараты – «Фитоверм», «Алирин», «Лепидоцид».

Чтобы быть спокойным за хороший урожай, приобретайте посадочный материал в питомниках и специализированных магазинах. Подаренные соседями саженцы лучше погрузить на сутки в раствор из 10 грамм препарата «Агровертин» и 40 грамм коллоидной серы на 10 литров воды.

В период выдвижения соцветий кусты чёрной смородины в качестве профилактики распространения почкового клеща также опрыскивают настоем чеснока (150 грамм толчёного чеснока на 10 литров воды).

Обработку повторите три раза через 5-6 дней. Если клещи уже поразили чёрную смородину, то до цветения и во время выдвижения бутонов можно опрыснуть её суспензией коллоидной серы или дисперсной серы, либо 80%-ным смачивающимся порошком серы (по 50-100 грамм на 10 литров воды), или обработать препаратами «Неорон», «Кинмикс», «Сульфарид».

Перед цветением смородину нужно будет подкормить куриным помётом или коровяком. Некоторые садоводы специально обливают кусты подслащенной или медовой водой, чтобы привлечь пчёл.

ХОРОШЕГО ВАМ УРОЖАЯ!!!

Картина дня

наверх