На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Утверждено положение о порядке принесения присяги гражданина РФ

Москва, 15 ноября

Президент Владимир Путин утвердил положение о порядке принесения присяги гражданина России, а также образец бланка с ее текстом.

В указе, размещенном на официальном портале правовой информации, говорится, что лицо, в отношении которого принято решение о приеме в российское гражданство, приносит присягу перед государственным флагом РФ. Принесение присяги организует территориальный орган МВД России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение России.

Эта процедура может проводиться в помещениях этих структур, а также других государственных органов, органов местного самоуправления, в исторических местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

В документе указано, что лицо, приносящее присягу, долго вслух зачитать ее текст, а затем поставить в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Согласно документу, перед получением паспорта гражданина РФ необходимо будет поклясться соблюдать конституцию страны, уважать её культуру и историю.

«Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции»

С предложением ввести присягу для тех, кто получает российское гражданство, в начале июня 2017 года выступил президент РФ Владимир Путин. Депутаты поддержали инициативу президента и объявили конкурс на текст клятвы, по итогам которого были определены 10 лучших вариантов.

В начале июля Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги. Над ним работала группа депутатов, итоговый документ поддержали руководители всех фракций.

источник

Картина дня

наверх