На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А охранники -сволочи, над стариками поиздеваться им нравится.Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Подарок Экстра -Класса. Молодец Валерий!!!!Все бы такие были.А Чуне - суперспасибо!!!!Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Да, Михаил сделал свей маме поистине царский подарок, большой цветной телевизор!!!!Телевизор для мат...

Новогодняя история

"Эх, Варвара Ивановна, что же вы документы то не глядя подписываете? Продал ваш брат дом, месяц уже как"

Варвара с четырехлетней дочкой приехала в деревню год назад. Семейная жизнь у женщины не заладилась, некогда любящий и заботливый муж вдруг начал выпивать, а потом и вовсе заявил, что они чужие друг другу люди, не разглядел вовремя, увы…

Собрав вещи, женщина с ребёнком отправилась к старенькой матери в деревню.
Там все напоминало ей о детстве, было тепло и уютно, мать приняла дочь, порадовалась внучке. Так прожили они год. А потом бабушка начала сдавать, вскоре и вовсе слегла, Варвара ухаживала за матерью, вела хозяйство, в доме все держалось теперь на ее хрупких плечах.

Несколько раз приезжал из города брат Михаил, справиться о здоровье родительницы, но на этом его визиты и заканчивались. Ни денег, ни помощи от него женщины так и не дождались.

Через год бабушки не стало. Михаил примчался тут же, взял на себя все организационные дела, да Варя особо то и не вникала ни во что, надо подписать — пожалуйста. Брат же родной, не обманет…

Вот и вышло, только Михаил уехал, тут же явился новый хозяин дома…

— Эх, Варвара Ивановна, что же вы документы то не глядя подписываете? Продал ваш брат дом, месяц уже как.

— Куда же нам теперь с дочкой идти? У нас ведь и нет никого…это ошибка — металась по дому Варвара, тщетно пытаясь дозвонится до брата. — У меня маленькая дочь, зима на дворе, вы что выставите нас на улицу?

— Нет, что вы, мы тоже люди, и все понимаем, — отвечал новый владелец дома — я купил этот дом для своей мамы, она сейчас на лечении, через несколько месяцев я привезу ее в деревню…постойте, вы вроде говорили, что за матерью своей ухаживали да?

— Говорила, я — медсестрой отработала десять лет в городской поликлинике, прежде чем сюда переехать.

Мужчина улыбнулся.

— Тогда сама судьба послала мне вас вместе с этим домом. Моей маме нужна будет сиделка, я не всегда смогу быть с ней рядом, как раз хотел заняться поиском подходящей кандидатуры, ну что согласитесь?

Варвара согласно кивнула. Последующие месяцы в доме шёл ремонт, Варе было больно на все это смотреть, она попросила, чтобы хотя бы одну комнатку оставили нетронутой, к своему удивлению получив положительный ответ.

Через два месяца Алексей привёз свою старенькую мать. Маленькая Юля бросилась к женщине, едва та переступила порог дома:

— Теперь ты будешь моей бабушкой?

— Наверное да, что ж давайте знакомиться, я — Антонина Ивановна. Да не суетись ты так, присядь, — кивнула она Варваре. — Алексей, распаковывай гостинцы! Будем чай пить…

***

Каждый день Варя измеряла старушке давление, готовила еду, поила, давала лекарства. Постепенно ей становилось лучше, она пробовала сама, без поддержки, вставать и даже выходить во двор. Долгими зимними вечерами женщины просиживали за тёплым ароматным чаем и душевными беседами.

Алексей бывал у матери редко, а когда приезжал — дома был настоящий праздник.

Вот и в этот раз он явился неожиданно для всех с большими пакетами гостинцев.

Навстречу ему выбежала Юля:

— Здравствуйте дядь Леш, мы с бабушкой сегодня ходили на прогулку, ей уже намного лучше, идемте, мама ужин приготовила, пальчики оближешь! — с порога доложила девочка.

— Я очень благодарен вам Варя, и мне там спокойнее и маме веселее…Надеюсь и вам с нами хорошо.

— Спасибо, да проходите же, я вам борщ налью, пироги подходят, с дороги устали наверно.

Алексея так никто еще не встречал, семейная жизнь его рухнула в первый же год, жена готовить не хотела, ей подавай каждый день рестораны, да кафе! Детей она тоже не планировала, ей нужны были только деньги и магазины. А тут и встретили тепло, и вкусно накормили, тогда то мужчина понял — вот о какой семье он мечтал всю жизнь. В тот вечер Алексей по другому взглянул на Варю, увидев в ней не просто сиделку для матери, а женщину — молодую, красивую, и уже так много пережившую…

***

С этими мыслями Алексей уехал в город, от его глаз не скрылась ее тёплая улыбка на прощанье, и слеза, скатившаяся украдкой по щеке.

Вернувшись домой, он не находил себе места, перед глазами стояла Варвара — настоящая сказочная красавица. А уже через неделю Алексей мчался обратно, с большим букетом алых роз, и колечком в бархатном футляре.

Мысли его витали где-то далеко с ней, снегопад, постепенно перерос в настоящую метель, по узкой проселочной дороге было уже не пробраться. Бросив машину на полпути он лез через сугробы, с цветами наперевес.

Появившийся на пороге гость застал врасплох всех домочадцев. В тот же вечер она сказала ему «да!»…

Прошло несколько лет, правду говорят, что одной рукой судьба забирает, а другой даёт. Алексей и Варвара поженились, женщина обрела крепкую и дружную семью. Она давно простила брата, да что уж там греха то таить, ведь благодаря ему она и стала вновь счастливой, обретя дорогих сердцу людей!

Источник

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab949b4c3321b06f8b824ec/varv...

Картина дня

наверх