На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Да все они так одним миром мазаны. Кто-то больше, кто-то меньше. И все повязаны. Как губернатор ХМАО однажды не остор...Новости про замми...
  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...
  • Юрий анин
    Замминистра оборо...

7 правил раздельного питания

Тема для тех, у кого нарушен обмен веществ и страдает лишним весом. Поэтому, участников, кого не волнует такая проблема, прошу дальше не читать. 

С понятием "РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ" знакомы, наверняка - все, но применяли его на практике малая часть людей. 13 лет назад ввиду нарушения обмена веществ я сильно поправилась. В приобретении и употреблении каких-то дорогостоящих пищевых добавок я не верила. В те времена интернета не было, но у меня была книга "Раздельное питание" (издательство ООО "ХАРВЕСТ", Минск, 1998 год). Описание, в основном в текстовом варианте, без таблиц. Поэтому изучала долго, почти неделю. Освоив материал, я жёстко "подсела" на раздельное питание и за 5 месяцев (не поверите!) я сбросила 42 килограмма. Правда, немного потом пришлось обратно добирать, увлеклась и перебрала. 

Зачатки раздельного питания появились еще в Древнем Риме, уже тогда многие врачи говорили о несовместимости некоторых продуктов и призывали с особенной осторожностью относиться к жирным, соленым, сладким и мучным блюдам.

Основы и главные принципы раздельного питания в итоге вывел врач-натуролог Герберт Шелтон, который посвятил долгие годы изучению процессов усвоения пищи.

Вся суть заключается в том, что раздельное питание основано на приеме простой пищи. Привычные и экзотические блюда очень утяжелены различными продуктами, которые хоть и вкусные, но зачастую несовместимые. О снижении веса при употреблении такой пищи не может быть и речи. Самое главное – это никогда не совмещать белки с углеводами. Подвох в том, что для усвоения белков организму необходима кислая среда, а вот углеводы прекрасно расщепляются в щелочной среде. Если скушать белок и вдогонку углевод, то существует конфликт сред: кислотные и щелочные ферменты, выделяясь в одночасье, начинают друг друга нейтрализовать, из-за чего процесс переваривания замедляется, и часть пищи попросту остается не необработанной желудочными соками. В итоге скопление жиров, шлаков и солей становится вполне естественным процессом, ведь недаром говорят, что важно не то, сколько еды мы потребляем, а какая она. 

После той истории 13-летней давности я не занимаюсь конкретно "раздельным питанием", но некоторые принципы в употреблении пищи до сих пор применяю. Это касается - совместимости продуктов. 

Сейчас в Интернете можно найти множество материалов про раздельное питание: и статьи, и таблицы, и в картинках. 

Вот я встретила, на мой взгляд, удобную таблицу о несовместимости продуктов и предлагаю ознакомиться - может кому-то пригодится.

 

ИСТОЧНИК

 

 

Нужно запомнить 7 основных правил раздельного питания, это:

1 правило.
Крахмалистые и кислотосодержащие продукты необходимо употреблять в разное время. Т.е., продукты, богатые углеводами (бобовые, картофель, бананы и др.), нельзя сочетать с кислыми фруктами (апельсины, лимоны, грейпфруты, ананасы и др.) и помидорами.


2 правило.
Нельзя употреблять несочетаемые продукты одновременно (дыни, арбуз, молоко).


3 правило.
Продукты, богатые белком и кислотой, нужно употреблять в различное время. Цитрусовые и помидоры нельзя употреблять вместе с мясом, сыром, рыбой, орехами, яйцами.


4 правило.
Крахмалистые и сладкие продукты нужно употреблять в разное время. Не рекомендуется сочетать варенье, желе, любой сахар и мед в каши, хлеб, булочки, печенье, картофель.

5 правило.
Нельзя употреблять одновременно белки с углеводами. Картофель, хлеб, макароны, каши нельзя употреблять с сыром, орехами, мясом, рыбой.


6 правило.
Белковые и жирные продукты рекомендуется в разное время. Нельзя сочетать масло (растительное, сливочное) с яйцами, мясом, рыбой, сыром и другими продуктами, богатыми белком.


7 правило.
Не рекомендуется принимать за один прием пищи несколько продуктов, богатых белком. Например, не стоит сочетать яйца с мясом или орехи с мясом, сыр с мясом, или сыр с яйцами.
Также, не рекомендуется пить во время еды, пищу необходимо тщательно пережевывать, чаще принимать пищу в небольших количествах, сократить употребление специй и соли, белковую пищу (мясо, рыбу) лучше готовить в духовке или на пару.

 

Картина дня

наверх